N°185
06 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2005
ИТАР-ТАСС
Сражение непримиримых
Белгород и «Динамо» снова выясняли отношения в пяти партиях

версия для печати
Каждая встреча двух современных грандов российского волейбола -- семикратного чемпиона страны белгородского «Локомотива-Белогорье» и столичного «Динамо» -- представляет огромный интерес для болельщиков. Даже если непримиримые соперники встречаются в самом начале очередного первенства суперлиги. Вчера в матче второго тура подопечные главного тренера Геннадия Шипулина на домашней площадке дворца спорта «Космос» сыграли с «бело-голубыми», как того и требуют законы жанра, все отведенные правилами пять партий. Хозяева уступили в драматичном сражении -- 2:3 (25:17, 25:23, 23:25, 21:25, 14:16).

В новом столетии в рамках высшего дивизиона чемпионата России, Кубка страны и еврокубков противники до среды встречались между собой 29 раз. В двадцати поединках верх брали белгородцы. Но куда справедливее отражает расстановку сил статистика взаимоотношений за два последних сезона. Ведь в прежние годы в розыгрыше Кубка команды нередко выступали в резервных составах. К тому же за создание принципиально нового и звездного коллектива в обществе «Динамо» взялись летом 2003-го.

В сезонах 2003/04 и 2004/05 в 19 встречах питомцы Шипулина 12 раз брали верх и только в семи случаях ушли с площадки побежденными. Восемь раз командам потребовалось пять сетов. Причем «Локо» праздновал успех во всех наиболее важных матчах -- в решающих баталиях двух «золотых» серий чемпионата, в финале Кубка России-2003, в первой встрече стартового раунда плей-офф минувшей Евролиги, когда белгородцы в гостях не позволили москвичам выиграть хотя бы одну партию. Победа «Динамо» в полуфинале предыдущего розыгрыша Кубка не принесла им дивидендов -- на следующий день во встрече за трофей столичные волейболисты уступили казанским одноклубникам.

Команды стартовали в чемпионате удачно. В минувшую субботу «Локомотив» дома уверенно обыграл дебютанта суперлиги «Нефтехимик» (Салават), а «Динамо» также на своей площадке огорчило волейболистов заметно усилившегося новоуренгойского «Факела» -- 3:1. Причем 29 очков победителям принес диагональный нападающий сборной России Семен Полтавский, который явно находится на подъеме. Вчерашний матч теоретически мог показать, чья селекция в межсезонье была более эффективной. Похоже, правильный ответ на этот вопрос мы получим только на финише чемпионата.

Белгородцы не делали громких приобретений. На подмогу Хамутцких из Ярославля был приглашен связующий Гаркушенко, для усиления игры у сетки в команде появился Абросимов, защищавший прежде цвета клуба НОВА (Новокуйбышевск). Либеро Меана после трех сезонов в России отправился на родину в Аргентину, его место занял возвращенный из аренды сургутскому «ЗСК-Газпром» Вербов.

Динамовцы по именам укрепились серьезнее -- прибыли в Москву игроки сборных своих стран болгарин Казийски, французский либеро Энно, вернулись из «Луча» воспитанники клуба Макаров и Волков. Полностью интернациональным стал тренерский штаб -- белорусу Алекно помогают болгарин Стойчев и итальянец Бузато. Вчера в первой партии это трио оказалось в растерянности. Хозяева спуртовали -- 4:0, 6:1, 8:3, 16:8. «Бело-голубым» оставалось уповать на мощные подачи умеющих исполнять этот игровой элемент Полтавского и Волкова, но мяч летел то в сетку, то в аут. Комфортное преимущество даже позволило Шипулину впервые в сезоне бросить в бой Гаркушенко -- в предыдущей встрече с «Нефтехимиком» он не смог сыграть из-за проблем с оформлением его перехода.

Следующие два сета прошли в равной борьбе. Наконец-то разыгрался у гостей Казийски, в составе «Локо» безупречно действовал Александр Косарев -- он и отличный прием демонстрировал, и в атаке был предельно эффективен. Появившийся во встрече накал заставил полный пятитысячный зал вспомнить исторические суперфинальные битвы двух предыдущих чемпионатов. Выигрывая 2:0 по сетам, в третьей партии хозяева быстро отпустили динамовцев вперед -- 3:8. На подаче Тетюхина возникший дефицит удалось сократить до двух очков, но на меньшее расстояние гости чемпионов не подпустили. Когда «бело-голубые» получили сетбол, рискнул на линии подачи Хамутцких, однако мяч вонзился в сетку.

Продолжали гости иметь небольшое преимущество и в следующей партии. А в пятом акте драмы белгородцев не спас даже маленький подвиг Сергея Тетюхина. Проигрывая 9:11, «Локо» усилиями своего лидера ненадолго выравнял положение. В одном из игровых эпизодов Тетюхин успешно сыграл на блоке, оставив мяч на своей половине площадки, сам себя подстраховал, не дав игровому снаряду опуститься на пол, и еще умудрился результативно завершить атаку. Тем не менее «Динамо» все же дожало чемпиона. Решающе очко эйсом гостям принес бывший белгородец Андрей Егорчев. Отличное получилось начало чемпионата, которое, несомненно, задаст тон всему турниру. В среду еще три матча завершились со счетом 3:2. В матчах «Нефтехимик» -- НОВА, «ЗСК-Газпром» -- «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Нефтяник Башкортостана» -- «Луч» победа досталась хозяевам.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  06.10.2005
ИТАР-ТАСС
Белгород и «Динамо» снова выясняли отношения в пяти партиях
Каждая встреча двух современных грандов российского волейбола -- семикратного чемпиона страны белгородского «Локомотива-Белогорье» и столичного «Динамо» -- представляет огромный интерес для болельщиков... >>
  • //  06.10.2005
На Кубке Кремля не будет «проплаченных» игроков
В ближайшую субботу квалификационными поединками в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартует 16-й международный теннисный турнир Кубок Кремля. >>
  • //  06.10.2005
Reuters
Клийстерс готова потеснить Шарапову на мировой вершине
Уже в конце этой недели бельгийка Ким Клийстерс может сменить нашу Марию Шарапову на вершине мирового рейтинга... >>
  • //  06.10.2005
Развитие событий на шахматном чемпионате мира в Аргентине напоминает театр одного актера. Побеждает в основном Веселин Топалов, остальные составляют турнирную массовку и ассистируют лидеру. В шестом туре болгарин одержал уже пятую победу, на сей раз над венгеркой Юдит Полгар... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика