N°196
21 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2005
Reuters
Восьмая коронация
Дэвенпорт снова стала первой ракеткой мира

версия для печати
На женском турнире в Цюрихе вчера произошла 59-я за тридцатилетнюю историю существования рейтинга ВТА смена первой ракетки мира. Титул сильнейшей теннисистки планеты повторно от Марии Шараповой перешел к Линдсей Дэвенпорт, которая впервые возглавила индивидуальную классификацию еще семь лет назад -- в октябре 1998 года. За прошедшее время американка семь раз теряла самую верхнюю позицию в мировой иерархии и столько же раз возвращала ее себе. Вчера Линдсей на швейцарском корте победила словачку Даниэлу Хантухову -- 3:6, 7:5, 6:2, и вышла в четвертьфинал. Независимо от дальнейшего выступления Дэвенпорт на этих соревнованиях следующую неделю она начнет в ранге игрока номер один на планете.

Вообще, краткосрочное пребывание Шараповой на мировой вершине получилось каким-то невнятным. Достаточно начать с того, что она стала первой в рейтинге после очередной игровой недели календаря ВТА, во время которой Мария нигде не выступала. Просто у Дэвенпорт сгорели очки, заработанные в этот период в прошлом году, и констатировать новое достижение Шараповой пришлось не после ее победы над кем-то из серьезных противниц, а в результате несложных математических подсчетов. Прошла всего неделя, предваряющая Открытый чемпионат США, и трон снова поступил в распоряжение Линдсей. Очередная смена власти в пользу россиянки произошла по окончании US Open не только потому, что она в Нью-Йорке вошла в сильнейший квартет игроков турнира, но и во многом благодаря победе Елене Дементьевой над Дэвенпорт в четвертьфинальном поединке.

Удивительное дело, на следующем же для нее турнире в Фильдерштадте (Германия) от Дементьевой снова напрямую зависело, продлятся ли полномочия Шараповой как первой ракетки мира. В начале октября лидерству Марии в рейтинге угрожала уже не Дэвенпорт, а бельгийка Ким Клийстерс. Елена смогла обыграть и ее, опять же сделав это на стадии четвертьфинала. Бельгийке же достаточно было тогда добиться права играть в решающем матче турнира. На этом совпадения не заканчиваются. Хантухова, как и Дементьева, тоже два раза за сравнительно короткий срок оказалась задействованной в заочной разборке участниц борьбе за мировую корону. В середине августа Шарапова могла возглавить рейтинг на неделю раньше, чем это в итоге произошло, но из-за травмы грудной мышцы отказалась от встречи со словачкой в четвертьфинале турнира в Лос-Анджелесе. И вот в Цюрихе Хантухова снова по турнирной сетке вышла на соперницу, находящуюся в одном шаге от первого места ранг-листа ВТА.

А Шарапова за те семь недель, что она возглавляла рейтинг, сыграл всего пять матчей, причем в трех из них проиграла. В Пекине Мария победила скромных середнячков ВТА-тура Шахар Пир (Израиль) и Шинобу Асагу (Япония), не справившись с Марией Кириленко. Шарапова эту встречу не закончила из-за травмы, но к моменту остановки матча она и не вела в счете. А вот в Москве на Кубке Кремля нашу звезду практически разгромила Анна-Лена Грюнефльд -- 6:1, 4:1, и лишь внезапная травма не позволила немке остаться на корте, чтобы довершить свое дело. Мария же в следующем круге закономерно потерпела поражение от Динары Сафиной.

Россиянка опустилась сразу на две ступеньки вниз в рейтинге и стала третьей (4419 очков). На второй позиции -- Клийстерс (4467), причем в случае вчерашней победы Хантуховой на первом месте должна была неминуемо оказаться именно бельгийка. В активе Дэвенпорт на сегодняшнее утро 4494 балла, и есть возможность увеличить эту цифру до конца недели. Разница в очковых показателях у девушек небольшая, поэтому не исключено, что до завершения мирового сезона в женском теннисе может состояться еще одна коронация.

На проходящем параллельно в Мадриде мужском турнире серии «Мастерс» с общей суммой премиальных 2 082 500 евро наш Николай Давыденко во втором раунде взял верх над словаком Каролем Беком -- 6:4, 6:1, но в следующем матче, где на кону стояла путевка в четвертьфинал, уступил американцу Робби Гинепри -- 3:6, 5:7. Николай по-прежнему сохраняет неплохие шансы на попадание в восьмерку сильнейших игроков в чемпионской гонке АТП и право выступить в итоговых состязаниях года «Мастерс Кап», которые пройдут в ноябре в Шанхае.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  21.10.2005
Кирилл Каллиников
ЦСКА без Карвалью проиграл
Только «Зенит» из трех российских клубов сумел выиграть в первом туре группового этапа Кубка УЕФА. Питерская команда победила записного аутсайдера своей группы португальского «Гимарайнша» -- 2:1. А вот ЦСКА, как и «Локомотив» накануне, потерпел поражение. Армейцы в Москве уступили «Марселю» -- 1:2... >>
  • //  21.10.2005
Тренер «Челси» пока далеко вперед не заглядывает
Групповой турнир Лиги чемпионов перевалил за экватор. Особых неожиданностей нет. Те, кому положено по статусу, занимают в своих группах лидирующие позиции. Пока немного находится тех, кто готов бросить вызов грандам... >>
  • //  21.10.2005
Reuters
Дэвенпорт снова стала первой ракеткой мира
На женском турнире в Цюрихе вчера произошла 59-я за тридцатилетнюю историю существования рейтинга ВТА смена первой ракетки мира... >>
  • //  21.10.2005
«Айлендерс» прервали затяжную безвыигрышную серию матчей против своих земляков. «Островитяне» не могли победить в нью-йоркском дерби на протяжении последних десяти встреч... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика