N°180
29 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2005
Кирилл Каллиников
Ну просто цирк!
На Поклонной горе обещан аттракцион мирового уровня

версия для печати
Формально этот международный цирковой фестиваль второй по счету, но самих артистов спроси, когда был первый, вспомнит не всякий. Почти десять лет назад, в 1996 году на Красной площади один раз выступили представители лучших цирков мира, и все, с тех пор зарубежный цирк от русского был отделен плотным «железным занавесом». Ни одних гастролей не случилось за это время на российских манежах, не считая разве что выступлений французского дрессировщика Бартабаса, да и тот, как участник Чеховского фестиваля, числился по ведомству театра, а не цирка. Первую попытку сделал Максим Никулин -- в прошлом году половину участников программы Цирка на Цветном бульваре составляли иностранцы. Назвать эту попытку просто успехом невозможно -- публика увидела нечто невероятное и по мастерству, и по стилю, и по режиссуре. Многолетняя привычка к цирку детскому, сюсюкающему, с пищащими клоунами и мишками на велосипеде, дала сбой. Оказалось, что есть цирк китайский с виртуозными трюками и фантастически гуттаперчивыми артистами, французский, где каждый акробатический номер -- это каскад юмористических положений, английский, где синхронность движений возведена в абсолют и уже сама по себе -- произведение искусства.

Сегодня все это национальное многообразие украшает Поклонную гору. Но инициаторы его другие -- Росгосцирк, Минкульт и Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Первооткрыватель зарубежного цирка для российских зрителей Максим Никулин в подготовке фестиваля не участвует.

У второго международного фестиваля есть официальный статус -- он посвящен Победе во второй мировой войне, и есть лозунг: «Мир выстоял, потому что смеялся». Но главное не официальные титулы и споры вокруг фестиваля, а сама суть события -- в Москве с 28 сентября по 2 октября гастролирует едва ли не лучший международный дивертисмент за всю историю русского цирка начиная с 1917 года. По размаху фестивальной афиши зрелище не должно уступать главному мировому цирковому действу в Монте-Карло. В Москву приехали артисты из 12 стран, среди которых пятеро обладателей циркового «Оскара» -- монте-карловского «Золотого клоуна». На Поклонной горе построили специальное фестивальное шапито -- рекордных размеров, полностью оборудованное для исполнения уникальных номеров, с куполом не в форме эллипса, как обычно, а в виде приплюснутого конуса, что позволяет расширить вместимость до двух тысяч человек. Обычно высота стандартного шапито -- 18 метров, здесь 22, как у Цирка на Цветном бульваре, а диаметр арены равен 46 метрам -- против стандартных 13. При этом стенами гигантского шапито никто не собирается ограничиваться. Артисты начали фестиваль с карнавального шествия, лазерного шоу «Карта» и представления Театра огня. В выходные, если позволит погода, намерены еще более масштабным составом выйти на улицах города. Самый метеозависимый артист -- канатоходец Ласло Шимет. Для него уже установили специальные 24-метровые фермы. На этой высоте вечером в день закрытия в лучах прожекторов без всякой страховки он пройдет над Кутузовским проспектом более 120 метров.

Неуличных программ сформировано две, по 15 номеров каждая. Бразильские мотоциклисты из группы «Диорос» и украинская артистка Алина Грушенко покажут аттракцион «Расколотый шар смерти» -- езду на мотоцикле внутри специального шара диаметром четыре метра.

Испанец Пикассо-младший будет жонглировать ртом пятью пинг-понговыми шариками. Другие испанцы -- братья-канатоходцы Роберто и Висенте Кирос с колумбийским клоуном Рене Айяла покажут уникальный аттракцион, состоящий из прыжков, езды на велосипеде и других трюков на проволоке, натянутой на высоте 12 метров. Главное в номере то, что артисты все делают без страховки. Критики называют выступление шокирующим, особо нервным людям смотреть его не рекомендуют, но сами артисты, которые репетируют ежедневно по восемь часов, говорят, что уже прошли тысячи миль по проволоке, и поэтому им ничего не страшно.

Россию на втором международном фестивале представят Мстислав Запашный-младший с номером "Триумф XXI века: Тигры на зеркальных шарах", где тигры балансируют на катящихся шарах и поднимаются на них к куполу цирка, а также классик отечественного цирка, один из основателей жанра джигитовки Юрий Мерденов со своим конно-акробатическим аттракционом "Кубанские казаки". Еще в программе лучшие в мире акробаты на подкидных досках под руководством Вячеслава Черниевского («золото» Монте-Карло) и кенийские акробаты «Джамбо-Мамбо», классика мирового цирка -- воздушный полет «Журавли» Вилена Головко и китайская группа «Миритель» (чьи трюки, считается, невозможно повторить), обладательница титула «Принцесса российского цирка» Кристина Баутина с номером «Цветок на асфальте».

За четыре фестивальных представления жюри под председательством Мстислава Запашного должно выбрать лучших. Но, начиная со списка жюри, в этой грандиозной фестивальной затее появляется первая ложка дегтя. В жюри и Запашный, и Мерденов, их же номера -- Мерденов со своим аттракционом, Запашный (представлен младшим поколением) -- заявлены в конкурсе. Такое невозможно ни на каком фестивале мира. Вторая ложка дегтя -- письмо президенту Путину, посланное накануне циркачами, действующими вне системы Росгосцирка, Максимом Никулиным, Ю. и В. Дуровыми, В., Э., А. Запашными. Тон письма обвинительный, отношение к международному фестивалю отрицательное. Не потому что Никулин с коллегами против цирковых гастролей, сам Никулин в начале сентября проводил международный молодежный фестиваль у себя на Цветном бульваре, а потому что авторы письма уверены и президенту пишут с фактами в руках -- Росгосцирк шикарным зрелищем прикрывает грандиозную брешь в отечественном цирке, им же, Росгосцирком, его бесхозяйственностью и коррупцией образованную. С особой горечью пишется о строительстве шапито -- в то время как существующие цирковые здания требуют капитальных ремонтов.

Авторы письма хотя и сбивают настроение от предстоящего праздника, который, несмотря на все, -- событие, ибо артисты здесь совершенно ни при чем, правы. Чтобы убедиться в их правоте, надо сначала посмотреть мировое шоу на Поклонной горе, а потом посетить цирк на проспекте Вернадского и сравнить уровень представлений. Хорошо бы президент так и сделал. Тогда бы не потребовалось никаких других аргументов в пользу того, что административной ситуацией в отечественном цирке надо серьезно заняться. В противном случае цирк в России перестанет существовать.
Майя ОДИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2005
Кирилл Каллиников
На Поклонной горе обещан аттракцион мирового уровня
Формально этот международный цирковой фестиваль второй по счету, но самих артистов спроси, когда был первый, вспомнит не всякий. Почти десять лет назад, в 1996 году на Красной площади один раз выступили представители лучших цирков мира, и все, с тех пор зарубежный цирк от русского был отделен плотным «железным занавесом»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика