N°170
15 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2005
ИТАР-ТАСС
Матери против прокурора
Бесланцы требуют отвода Николая Шепеля

версия для печати
Поручение президента Генпрокуратуре проконтролировать ход следствия по нападению террористов на школу в Беслане вполне может дать теперь неожиданные результаты. Выполнять поручение в Северную Осетию был послан замгенпрокурора Владимир Колесников, известный своей прямотой и решительностью в оценке событий. Он признал некоторые недочеты официального следствия, но попутно сделал несколько жестких высказываний о «непонятной», по мнению замгенпрокурора, позиции некоторых руководителей республики. Эти слова вызвали цепную реакцию, последовательно взбудоражив все стороны, участвующие в расследовании бесланской трагедии - следствие, власти Северной Осетии и родственников жертв теракта. Как стало известно, сегодня во время очередного заседания на «процессе Кулаева» - единственного захваченного живым участника нападения на школу, представительницы комитета «Матери Беслана» и их адвокат намереваются ходатайствовать об отводе главному гособвинителю - другому замгенпрокурора Николаю Шепелю. Основания - распространение ложной и оскорбительной информации как во время слушаний, так и вне стен суда.

Сам Николай Шепель, правда, вчера заявил, что он работает в обычном режиме и ничего сверхъестественного не происходит. Однако, масла в огонь подлили целый ряд как раз в эти дни предпринятых генпрокурором Устиновым кадровых перестановок в подразделениях своего ведомства в Южном федеральном округе.

Впрочем, разобраться, какие из новых назначений связаны с разгорающимся в Беслане скандалом, а какие были приняты безотносительно к нему, непросто. Так, г-н Устинов сначала сменил руководителя Главного управления Генпрокуратуры по ЮФО. Всего полгода эту должность занимал Николай Хазиков. Теперь он стал прокурором Калмыкии, а на его место назначен Валерий Максименко, ранее возглавлявший Управление по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры. Ему в заместители назначен прокурор Чечни Владимир Кравченко. А в Грозный на его место отправлен зампрокурора Московской области Валерий Кузнецов. В самой Генпрокуратуре утверждают, что эти «перетасовки» были запланированы еще достаточно давно, тем более, что они с расследованием дела о нападении на Беслан напрямую не связаны.

Смена руководителя оперативно-следственной бригады по основному делу о теракте в Беслане в свете последних событий выглядит более очевидно. Константина Криворотова отправили расследовать дело о международном терроризме на Северном Кавказе, а новым руководителем бесланской бригады стал начальник отдела ГУ Генпрокуратуры по ЮФО Игорь Ткачев. Он, впрочем, уже вел это расследование с сентября 2004 года по январь нынешнего.

Сам г-н Шепель вчера уточнил, что все перестановки носят рядовой характер, и речь идет об «укреплении следственной бригады опытными сотрудниками», но отнюдь не о «чистке». С другой стороны, выходит, что Генпрокуратура таким образом признала неэффективность работы предыдущих руководителей. Ведь замгенпрокурора Колесников, проводивший проверку хода расследования о нападении террористов на школу в Беслане, хоть и вскользь, но все же сказал, что в расследование захвата школы были допущены некоторые недостатки. В частности, не была проведена во время пожарно-техническая экспериза.

По мнению жителей Беслана, потерявших год назад близких, «выявленные» г-ном Колесниковым недочеты были допущены намеренно. «У потерпевших сложилось мнение, что следователи знают, к каким выводам должны прийти, и всю свою работу - показания свидетелей, потерпевших, данные экспертиз - подстраивают под эту ранее намеченную цель, -- сказал глава общественного совета Беслана Майрбек Тутаев. -- Нам очень хотелось бы, чтобы новый Ткачев разобрался в ситуации, не действовал столь однобоко и организовал корректную во все отношениях работу прокурорской бригады. Иначе они толкнут нас на решительные действия».

Впрочем, к таким решительным шагам уже готовы члены комитета «Матери Беслана». Вчера его представительница Элла Кесаева сообщила, что сегодня во время очередного заседания по делу Кулаева они намерены попросить суд об отстранении замгенпрокурора Шепеля от участия в процессе в качестве гособвинителя. Женщины возмущены публичным его заявлением, что свидетели дают неправдивые показания. «Ему бы больше расследованием заниматься, а не давать интервью. Мы плачем в суде, когда видим, что все идет по какому-то сценарию без доказательств и очевидных фактов. Где данные экспертизы, что террористы были под наркотиками, как заявляет Шепель? В деле их нет! Почему он говорит, что на нас напали международные террористы? Мы видели, среди них были ингуши и чеченцы»!
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  15.09.2005
ИТАР-ТАСС
Бесланцы требуют отвода Николая Шепеля
Поручение президента Генпрокуратуре проконтролировать ход следствия по нападению террористов на школу в Беслане вполне может дать теперь неожиданные результаты. Выполнять поручение в Северную Осетию был послан замгенпрокурора Владимир Колесников, известный своей прямотой и решительностью в оценке событий... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  15.09.2005
Вячеслав Кочетков
Суд и Михаил Ходорковский начали предвыборную гонку
Рассмотрение жалобы на приговор Михаилу Ходорковскому, которое должно было начаться вчера в Мосгорсуде, так и не состоялось. Причиной стала болезнь адвоката экс-главы ЮКОСа Генриха Падвы... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  15.09.2005
Роман Мухаметжанов
Мятежных зэков уговорили сходить в столовую
Заключенные исправительного учреждения ЮИ-78/3 в городе Димитровграде Ульяновской области вчера наконец прекратили голодовку, начатую в прошлые выходные в знак протеста против слишком суровых, по их мнению, условий содержания. Ни вмешательства спецназа, ни других репрессивных мер для этого не понадобилось... >>
  • //  15.09.2005
Врачам не удалось спасти 29-летнего конголезца
Конго может пополнить число стран, молодежь которой прекратит поступать в российские вузы. В ночь на среду в Петербурге скончался конголезский студент Эпассак Ролан Франз... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика