N°203
01 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2005
AP
Игра в догонялки по-русски
Дементьева пытается забрать у Петровой путевку на чемпионат ВТА

версия для печати
Началась последняя перед итоговыми турнирами года игровая неделя у теннисистов-профессионалов из элиты. Мужчины выступают на соревнованиях серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Париже, девушки за океаном играют на турнире второй категории ВТА с общей суммой премиальных 585 тыс. долл. в Филадельфии. Именно в столице Франции и в США станут окончательно известны составы участников ноябрьских «Мастерс Кап» в Шанхае и чемпионата ВТА в Лос-Анджелесе.

После того как американка Венус Уильямс приняла решение не играть в Филадельфии из-за травмы, стало понятно, что в борьбу на итоговом женском турнире в числе восьми девушек вступят как минимум две россиянки. Мария Шарапова уже дано забронировала билет в Калифорнию, а спор еще за одно место не завершен -- на него претендуют Надежда Петрова и Елена Дементьева. Петрова в ежегодном рейтинге ВТА, который и является критерием отбора, благодаря первому в карьере титулу, завоеванному в Линце, поднялась на пограничное, восьмое место, имея в активе 2674 очка. Соперница Петровой по финалу в Австрии Патти Шнайдер с 2905 баллами стала практически недосягаемой для занимающей десятую позицию Дементьевой (2530 очков) и также решила не выступать в Филадельфии. Что же нужно Елене, чтобы перегнать Петрову?

Разница в 144 рейтинговых единицы довольно большая. На Advanta Championships четвертьфиналистка заработает 49 очков, прошедшая в следующую стадию -- 88, участница решающего матча -- 137 и, наконец, победительница -- 195. То есть Елене не только самой нужно выступать успешно, ей еще и требуется, чтобы Петрова выбыла из борьбы на более ранней стадии. Нельзя забывать, что теннисисткам начисляются бонусы за победу над конкретной соперницей в зависимости от занимаемого места в мировой классификации. И Петрова, и Дементьева попали в одну половину турнирной сетки с первой ракеткой планеты Линдсей Дэвенпорт. Возможная победа наших девушек над американкой может принести им сразу сотню дополнительных очков.

Петрова в первом раунде встречается с успешно сыгравшей в квалификации Татьяной Пучек из Белоруссии, Дементьева начнет турнир со второго раунда матчем против победительницы пары Анжелика Бахманн (Германия) -- Марианна Диас-Олива (Аргентина). В четвертьфинале Надежда может попасть на Дэвенпорт, а Елена -- на свою соотечественницу Веру Звонареву. Мария Шарапова «посеяна» в Филадельфии под третьим номером, компанию россиянок дополняют Татьяна Панова и обладательница «уайлд кард», 18-летняя Ярослава Шведова, до этого игравшая только на «челленджерах» и «сателлитах». Из ведущих зарубежных теннисисток, входящих в топ-20 рейтинга, на корт здесь выйдут Амели Моресмо (Франция), Николь Вайдишова (Чехия) и Елена Янкович (Сербия и Черногория). Бельгийки Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс, француженка Мари Пирс эту неделю пропускают, готовясь к чемпионату ВТА.

В прошлом году соревнования в Калифорнии превратились в своеобразное открытое первенство России. В восьмерке участниц было пятеро наших -- Шарапова, Дементьева, Звонарева, Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина. Увы, в уходящем сезоне у россиянок было куда меньше успехов. Покинули топ-10 рейтинга Мыскина и Кузнецова, откатилась на 27-ю строчку Звонарева. А вот две бельгийки, преодолев черную полосу травм и болезней, вернулись в ВТА-тур и быстро вернули утраченные из-за проблем со здоровьем лидирующие позиции.

Более позитивная картина в мужском теннисе. Все идет к тому, что впервые с 2000 года, когда в сильнейшую восьмерку попали Марат Сафин и Евгений Кафельников, Россия на «Мастерс Кап» снова будет представлена двумя участниками. Сафин право сыграть в Шанхае уже получил, неизвестно только, сможет ли окончательно избавиться от проблем с коленями. Одной ногой в Поднебесной стоит Николай Давыденко, которому может помешать отправиться в Китай только великолепное выступление кого-то из его ближайших преследователей в чемпионской гонке АТП на кортах парижского спорткомплекса «Берси».

Николай находится на границе зоны попадания в Шанхай, набрав 393 очка. Теоретически шансы обогнать россиянина имеют хорват Иван Любичич (346), аргентинцы Гастон Гаудио (345), Давид Налбандян (343), Мариано Пуэрта (339), чилиец Фернандо Гонсалес (337), швед Томас Юханссон (314) и испанец Давид Феррер (299). Напомним, что на «Мастерсах» победитель зарабатывает 100 баллов, финалист -- 70, полуфиналист -- 45, попавший в лучшую восьмерку -- 25, за выход в третий круг полагается 15 очков, во второй -- 7, неудачник стартового раунда добавит на свой счет одно очко. Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что Феррер и Юханссон могут обойти Давыденко только в случае победы, а все остальные преследователи -- при условии выхода в финал. Но и сам Николай не собирается быть в Париже статистом, он готов пополнить свою очковую копилку, чтобы не зависеть от результатов перечисленных игроков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.11.2005
AP
Дементьева пытается забрать у Петровой путевку на чемпионат ВТА
Началась последняя перед итоговыми турнирами года игровая неделя у теннисистов-профессионалов из элиты. Мужчины выступают на соревнованиях серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Париже, девушки за океаном играют на турнире второй категории ВТА с общей суммой премиальных 585 тыс. долл. в Филадельфии... >>
  • //  01.11.2005
Reuters
К новому сезону за океаном разработали своеобразную униформу
Регулярный чемпионат НБА в этом сезоне стартует довольно поздно -- 1 ноября. Минувшей ночью должны были быть сыграны четыре матча, после чего многомесячный баскетбольный марафон наберет ход... >>
  • //  01.11.2005
Соперники «Зенита» и «Локомотива» находятся в отменной форме
Чемпионаты стран Европы для нас сейчас имеют особый смысл. Пока российские клубы выступают в Кубке УЕФА, волей-неволей обращаешь внимание на те команды, с которыми предстоит встречаться «Локомотиву», ЦСКА и «Зениту» в рамках евротурнира... >>
  • //  01.11.2005
Канадцы Мари-Франс Дебрюэль и Патрис Лаузон завоевали золотую медаль в состязаниях танцевальных дуэтов на завершившемся в Сент-Джонсе втором этапе Гран-при по фигурному катанию «Скейт Канада». Ученики французского тренера Мюррей Зазуи набрали 179,60 балла... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика