N°180
29 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2005
Осторожное "Динамо"
"Бело-голубые" уже не говорят о своих планах на "золото"

версия для печати
Матчем казанского «Динамо» с «Нефтяником» из Ярославля вчера стартовал 15-й чемпионат страны среди мужских команд элитного дивизиона. Формат нынешнего первенства суперлиги претерпел значительные изменения по сравнению с тем, как разыгрывался чемпионат последние два сезона. Высший свет сократился с 14 до 12 команд, решено уйти от разделения на две подгруппы в рамках предварительного этапа и от спаренных матчей. Теперь 12 клубов играют в два круга с разъездами (дома и в гостях), после чего выявляется восьмерка участников плей-офф.

Поскольку в межсезонье абсолютно все команды провели вполне достойную селекцию, состав конкурентов за место в плей-офф выровнялся. Появилась очень зыбкая грань -- на финише регулярного чемпионата разрыв между некоторыми участниками продолжения борьбы за награды и двумя коллективами, теряющими право на дальнейшее выступление в суперлиге, может оказаться минимальным. Фавориты же остались прежними -- это семикратный чемпион страны белгородский «Локомотив-Белогорье» под руководством Геннадия Шипулина, столичное и казанское «Динамо», одинцовская «Искра». Претендует войти в эту компанию и новоуренгойский «Факел», который приобрел сразу трех обладателей Кубка мира-1999 -- Яковлева, Ушакова и Савельева.

О том, что чемпионат будет чрезвычайно интересным, ровным и сильным, говорят хотя бы результаты прошедших на прошлой неделе матчей полуфинального этапа Кубка страны. Утратило свои полномочия владельца трофея казанское «Динамо», уступившее в решающей встрече за первенство в группе «В» екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» -- 0:3. Самое приятное впечатление оставил дебютант суперлиги «Нефтехимик» (Салават). Команда Валерия Багметова вела по ходу ключевого матча группы «Г» с «Искрой» на ее площадке -- 2:1, но в итоге все же уступила в пяти партиях.

Последние два года апогеем чемпионата становилось суперфинальное противостояние белгородцев и московского «Динамо», заканчивавшееся триумфом команды Шипулина в серии из пяти матчей. На этих драматичных поединках ни в Москве, ни уж тем более в Белгороде не было ни одного свободного места, что заставило позавидовать волейболу организаторам нашего баскетбольного чемпионата, где крутятся куда большие деньги.

Главный тренер «бело-голубых» Владимир Алекно на презентации команды не без доли лукавства заявил, что перед ним не стоит определенной задачи. «Мы учли опыт предыдущего сезона, когда из запланированных трех титулов не выиграли ни одного», -- пояснил Алекно. В то же время невозможно поверить, что высокопоставленное руководство ВК «Динамо» отказалось от своих амбициозных планов на звание российского флагмана, глобальную победу над белгородцами в целом и Шипулиным конкретно. А иначе зачем нужны небывалые по нашим меркам финансовые вливания в команду, сделанные за последние два года? Неужели только для того, чтобы подняться лишь на одну ступеньку вверх по сравнению со скромной по составу командой образца сезона-2001/02, завоевавшей бронзовые медали?

Слепой жребий уже свел двух грандов -- «Локо» и «Динамо» -- в одну полуфинальную пару «Финала четырех» Кубка России, который состоится в конце декабря. «Бело-голубые», отпустив в Уфу серебряного призера чемпионата Европы-2005 Тараса Хтея, в межсезонье вернули своих воспитанников -- Волкова и Корнеева из столичного «Луча», связующего сборной Макарова из «Искры». Подписаны контракты с игроками национальных команд зарубежных стран -- французским либеро Энно и болгарином Казийски. Белгородцы, расставшись с аргентинским либеро Меаной, забрали у «ЗСК-Газпром» (Суртугский р-н) из аренды его коллегу по амплуа Вербова, пригласили пасующего Гаркушенко (экс-Ярославль) и блокирующего с берегов Невы Абросимова. Чья селекция более плодотворная, будет ясно уже 5 октября в очной встрече двух титанов в Белгороде.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2005
AP
Роналдиньо порадовал свою маму хет-триком
«Ювентус» и «Бавария», как того и следовало ожидать, захватили лидерство в группе «А» футбольной Лиги чемпионов. Туринцы без труда разгромили «Рапид» -- 3:0. Чемпионы Австрии вполне могли проиграть и крупнее, реализуй нападающие «Старой синьоры» хотя бы половину своих моментов... >>
  • //  29.09.2005
"Бело-голубые" уже не говорят о своих планах на "золото"
Матчем казанского «Динамо» с «Нефтяником» из Ярославля вчера стартовал 15-й чемпионат страны среди мужских команд элитного дивизиона. Формат нынешнего первенства суперлиги претерпел значительные изменения по сравнению с тем, как разыгрывался чемпионат последние два сезона... >>
  • //  29.09.2005
Reuters
Бувайсар Сайтиев стал шестикратным чемпионом мира
На проходящем в Будапеште первенстве планеты по спортивной борьбе (вольной, женской и греко-римской) триумфатор летних Игр 1996 и 2004 годов Бувайсар Сайтиев в шестой раз завоевал титул чемпиона мира... >>
  • //  29.09.2005
На теннисном турнире второй категории ВТА с общей суммой премиальных 585 тыс. долл. в Люксембурге недавняя победительница Кубка федерации Динара Сафина в рамках первого круга взяла верх над хозяйкой корта Анне Кремер -- 7:5, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика