N°183
04 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.10.2005
Мы всех больше, мы всех краше
В Брюсселе открылся фестиваль «Европалия--Россия»

версия для печати
Вчера в Брюсселе прошло торжественное открытие 20-го, юбилейного фестиваля «Европалия». Фестиваль был основан в 1969 году для популяризации культуры государств -- членов ЕЭС. С тех пор на нем были представлены не только Италия, Голландия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Португалия, но и Япония, Мексика, Чехия, Венгрия и Болгария.

В этом году «Европалия» посвящена России. Программа фестиваля, который продлится до февраля 2006 года, включает 250 мероприятий: выставки, выступления симфонических и камерных оркестров, хоров и фольклорных ансамблей, театральные постановки, ретроспективу 100 советских и российских фильмов, встречи с писателями и т.д.

Как подчеркнул руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, особенностью нынешнего форума стало желание показать не столько традиционную культуру России, которая в обывательском иноземном сознании сворачивается до нескольких понятий-штампов, «национальных символов», сколько ее современные достижения. Устроителями двигало стремление продемонстрировать, что российская художественная жизнь не закончилась классикой XIX века и авангардом начала XX, не застыла, а продолжает жить и развиваться, отлично вписываясь и дополняя современный культурный европейский контекст, и как всякое настоящее искусство, несмотря ни на что -- и раньше и теперь, стремится быть неподвластным любой цензуре.

В доказательство «свободного развития культуры в демократической России, в которой ушли в прошлое идеологический контроль над искусством и цензурные запреты», наравне с вполне традиционными выставками, концертами и театральными представлениями в Бельгию привезут и актуальное искусство. Рядом с экспозициями из коллекции музеев Кремля, Государственного исторического музея, Эрмитажа, Государственного новгородского музея будут представлены, например, выставка «Ангелы истории. Московский концептуализм и его влияние» или фотографии Сергея Браткова.

Театральное искусство будет представлено разными, но ни в коем случае не академическими театрами: «Мастерской Петра Фоменко», Малым драматическим, «Школой драматического искусства», проектами Международного театрального фестиваля Чехова, спектаклями Гришковца. С самым известным брендом России -- Большим театром, который покажет «Жизель» и гала-представление на основе балетов «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Баядерка», -- будет соседствовать челябинский театр современного танца. Музыкальная программа фестиваля включает непременные Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, РНО Михаила Плетнева, камерный коллектив Юрия Башмета, а также хор Попова, ансамбль «Сирин» и даже Алексея Айги с ансамблем 4'33.

Современную литературу представят писатели Юрий Мамлеев, Владимир Маканин, Владимир Войнович, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, Татьяна Толстая и поэты Дмитрий Пригов, Ольга Седакова, Елена Фанайлова, Вера Павлова, Евгений Бунимович.

По замыслам и масштабу фестиваль должен превзойти все предыдущие «Европалии». Фестиваль пройдет под патронатом президента РФ Владимира Путина и короля Бельгии Альберта II. Генеральный комиссар фестиваля Сергей Ястржембский.
Дарья ЮРЬЕВА


  КУЛЬТУРА  
  • //  04.10.2005
ИТАР-ТАСС
Константин Райкин выпустил эталонную развлекуху
В «Сатириконе», третьем по счету московском театре, на афише появилось имя современного (сейчас ему, правда, уже за семьдесят) английского (у нас почему-то его упорно называют американским) комедиографа Рэя Куни... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  04.10.2005
Денис Гришкин
В Москве и Питере начался фестиваль музыки Леонида Десятникова
Композитору Леониду Десятникову 16 октября исполнится 50 лет. В этот день в его родном Санкт-Петербурге покажут оперу «Дети Розенталя»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  04.10.2005
В Брюсселе открылся фестиваль «Европалия--Россия»
Вчера в Брюсселе прошло торжественное открытие 20-го, юбилейного фестиваля «Европалия». Фестиваль был основан в 1969 году для популяризации культуры государств -- членов ЕЭС. С тех пор на нем были представлены не только Италия, Голландия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Португалия, но и Япония, Мексика, Чехия, Венгрия и Болгария... >>
  • //  04.10.2005
Новые журналы. >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика