N°195
20 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2005
Владимир Барышев
Двойная победа Шипулина
«Локомотив-Белогорье» продолжает громить итальянцев

версия для печати
Бессменный чемпион России последних лет «Локомотив-Белогорье» блистательно начал очередной розыгрыш Лиги чемпионов -- в белгородском дворце спорта «Космос» была повержена итальянская «Перуджа» -- 3:0 (35:33, 25:19, 25:22).

Знакомство с «Перуджей» оказалось для белгородских болельщиков не только приятным по итоговому результату, но и познавательным. Именно в Белгороде получил достаточно много игрового времени юный связующий итальянского клуба Иван Зайцев. Последний раз Ивана близкие к клубу люди видели здесь восьмилетним пацаном во времена, когда его легендарный отец помогал Геннадию Шипулину. Девять лет спустя Зайцевы вновь пожаловали в Белгород, чтобы лишний раз убедиться, что команда Шипулина заставляет трепетать волейбольную Европу отнюдь не случайно.

«Наивные ребята эти итальянцы. Ехали сюда за победой, -- рассказал после матча корреспонденту «Времени новостей» Вячеслав Зайцев. -- А я президента «Перуджи» сразу предупредил, что в Белгороде их надолго не задержат. Получат свои 0:3 и поедут восвояси. Шанс они должны ловить в последнем матче группового этапа в Перудже, ведь «Локо» к тому моменту должен свои задачи решить».

Не сказать чтобы игра прошла совсем уж быстро, но в целом прогноз Зайцева-старшего оказался весьма точен. Определенные сложности подобные игры доставляют тем, что к первому туру проблематично добыть записи игр соперника. Однако Шипулин заметил, что на каждого серьезного игрока в его клубе есть досье и по ним достаточно точно удалось смоделировать игру итальянского клуба. А серьезных людей в «Перудже» было хоть отбавляй: олимпийский чемпион серб Горан Вуевич, двукратный чемпион мира Паоло Тофоли, лучший игрок прошлого чемпионата Италии поляк Себастьян Свидерски, блестящий диагональный кубинец Освальдо Эрнандес. «Да уж, имена звучные, -- усмехнулся после матча Геннадий Шипулин. -- Но нам ли волков бояться. Мы сами уже звери матерые».

Действительно, за последние годы именно «Локомотив-Белогорье» произвел капитальную переоценку ценностей в европейском волейболе. И если раньше каждое поражение итальянских клубов автоматически становилось громкой сенсацией, то теперь на Апеннинах привыкли к белгородским экзекуциям. «Перуджа» всего лишь стала в один ряд с пострадавшими ранее от нашего чемпиона «Моденой», «Сислеем» и «Мачератой». И если раньше болельщики покидали «Космос» после таких побед в состоянии легкой эйфории, то теперь на лицах преимущественно законное удовлетворение: мол, куда они денутся?

Не повезло итальянцам и в том смысле, что накануне этого матча Шипулин получил возможность полностью сосредоточиться на волейболе. До этого он буквально разрывался между залом и регулярными поездками по деревням для встреч с избирателями. Шипулин победил на обоих фронтах. Свои депутатские полномочия он с огромным преимуществом над оппонентами продлил в минувшее воскресенье, а спустя два дня столь же убедительна была и его команда. Причем было заметно, что флагман нашего волейбола привычно слушается руля. Особенно ценно, что пока лучший матч в сезоне белгородского клуба совпал со стартом Лиги чемпионов.

Радует и то, что резервов для усиления игры более чем достаточно. Блестящий матч провел аргентинец Алехандро Спайич, став самым результативным (15 очков) в команде. К слову, центральным блокирующим удается подобное крайне редко. А вот его коллега по амплуа Аркадий Козлов способен на большее и наверняка прибавит в игре. Ну а если на полную мощь заработает «пушка» Сергея Баранова, то соперникам «Белогорья» придется совсем несладко.

Во втором туре команду Геннадия Шипулина ждет нелегкий выезд в польский Бельхатов, где в местном клубе собрано с десяток игроков, в разные годы примерявших майку сборной Польши. Остальные соперники в группе «D» попроще: болгарский «Левски» и «Будучность» из Сербии и Черногории. Любое из трех первых мест на этом этапе гарантирует выход в плей-офф.
Владимир СТЕЦКО, Белгород


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.10.2005
AP
Команда Эштрекова не забивает в третьем матче подряд
Вернулись те времена, когда семнадцатая команда Испании может легко выиграть у чемпиона России. Столичный «Локомотив» в первом матче группового этапа Кубка УЕФА проиграл испанскому «Эспаньолу», опять не сумев поразить ворота соперника -- 0:1... >>
  • //  20.10.2005
Тьерри Анри установил снайперский рекорд «Арсенала»
Интересно, следят ли футболисты «Локомотива» за выступлениями венского «Рапида» в Лиге чемпионов. И если следят, то злорадствуют ли, что австрийский клуб не только не набрал еще ни одного очка, но и не забил ни одного гола в трех матчах, или наоборот, пытаются понять, как проиграли столь посредственной команде... >>
  • //  20.10.2005
Владимир Барышев
«Локомотив-Белогорье» продолжает громить итальянцев
Бессменный чемпион России последних лет «Локомотив-Белогорье» блистательно начал очередной розыгрыш Лиги чемпионов -- в белгородском дворце спорта «Космос» была повержена итальянская «Перуджа» -- 3:0 (35:33, 25:19, 25:22)... >>
  • //  20.10.2005
Вчера контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение о наказании клуба первого дивизиона «Кубань» (Краснодар) за неявку на календарный матч в Нальчик против местного «Спартака», который должен был состояться в минувший понедельник... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика