N°180
29 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2005
Министры могут спать спокойно
Антикоррупционная кампания на Урале временно переносится

версия для печати
В Екатеринбурге завершился самый громкий коррупционный скандал последнего времени -- Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор сотруднице комитета по жилищной политике администрации города Юлии Коваленко. Чиновница подозревалась в махинациях с жильем: получая в муниципальную собственность большие квартиры в элитных домах, она, по версии обвинения, фиктивно разменивала их на маленькие на окраинах, а на самом деле продавала новостройки состоятельным горожанам, министрам и депутатам.

Расследование уголовного дела началось еще в ноябре прошлого года. Тогда впервые в истории администрации Екатеринбурга в центральном здании мэрии группа следователей Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу провела выемки документов. Позже выяснилось, что милиционеров заинтересовала схема распределения жилья для социально незащищенных слоев населения. По работавшей в городе системе часть квартир из новостроек отдается в муниципальную собственность и должна оказываться у инвалидов, врачей и учителей. Однако это происходило достаточно редко -- чаще жилплощадь продавалась сторонним людям, а незащищенные горожане получали жилье на окраинах.

В декабре прошлого года в рамках расследования уголовного дела была арестована сотрудница комитета по жилищной политике городской администрации Юлия Коваленко. Несколько месяцев спустя обвинение было предъявлено руководителю комитета по жилищной политике Екатеринбурга Надежде Райченок.

До июля о ходе следствия не было известно ничего. Ясность появилась только после передачи уголовного дела в суд. И тут появились первые сенсации: райсуд вернул дело г-жи Райченок на доследование в прокуратуру, а заседания суда по обвинению Юлии Коваленко по просьбе ее адвокатов закрыл для прессы. Далее к решению проблем двух чиновниц подключились все влиятельные екатеринбуржцы.

«Мы не могли себе позволить, чтобы Надю сейчас посадили за то, чего она не делала. Ведь все квартиры были проданы при бывшем начальнике управления, Райченок уже ничем не торговала. Она честная женщина и просто бы побоялась использовать эти схемы», -- сказал "Времени новостей" один из депутатов Свердловской облдумы, попросивший не называть его имени.

Он уверяет, что последнюю неделю все основные политические игроки вели между собой переговоры об объединении усилий по спасению чиновницы. Так, на встрече с кандидатом в прокуроры области Павлом Кукушкиным региональные парламентарии первым делом спросили, какой будет судьба Надежды Райченок. Тот пообещал, несмотря ни на что, добиться наказания чиновницы.

Ответ прокурора дал старт неофициальной кампании по спасению сотрудниц администрации. «Если дать этим, в синих погонах, волю, то они же любого посадить могут. Сейчас рассматривают надуманное дело по Райченок, а потом возьмутся за других. Им надо было остановить, показать место», -- убежден депутат облдумы. По мнению екатеринбургских журналистов, главная причина такой активности власти кроется в списке собственников квартир, приобретенных по описанной выше схемы. Источник в правительстве региона утверждает, что большинство министров, начальников управлений, депутатов и даже руководителей областных представительств федеральных органов власти улучшили свои жилищные условия, плотно работая с комитетом по жилищной политике. Поэтому они опасались, что, доказав вину Юлии Коваленко и Надежды Райченок, прокуратура придет и за ними.

По всей видимости, активность свердловских политиков дала свой результат. Во вторник Ленинский районный суд Екатеринбурга полностью оправдал г-жу Коваленко. Кроме того, судья отметил наличие в обвинительном заключении массы некорректных положений. Адвокаты Юлии Коваленко объявили, что будут добиваться наказания ответственных лиц, санкционировавших девятимесячный арест их клиентки. В мэрии Екатеринбурга считают, что теперь рассыплется и дело Надежды Райченок. Но в прокуратуре полагают иначе -- пресс-служба окружного органа надзора уже объявила об обжаловании приговора в десятидневный срок. А значит, свердловским политикам придется снова объединять свои усилия.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2005
Останки Антона Деникина и философа Ивана Ильина возвращаются на родину
Прах генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина все-таки будет возвращен в родную землю. И это не частная инициатива родственников, а решение нынешних российских властей... >>
  • //  29.09.2005
Антикоррупционная кампания на Урале временно переносится
В Екатеринбурге завершился самый громкий коррупционный скандал последнего времени -- Ленинский районный суд вынес оправдательный приговор сотруднице комитета по жилищной политике администрации города Юлии Коваленко... >>
  • //  29.09.2005
Новый коррупционный скандал в МВД закончился «любовным треугольником»
Таинственная история с несостоявшимся разоблачением очередной крупной банды «оборотней в погонах» произошла вчера в Москве... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  29.09.2005
Сын потерпевшего сам вынес приговор и расстрелял подсудимого
Демонстративная и дикая «акция возмездия» произошла вчера около часа дня в Москве прямо под стенами одного из судов. После очередного заседания в мировом суде на Домодедовской улице по делу об избиении мужчины, который позже скончался по так и не установленным пока причинам, его сын расстрелял подсудимого и ранил адвоката... >>
  • //  29.09.2005
Столичные власти решили побороться за недра с федеральными
Внеся в Госдуму новую редакцию закона «О недрах», правительство России рискует получить совершенно неожиданный результат. Вместо обещанного президентом сдерживания цен на энергоносители этот закон может резко повысить цены на недвижимость... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика