N°169
14 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2005
AP
Стиль акулы капитализма
Шаолиньский монастырь нанесет удар по конкурентам из Голливуда

версия для печати
Настоятель всемирно известного буддистского монастыря Шаолинь собирается отобрать кусок хлеба у режиссеров Голливуда и воспользоваться той раскруткой, которую обеспечила его послушникам продукция американской фабрики грез. Британская газета The Guardian сообщает, что монахи, ранее «пассивно наблюдавшие за тем, как их фирменное боевое искусство приносит миллионы долларов киностудиям Голливуда и Гонконга», собираются самостоятельно снимать полнометражные картины, в которых наряду с красочным мордобоем будет содержаться еще и разъяснение духовных основ кунг-фу и ушу. Дело в том, что монахи недовольны не только тем, что деньги за столь раскрученный бренд, коим является название их святыни, получают далекие от буддизма люди, так еще и сама сверхидея боевых восточных единоборств искажается ради привлечения максимально большего количества зрителей с попкорном.

В качестве продюсера первого настоящего шаолиньского боевика хочет попробоваться сам настоятель монастыря Ши Юнсинь. Планируемый бюджет ленты «Легенда монахов-воинов храма Шаолинь», рассказывающей историю трех десятков высокодуховных драчунов, успешно противостоявших пиратам в XVI веке, по замыслу духовного наставника Шаолиня, превысит 20 млн долл., что, как он надеется, позволит привлечь к участию в съемках не только рядовых монахов, но и именитых актеров. Выход этой ленты на экраны планируется в 2008 году, и от ее проката монастырь надеется получить многомиллионную прибыль.

Похоже, что вопрос о прибылях и защите своего бренда для монахов Шаолиня сегодня стал одним из главных в их мирской ипостаси. Всемирно известный монастырь одним из первых в Китае перешел на капиталистические рельсы и активно использует своих послушников и монахов для привлечения «внебуддистского» финансирования. Монахи демонстрируют свои знаменитые стили ушу во время представлений, гастролируют по миру, при монастыре создано подразделение Shaolin Culture Broadcast Company, занимающееся изготовлением и продажей кассет с фильмами о Шаолине. А два года назад предприимчивый Ши Юнсинь и вовсе решил монополизировать право на использование упоминания названия своего монастыря в коммерческой продукции. Эту инициативу поддержали власти КНР, и вскоре была создана специальная компания, получившая все права на «интеллектуальную собственность», связанную с названием Шаолиньского монастыря, и обязанность следить за тем, чтобы на эту собственность не покушались в других странах. Причем самое пристальное внимание уделялось развитым странам: США, Германии, Японии, Австралии.

Свою деятельность в 2003 году эта компания начала с регистрации 43 товарных знаков и 29 промышленных образцов с использованием наименования «Шаолинь» более чем в ста странах. Это создало юридическую основу для пресечения незаконного использования названия монастыря в торговых знаках. Неудивительно, что уже через несколько месяцев монастырь получил первую прибыль. Согласно данным китайских фискалов, первых доход, полученный за счет передачи права использовать название монастыря одной из тайваньских киностудий, составил 380 тыс. юаней (более 45 тыс. долл.), и с них настоятель Ши Юнсинь уплатил местному налоговому управлению более 20 тыс. юаней в качестве налогов.

Новые же грандиозные планы предприимчивого настоятеля, который умело сочетает коммерческие замыслы с регулярными заявлениями о необходимости сохранить в первозданном и непорочном виде духовные основы шаолиньского послушничества, могут и вовсе превратить известный монастырь в одного из крупных налогоплательщиков Китая.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.09.2005
AP
Шаолиньский монастырь нанесет удар по конкурентам из Голливуда
Настоятель всемирно известного буддистского монастыря Шаолинь собирается отобрать кусок хлеба у режиссеров Голливуда и воспользоваться той раскруткой, которую обеспечила его послушникам продукция американской фабрики грез... >>
  • //  14.09.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  14.09.2005
Прогноз на ближайшие дни
Обширный и мощный высокий циклон совершит марш-бросок от Исландии, и в среду днем его центр дойдет до севера Скандинавии. В предстоящие сутки атмосферные фронты этого циклона будут проливаться короткими дождями при ветре в порывах 12--17 м/с в северо-западном районе, однако еще довольно тепло, +12...+17оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика