N°172
19 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2005
AP
"Конкурс красоты"
Владимир Путин обсудил с главами американских энергокомпаний перспективы их работы в России

версия для печати
«Газпром» в минувшую пятницу завершил выбор иностранных партнеров для реализации первой фазы штокмановского проекта. В финал «конкурса красоты», как его называли топ-менеджеры газового монополиста, пробились американские Chevron и ConocoPhilips, норвежские Statoil и Hydro, а также французская Total. Теперь в течение четырех--шести месяцев «Газпром» будет вести коммерческие переговоры с этими компаниями, из которых для реализации проекта будут выбраны два-три партнера (они и поделят между собой 49% в проекте, контрольный пакет российский концерн зарезервировал за собой). Неудачниками стали американская ExxonMobil, англо-голландская Royal Dutch Shell и японские Mitsui и Sumitomo. Сразу после этого Владимир Путин в Вашингтоне имел возможность поздравить американских победителей этого конкурса -- президент России встретился с руководителями всех трех компаний из США, претендовавших на «Штокман»: ExxonMobil, Chevron и ConocoPhilips.

Открывая встречу, Владимир Путин заметил, что лишь незначительная часть российских энергоносителей поступает на рынок США, и предложил обсудить возможности расширения российских поставок энергоносителей в ходе беседы. «Об этом мы, наверное, и поговорим, -- сообщил он. -- Российские и американские партнеры заинтересованы в развитии сотрудничества. Я просто убежден: это может оказать серьезное влияние на развитие нашего партнерства».

После того как журналистов попросили удалиться, встреча переросла в двусторонние переговоры. Сначала г-н Путин побеседовал с управляющим директором ConocoPhilips Джимом Малвой, который пришел вместе с российским партнером -- президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. «У нас особые отношения (с ЛУКОЙЛом. -- Ред.), мы ищем возможность работать вместе внутри и за пределами России, -- заявил глава американской компании после встречи с г-ном Путиным. -- Сегодня мы получили поддержку, как и обычно, от президента России». О перспективах участия в Штокмановском проекте он говорить не стал.

Затем российский лидер побеседовал с председателем совета директоров и управляющим директором ExxonMobil Ли Реймондом и его будущим преемником (смена состоится в конце года), ныне президентом компании Рексом Тиллерсоном. Эта встреча продолжалась дольше других -- более получаса -- и, судя по всему, не принесла нефтяникам удовлетворения. Выйдя от президента с нахмуренными лицами, они твердо отказались от комментариев.

Последним с Владимиром Путиным разговаривал руководитель Chevron Дэвид О'Рейли. Он, напротив, выглядел вполне довольным, но на словах был крайне сдержан. «Мы рады, что выбраны на следующий этап (Штокмановского проекта. -- Ред.). А вопросы развития «Штокмана» следует адресовать «Газпрому», они принимают решения по всем коммерческим вопросам этого проекта, это их прерогатива», -- ответил он на просьбу «Времени новостей» прокомментировать перспективы участия Chevron в проекте. По его словам, встреча с президентом России не означает каких-либо преимуществ в ходе формирования консорциума. «Не будем спекулировать на эту тему. Вопрос выбора компании -- это вопрос «Газпрома», только они решают», -- заявил г-н О'Рейли, подчеркнув, что глава государства не дал «конкретных комментариев» по поводу участия компании в этом проекте. Хотя перед этим выразил признательность Владимиру Путину за то, что Россия избрала темой своего председательства в «большой восьмерке» в 2006 году энергетику. Г-н О'Рейли убедился в том, что российский президент «очень заинтересован в развитии России как источника энергоресурсов для всего мира». «В связи с ситуацией на мировых рынках это очень важный фактор», -- подытожил он.

Без крупного американского партнера закрепиться на самом привлекательном рынке сбыта -- поставках газа конечным потребителям (а не просто оптом на терминале) -- невозможно. Поэтому более чем вероятно, что одна американская компания получит долю в «Штокмане». И, судя по всему, именно Chevron имеет на это очень хорошие шансы. Во-первых, она единственная из американских нефтяных мейджеров, которая не имеет проектов в России (ConocoPhilips сотрудничает с ЛУКОЙЛом и даже получила право стать крупным совладельцем этой компании, а ExxonMobil является оператором проекта «Сахалин-1»). Во-вторых, Chevron активно готовится к эпохе импортного сжиженного газа в США. К 2010 году компания планирует построить порт Pelican в Луизиане (разрешение береговой службы США уже получено), в котором будет регазификационный терминал мощностью 14 млн тонн в год. Кроме того, она согласовала с местными властями совместное лоббирование строительство крупного -- около 23 млн тонн в год -- терминала на базе своего нефтеперерабатывающего комплекса Paseagoula в штате Миссисипи. Начало работ намечено на первый квартал 2006 года. ConocoPhilips же может похвастать только 50-процентной долей в газораспределительной компании Duke Energy Field Services, которая владеет газораспределительной сетью протяженностью 59 тыс. миль, и продажей около 35 млрд куб. м газа в год конечным потребителям. Проектов по приему СПГ у нее нет.

Очень высоки шансы на участие в проекте и у одной из норвежских компаний. Скорее всего это будет Statoil, которая предлагает «Газпрому» долю в проекте Snovit и совместный сбыт норвежского газа в США. Третьим участником, если таковой будет, может стать любая из оставшихся в списке компаний. Хотя теоретически логичнее будет выглядеть выбор Total. Тот факт, что «Газпром» включил в short-list именно французскую компанию (а не Shell, позициям которой на американском рынке СПГ позавидовали бы американские финалисты), свидетельствует о высокой привлекательности ее предложений.

В то же время концептуально не решен вопрос о том, будет ли единый консорциум заниматься всей цепочкой от добычи до сбыта газа в США. Нельзя исключать, что осуществлять транспортировку и сбыт сжиженного природного газа со «Штокмана» «Газпрому» будут помогать другие компании. Проигравшие японцы Mitsui и Sumitomo, к примеру, производят газовозы. А шедшая вне конкурса американская Sempra готова на долгосрочной основе закупать часть штокмановского газа для поставок своим потребителям. Многое будет зависеть от того, какие условия сбыта предложит американский участник штокмановского проекта.
Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон, Алексей ГРИВАЧ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  19.09.2005
AP
Владимир Путин обсудил с главами американских энергокомпаний перспективы их работы в России
«Газпром» в минувшую пятницу завершил выбор иностранных партнеров для реализации первой фазы штокмановского проекта... >>
  • //  19.09.2005
ИТАР-ТАСС
Российско-китайский авиаконтракт на грани срыва
Единственный за последние годы контракт по экспорту в Китай российских гражданских самолетов, заключенный в 2001 году на высшем уровне, буксует из-за неспособности нашей стороны оснастить эти машины приемлемыми для китайцев двигателями... >>
  • //  19.09.2005
Иран грозит выйти из ОПЕК
На сегодняшнем саммите ОПЕК в Вене может разразиться скандал вокруг квот на добычу нефти. Второй по объемам добычи член картеля -- Иран не исключает, что покинет ОПЕК, поскольку организация постоянно наращивает производство нефти, а это не соответствует национальным интересам страны... >>
  • //  19.09.2005
Еще не утвержденный премьером Украины Юрий Ехануров сделал подарок опальному при Юлии Тимошенко «Нафтогазу». Он как и.о. главы кабинета министров с 15 сентября разрешил компании экспортировать газ в объемах, предварительно согласованных с Минтопэнерго и Минэкономики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика