N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
Reuters
Охота на Марию
Клийстерс готова потеснить Шарапову на мировой вершине

версия для печати
Уже в конце этой недели бельгийка Ким Клийстерс может сменить нашу Марию Шарапову на вершине мирового рейтинга. Пока россиянка набирается сил перед Кубком Кремля и уже тренируется в столичном спорткомплексе «Олимпийский», Клийстерс принимает участие в турнире второй категории ВТА с призовым фондом 650 тыс. долл. в Фильдерштадте (Германия). В случае если Ким выиграет здесь в очередной, уже тридцатый в карьере и девятый в этом сезоне титул, то она однозначно возглавит мировую классификацию, которая будет обнародована в ближайший понедельник. Впрочем, при определенном раскладе (в зависимости от мест, занимаемых в рейтинге ВТА побежденными в Германии соперницами) подданной Королевства Бельгия для занятия теннисного трона может хватить и выхода в финал.

Клийстерс на этой неделе третья в мировом рейтинге с багажом в 4404 очка, набранным за 14 турниров только этого года. Вообще-то учитываются показатели на 17 лучших турнирах за последние 52 недели, но в конце прошлого сезона Ким практически не выступала, так как восстанавливалась после операции на кисти руки. Тогда в конце сентября -- начале октября бельгийка сделала преждевременную попытку вернуться на корт, так как турнир проводился в ее родной стране на кортах Хассельта, но баллы, заработанные за выход в полуфинал, уже сгорели. На лицевом счете Шараповой 4768 очков. Однако на этой неделе, знакомясь с достопримечательностями Москвы, она ничего не приобретет и не сможет защитить 137 очков, полученных год назад за выигрыш титула на турнире третьей категории ВТА в Токио. Таким образом, у Марии останется 4631 балл, что на данный момент на 227 больше, чем у Клийстерс.

Бельгийка за итоговый успех на кортах Фильдерштадта заработает гарантированные 220 очков и недостающие семь в любом случае покроет за счет бонусов. При варианте с поражением в финале преследовательница Шараповой положит в свою копилку 154 балла, то есть еще как минимум 74 она должна дополучить за счет трех побед над конкретными соперницами. Имея второй номер «посева», Ким освобождена от матчей стартового раунда и сегодня вступит в борьбу с 1/8 финала, где померяется силами с победительницей матча двух «квалифаев» -- Елены Данилиду (Греция) и Каролины Шпрем (Хорватия). Победа принесет претенденту на мировую корону лишь восемь очков бонуса. Следующей соперницей Ким станут Елена Дементьева или Натали Деши. Победа над россиянкой стоит 43 очка, над француженкой -- 35.

Во время Открытого чемпионата США в начале прошлого месяца Дементьева уже помогла Шараповой удержаться на вершине, обыграв в четвертьфинале вторую ракетку мира американку Линдсей Дэвенпорт. Не исключено, что и сейчас Елена, которая находится на эмоциональном подъеме после блистательного выступления в победном финале Кубка федерации, снова окажет услугу Марии. На немецком харде Дементьева в первом круге взяла верх над Зюзаной Ондрашковой (Чехия) -- 6:2, 6:4, а с Деши встретится сегодня. Если Клийстерс дойдет до полуфинала и победит там Амели Моресмо (Франция), наших Надежду Петрову или Елену Лиховцеву, то однозначно обгонит Шарапову. Так что в сохранении звания лучшей теннисистки планеты Марии может помочь не только Дементьева, но и другие россиянки.

Лиховцева уже переиграла итальянку Сильвию Фарину и во втором круге будет противостоять Петровой или немке Анне Лене Грюнефельд, чья встреча завершилась вчера поздно вечером по московскому времени. Расположившиеся в другой половине сетки Анастасия Мыскина и Динара Сафина вначале выиграли своеобразный микроматч Россия -- Германия со счетом 2:0. Мыскина оказалась сильнее Стефани Герлейн -- 6:1, 6:4, Сафина разгромила Сандру Клозель -- 6:2, 6:2. Вчера же наши девушки схлестнулись в русском дерби, на кону в котором стояла путевка в четвертьфинал. Она досталась (Мыскиной) (Сафиной) -- ??????. Россиянка вышла на Дэвенпорт. Американка, начав турнир с 1/8 финала, вчера без проблем разобралась с Франческой Скьяввоне -- 6:2, ?????. С точки зрения схватки за лидерство в мировой классификации Дэвенпорт на этой неделе Шараповой не угрожает. Ей в Фильдерштадте требуется защитить 413 рейтинговых очков, начисленных за прошлогодний титул.

Если заглянуть на страницы истории борьбы за звание первой ракетки мира в женском теннисе, то самым насыщенным оказался 2002 год. Тогда в течение сезона на вершине побывали четыре спортсменки -- в начале января Дженнифер Каприати свергла с трона свою соотечественницу Дэвенпорт. В феврале лидером рейтинга стала Венус Уильямс, после чего она дважды уступала первую позицию Каприати и оба раза возвращала ее себе с тем, чтобы в июле темнокожую «молнию» сменила на престоле ее сестра Серена. Уильямс-младшая пробыла номером один 57 недель, отдав свои полномочия в августе 2003-го Клийстерс.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  06.10.2005
ИТАР-ТАСС
Белгород и «Динамо» снова выясняли отношения в пяти партиях
Каждая встреча двух современных грандов российского волейбола -- семикратного чемпиона страны белгородского «Локомотива-Белогорье» и столичного «Динамо» -- представляет огромный интерес для болельщиков... >>
  • //  06.10.2005
На Кубке Кремля не будет «проплаченных» игроков
В ближайшую субботу квалификационными поединками в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартует 16-й международный теннисный турнир Кубок Кремля. >>
  • //  06.10.2005
Reuters
Клийстерс готова потеснить Шарапову на мировой вершине
Уже в конце этой недели бельгийка Ким Клийстерс может сменить нашу Марию Шарапову на вершине мирового рейтинга... >>
  • //  06.10.2005
Развитие событий на шахматном чемпионате мира в Аргентине напоминает театр одного актера. Побеждает в основном Веселин Топалов, остальные составляют турнирную массовку и ассистируют лидеру. В шестом туре болгарин одержал уже пятую победу, на сей раз над венгеркой Юдит Полгар... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика