N°173
20 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2005
ИТАР-ТАСС
Азартные игры на золото
"Норникель" купил активы АЛРОСА

версия для печати
"Норильский никель" осуществил свою давнюю мечту -- он стал владельцем месторождения золота Нежданинское в Якутии. Как говорится в распространенном вчера пресс-релизе 100-процентной «дочки» «Норникеля» -- ЗАО "Полюс", эта компания приобрела у ИГ «АЛРОСА» 99,2-процентную долю участия в ООО "Алданзолото", 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании (ЮВГК, владеет лицензией на Нежданинское) и 100% акций ОАО "Якутская горная компания". Впрочем, вполне возможно, что «Полюсу» теперь предстоит выстроить отношения с другим владельцем Нежданинского -- ирландской Celtic Group, которая, судя по всему, будет активно добиваться возврата утерянного в 2003 году 20-процентного пакета ЮВГК.

Об интересе к Нежданинскому месторождению руководители "Норникеля" заявляли давно. Едва "Норникель" купил "Полюс" в октябре 2002 года, как начали появляться сообщения о приоритетах развития золотого бизнеса компании и приобретении новых активов. В списке самых желанных активов были названы «Сухой Лог» в Иркутской области, Нежданинское и Наталкинское месторождения в Магаданской области.

Первой реализовавшейся мечтой стала «Наталка»: в ходе победы в двух аукционах (по покупке государственного и регионального пакетов) и целенаправленной скупки акций у миноритариев летом 2003 года "Норникель" получил контроль над ОАО "Рудник им. Матросова", владеющим лицензией на освоение этого месторождения.

Теперь "Норникель" осуществил вторую свою мечту -- в его распоряжении оказалось Нежданинское. Сырьевая база приобретенных ЗАО "Полюс" активов (с учетом долей владения) составляет 28,135 млн тройских унций (т.е. более 875 тонн) золота. Сумма сделки, как заявлено в пресс-релизе, не превысит 285 млн долл., причем 115 млн долл. "Полюс" уже выплатил. Закрытие сделки запланировано на следующий год.

Вместе с тем претензии на владение оставшимися 50% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании имеет ирландская Celtic Group. Еще в 2002 году 30% акций ЮВГК были переданы ею в банк "Зенит" под обеспечение кредита. Впоследствии "Зенит" произвел отчуждение принадлежащих Celtic акций ЮВГК в уставный капитал двух зарегистрированных на Каймановых островах компаний -- Yakutia Gold Mining и GOLDROSA. Потом шли судебные тяжбы между Celtic и новыми держателями акций ЮГВК, которые ни к чему не привели. Поэтому бесспорно Celtic владеет лишь 20% ЮГВК.

И пока 50% ЮГВК владела ИГ "АЛРОСА", для которой это владение, по сути, являлось портфельной инвестицией, Celtic Group не выражала особого беспокойства за свою судьбу в активе. Но появление такого серьезного и опытного в золотодобывающей отрасли игрока, как "Полюс", может изменить ситуацию.

Аналитики не берутся прогнозировать развитие отношений между Celtic и "Полюсом". Но предполагают, что возможны несколько вариантов развития ситуации. В частности, компании могут договориться о взаимодействии в освоении Нежданинского и станут стратегическими партнерами в проекте. Также не исключено, что "Полюс" в конце концов выкупит у Celtic долю в Нежданинском и получит полный контроль над месторождением.

Представитель "Полюса", комментируя перспективы взаимодействия с Celtic Group, заявил, что ему неизвестно о каких-либо ведущихся в настоящее время переговорах с этой компанией, но не исключил, что переговоры с совладельцем Нежданинского будут инициированы в будущем. Побеседовать о перспективах развития с Celtic не удалось.

Совершенно очевидно, что для "Полюса" приобретение «Нежданинки» очень важное событие и оно, безусловно, вписывается в стратегию развития компании до 2012 года. Нежданинское предстоит подготовить к освоению и запустить в эксплуатацию, на что потребуются немалые средства. Пока же актив "свежий", и компания не готова озвучить планы по его освоению. "Объем инвестиций и программу развития Нежданинского мы сможем определить только после того, как будет подготовлено банковское ТЭО проекта", -- заявил представитель компании.
Мария ИВАНОВА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  20.09.2005
Роман Мухаметжанов
Нефтяники согласились заморозить цены на бензин
В России введено "добровольно-государственное" регулирование цен на бензин... >>
  • //  20.09.2005
Вячеслав Кочетков
Правительство агитирует за иностранные биржи
Планы министра экономразвития Германа Грефа провести IPO части госпакетов акций КамАЗа, Дальневосточного морского пароходства и «Роснефти» на западных торговых площадках, озвученные на прошлой неделе, встревожили руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, который очень внимательно относится к потребностям отечественного фондового сообщества... >>
  • //  20.09.2005
Михаил Циммеринг
Юрий Трутнев сообщил Exxon Neftegaz об особенностях министерской бюрократии
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил вчера, что оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegaz просит у его ведомства расширить границы месторождения «Чайво»... >>
  • //  20.09.2005
ИТАР-ТАСС
"Норникель" купил активы АЛРОСА
"Норильский никель" осуществил свою давнюю мечту -- он стал владельцем месторождения золота Нежданинское в Якутии... >>
  • //  20.09.2005
Неожиданный поворот может принять слияние крупнейших фондовых рынков Европы, подготовка к которому полным ходом идет уже год, пишет The Wall Street Journal... >>
  • //  20.09.2005
Инвестиционные затраты «Газпрома» пробили отметку 10 млрд долларов
Правление «Газпрома» вчера одобрило увеличение инвестиционной программы компании на 2005 год на 3,2 млрд долл. Если через неделю с этим решением согласится совет директоров, капитальные и долгосрочные финансовые вложения составят рекордную сумму -- 10,7 млрд долл... >>
  • //  20.09.2005
Компания осваивает низкие тарифы и большие самолеты
Авиакомпания «Трансаэро» в наступающем осенне-зимнем сезоне намерена совместить «дешевые» и «дорогие» проекты. Как сообщил вчера председатель совета директоров компании Александр Плешаков, «Трансаэро» собирается внедрить перевозки класса low-cost (от 50 евро) и продажу билетов через Интернет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика