N°175
22 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2005
AP
Официант его превосходительства
Михаил Саакашвили потерял одного из лучших офицеров грузинской армии

версия для печати
Активно повышающая свою боеспособность при помощи натовских инструкторов грузинская армия несет небоевые потери. Последняя из них -- старший лейтенант Ия Капанадзе, ставшая жертвой своей непреодолимой тяги к комфортному быту. На днях стало известно, что одна из первых выпускниц организованного американским корпусом морской пехоты учебного центра подготовки инструкторов в Крцаниси во время командировки в США приняла решение не возвращаться на родину. Как утверждает тбилисская газета «Алиа», погонам офицера грузинской армии и всенародной славе, которую ей принесло знакомство с президентом Михаилом Саакашвили, 27-летняя женщина предпочла куда более скромную профессию официантки -- правда, в куда более стабильной стране.

Грузинская пресса утверждает, что перед тем, как безвозвратно отправиться в далекий Техас на курсы изучения языка потенциального союзника, Ия Капанадзе оставила письмо, в котором объясняла свой поступок тем, что на родине у нее якобы нет никаких перспектив. Это заявление выглядит несколько странно на фоне того, как развивалась в последние годы карьера лейтенанта, являющейся к тому же однофамилицей начальника генерального штаба Грузии бригадного генерала Вахтанга Капанадзе.

В 2003 году г-жа Капанадзе окончила годичные офицерские курсы в Академии обороны в Тбилиси. Начав службу в тыловом обеспечении артиллерии, она одной из первых среди грузинских военнослужащих прошла подготовку у американских инструкторов. Выпуск первых 40 грузинских инструкторов по начальной боевой подготовке стал в конце прошлого года настоящим событием в стране. "Эта выпускная церемония ознаменовала собой очередной шаг в усилиях Грузии по модернизации своих вооруженных сил и созданию министерства обороны для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии", -- заявил тогда посол США в Грузии Ричард Майлз. Выпускников чествовали командующий передвижной учебной группой морской пехоты США майор Мелвин Чаттман, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и начальник генштаба Вахтанг Капанадзе.

Тогда же подающую надежды лейтенанта заметил и президент Михаил Саакашвили, видимо, решивший сделать Ию Капанадзе одним из символов новой грузинской армии. В начале 2005-го, выступая в парламенте с ежегодным президентским посланием, г-н Саакашвили обратил внимание законодателей, да и не облеченных депутатскими полномочиями соотечественников на новое поколение свободной Грузии, и в частности на уже старшего лейтенанта Капанадзе -- вот, мол, кем Грузия должна по-настоящему гордиться. Супруга президента Сандра Руловс даже сфотографировалась с Ией Капанадзе. И вдруг -- такой конфуз.

Ни Министерство обороны Грузии, ни окружение президента пока не желают комментировать этот скорбный факт. Что в принципе и понятно. Это уже далеко не первый случай, когда грузинские военнослужащие, приобщившиеся в ходе общения с американскими инструкторами не только к последним достижениям западной военной науки, но и к прелестям западного комфорта, забывают о присяге. Можно, например, вспомнить, чем закончилась переподготовка за океаном группы из 40 грузинских военных летчиков и представителей наземного персонала авиабаз. Небоевые потери в ходе той операции составили 10% -- четверо грузинских военных решили остаться на постоянное жительство в США.

Но случай с Ией Капанадзе обиден вдвойне, если не втройне. Дело ведь не только в том, что ей покровительствовал сам главнокомандующий, его превосходительство президент Грузии Михаил Саакашвили. На подозрительно восторженные высказывания лейтенанта в адрес заокеанского союзника грузинские отцы-командиры могли бы обратить внимание еще во время прошлогодней выпускной церемонии первой группы подготовленных американцами инструкторов. Свою благодарственную речь в адрес морпехов Ия Капанадзе закончила восклицанием: «Да благословит Бог Грузию, да благословит Бог Америку!» Но грузинские генералы только теперь поняли истинный смысл этой фразы.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.09.2005
AP
Михаил Саакашвили потерял одного из лучших офицеров грузинской армии
Активно повышающая свою боеспособность при помощи натовских инструкторов грузинская армия несет небоевые потери. Последняя из них -- старший лейтенант Ия Капанадзе, ставшая жертвой своей непреодолимой тяги к комфортному быту... >>
  • //  22.09.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.09.2005
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе на вахту заступает новый антициклон, более теплый, из Западной Европы. Именно он и одарит последним теплом, и в четверг днем в северо-западном, центральном, центрально-черноземном районах и на Верхней Волге +13...+20оС и без осадков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика