N°195
20 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2005
Канонир с дальним прицелом
Тьерри Анри установил снайперский рекорд «Арсенала»

версия для печати
Интересно, следят ли футболисты «Локомотива» за выступлениями венского «Рапида» в Лиге чемпионов. И если следят, то злорадствуют ли, что австрийский клуб не только не набрал еще ни одного очка, но и не забил ни одного гола в трех матчах, или наоборот, пытаются понять, как проиграли столь посредственной команде.

Впрочем, в последнем своем матче в группе «А» с «Брюгге» «Рапид» вполне мог рассчитывать хотя бы на ничью. Почти на протяжении всей игры венская команда имела ощутимое преимущество, а однажды во втором тайме мяч после удара Кинцла попал в перекладину. Однако более искушенный в европейских баталиях «Брюгге» терпеливо ждал своего шанса, который представился им на 75-й минуте. Удар у Бошко Балабана получился корявым, но все равно стал голевым и победным. Так что «Рапиду» пришлось смириться с очередным поражением. Несмотря на то что венский клуб не может выиграть уже в десяти матчах подряд, его тренер Йозеф Хикерсбергер получил предложение возглавить сборную Австрии.

В другом матче лидеры группы «Бавария» и «Ювентус» приступили к выяснению в общем-то непринципиального вопроса, кто из них будет выходить в 1/8 финала с первого места. После первого раунда противостояния преимущество осталось за немецким клубом. «Бавария» дома сумела выиграть со счетом 2:1. Первый гол был забит после ошибки голкипера «Юве» Аббьяти, который буквально собственным коленом замкнул передачу с фланга Дайслера. Второй гол, опять же с подачи Дайслера, забил уже Демикелес. В свою очередь туринцев хватило только на то, чтобы на 90-й минуте заставить Оливера Кана пропустить первый гол в этой Лиге чемпионов. «Моя команда был не похожа сама на себя, -- остался недоволен наставник «Ювентуса» Фабио Капелло, для которого это поражение стало первым в сезоне. -- Мы не были столь свежими, как в начале сезона, не создали достаточного количества моментов. Где-то «Баварии» повезло, но это была и ошибка Кристиана Аббьяти. Но главным разочарованием для меня стала даже не его игра, а полное отсутствие агрессивности -- столь нетрадиционное для нашей команды».

В группе «В» «Арсенал», как и «Бавария», тоже сделал огромный шаг в 1/8 финала Лиги чемпионов. В матче со «Спартой» все решил Тьери Анри, вернувшийся на поле после травмы и сразу же отметившийся двумя голами. Примечательно, но изначально Арсен Венгер планировал выпустить Анри в концовке матча, но травма Рейеса заставила французского форварда появиться на поле уже на 15-й минуте. Еще через шесть минут Анри невероятным по исполнению ударом забил первый свой мяч в этой встрече. Второго пришлось ждать почти час, но он стоил того. Забив второй раз, Тьерри Анри с 186 голами стал лучшим бомбардиром за всю историю «Арсенала», опередив легендарного Иана Райта.

На вторую строчку турнирной таблицы забрался «Аякс», обыгравший швейцарский «Тун». В этом матче тоже один игрок забил два мяча. Дубль удался 32-летнему греку Анастасиу, который в последнее время не слишком часто появлялся в основном составе своей команды.

Разочаровал лидер группы «С» «Барселона». От каталонской команды в матче с «Панатинаикосом» ждали града голов, тем более что Франк Райкард выставил на игру сразу трех нападающих -- Это'О, Роналдиньо и Ларсона. Но моментов у греческих ворот возникало очень мало. Лишь в конце матча Самуэль Это'О имел возможность для взятия ворот, но не воспользовался ею. В свою очередь футболисты «Панатинаикоса», завороженные громкими именами, и вовсе редко переходили на чужую половину поля. В результате получилась блеклая нулевая ничья, вполне отражающая происходившее на поле.

Вторая игра этой группы «Удинезе» -- «Вердер», закончившаяся вничью 1:1, получилась веселее. Этому поспособствовало поведение некоторых игроков итальянской команды. Например, замененный на 58-й минуте Ди Микеле так горячо переживал это событие, что отказался пожать руку главному тренеру своей команды Серже Косми, а Ди Натале очень бурно праздновал свой гол, забитый на 86-й минуте, и понадобилось вмешательство тренерского штаба, чтобы убедить форварда продолжить игру. «С таким отношением к делу они больше играть не будут, -- прокомментировал поведение своих подопечных Косми. -- Например, мой сын играет не в футбол, а в теннис. Просто его характеру больше подходят индивидуальные виды спорта. Так и этим футболистам надо выбрать себе вид спорта по характеру. А те, кто недоволен, могут оставаться дома».

В группе «D» два матча тоже закончились вничью. Причем дебютант Лиги чемпионов испанский «Вильярреал» уже третью свою игру заканчивает с ничейным счетом. Но во встрече с «Бенфикой» футболистам клуба, чьей эмблемой является желтая подводная лодка, удалось хотя бы забить, пусть и с пенальти. При этом ворота «Бенфики» из-за травм основных голкиперов защищал третий вратарь команды 19-летний Руй Нереу. Впрочем, на то, чтобы отыграться, чемпионам Португалии понадобилось всего четыре минуты -- красивым ударом с 35 метров отметился 19-летний Фернандеш. Рональд Куман, сделав ставку на молодежь, опять не прогадал, и, по мнению голландского тренера, его команда имеет очень неплохие шансы на выход в 1/8 финала. «В нашей группе все команды идут очень плотно, но у нас есть преимущество, так как две из трех оставшихся игр мы проводим дома. После вчерашней встречи я уверен, что на своем поле мы сможем победить «Вильярреал», -- заявил после игры Куман.

Сейчас «Бенфика» идет на втором месте, пропустив вперед «Манчестер Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона матч с «Лиллем» заканчивала вдесятером -- за вторую желтую карточку досрочно поле покинул Скоулз. Но даже имея на одного игрока меньше, «МЮ» был близок к победе. Однако «Лилль» выстоял, а манкунианцы вместе с победой потеряли еще и Райна Гиггза. Валлиец, получив перелом скулы, выбыл на полтора месяца.

Результаты матчей: Группа «А»: «Бавария» -- «Ювентус» -- 2:1 (Дайслер 32, Димикелис 39 -- Ибрагимович 90), «Рапид» -- «Брюгге» -- 0:1 (Балабан 75). Группа «В»: «Спарта» -- «Арсенал» -- 0:2 (Анри 21, 74), «Аякс» -- «Тун» -- 2:0 (Анастасиу 36, 55). Группа «С»: «Удинезе» -- «Вердер» -- 1:1 (Ди Натале 86 -- Фелипе 64 автгол), «Панатинаикос» -- «Барселона» -- 0:0. Группа «D»: «Вильярреал» -- «Бенфика» -- 1:1 (Рикельме 72 с пен. -- Фернандеш 77), «Манчестер Юнайтед» -- «Лилль» -- 0:0.

Группа «А»
И В Н П M О
1. «Бавария» 3 3 0 0 4--1 9
2. «Ювентус» 3 2 0 1 6--3 6
3. «Брюгге» 3 1 0 2 2--3 3
4. «Рапид» 3 0 0 3 0--5 0


Группа «В»
И В Н П M О
1. «Арсенал» 3 3 0 0 6--2 9
2. «Аякс» 3 1 1 1 4--3 4
3. «Тун» 3 1 0 2 2--4 3
4. «Спарта» 3 0 1 2 1--4 1


Группа «С»
И В Н П M О
1. «Барселона» 3 2 1 0 6--1 7
2. «Удинезе» 3 1 1 1 5--5 4
3. «Панатинаикос» 3 1 1 1 2--4 4
4. «Вердер» 3 0 1 2 2--5 1


Группа «D»
И В Н П M О
1. «МЮ» 3 1 2 0 2--1 5
2. «Бенфика» 3 1 1 1 3--3 4
3. «Вильярреал» 3 0 3 0 1--1 3
4. «Лилль» 3 0 2 1 0--1 2
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.10.2005
AP
Команда Эштрекова не забивает в третьем матче подряд
Вернулись те времена, когда семнадцатая команда Испании может легко выиграть у чемпиона России. Столичный «Локомотив» в первом матче группового этапа Кубка УЕФА проиграл испанскому «Эспаньолу», опять не сумев поразить ворота соперника -- 0:1... >>
  • //  20.10.2005
Тьерри Анри установил снайперский рекорд «Арсенала»
Интересно, следят ли футболисты «Локомотива» за выступлениями венского «Рапида» в Лиге чемпионов. И если следят, то злорадствуют ли, что австрийский клуб не только не набрал еще ни одного очка, но и не забил ни одного гола в трех матчах, или наоборот, пытаются понять, как проиграли столь посредственной команде... >>
  • //  20.10.2005
Владимир Барышев
«Локомотив-Белогорье» продолжает громить итальянцев
Бессменный чемпион России последних лет «Локомотив-Белогорье» блистательно начал очередной розыгрыш Лиги чемпионов -- в белгородском дворце спорта «Космос» была повержена итальянская «Перуджа» -- 3:0 (35:33, 25:19, 25:22)... >>
  • //  20.10.2005
Вчера контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение о наказании клуба первого дивизиона «Кубань» (Краснодар) за неявку на календарный матч в Нальчик против местного «Спартака», который должен был состояться в минувший понедельник... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика