N°166
09 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2005
Все свободны
Виктор Ющенко не стерпел и разогнал

версия для печати
Украинская революция продолжается. Но уже в форме политического кризиса, принявшего характер скандала. Новая власть не справляется с ситуацией, а команду теперь уже бывших единомышленников раздирают конфликты и борьба не только за власть, но и финансовые потоки.

Вчера президент Виктор Ющенко отправил в отставку правительство во главе с премьером Юлией Тимошенко. Хотя кардинальные изменения на Украине назревали, неожиданностью стало то, что накануне утром в отставку подал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко.

Тимошенко с Порошенко враждовали с первых дней формирования команды президента. И сначала казалось, что отставка одного автоматически означает победу другой. Но Виктор Ющенко поступил решительно, попытавшись одним махом разрубить, как он сказал, «гордиев узел» кризиса, связанного с коррупционными скандалами в его окружении. Теперь все зависит от способностей Ющенко удержать ситуацию под контролем. Вчера после срочного телефонного разговора с ним его российский коллега Владимир Путин, находившийся с визитом в Германии, призвал не «драматизировать события на Украине». Как заметил Путин, «нет ничего необычного, что президент отправил правительство в отставку, тем более, что это произошло в условиях обострения обстановки в преддверии парламентских выборов». Однако российский лидер с сожалением признал, что «Украина переживает непростой этап своего развития».

Оснований для тревог предостаточно. В отставку вчера ушел весь состав правительства. На Украине - кризис власти. До окончания расследования по обвинению в коррупции отстранен от исполнения обязанностей первого помощника президента Александр Третьяков, а также уволен руководитель государственной таможенной службы Владимир Скомаровский. Обоих чиновников причисляют к «команде Порошенко».

Ушел в отставку «по собственному желанию» в связи с несогласием с президентом и Александр Турчинов, глава Службы безопасности Украины (СБУ), считающийся человеком Тимошенко. Он полагает, что решение президента об отставке правительства подрывает национальную безопасность страны.

Службу безопасности Украины вчера уже возглавил Игорь Дрижчаный, заместитель г-на Турчинова. А исполняющим обязанности премьера президент тут же назначил Юрия Еханурова, бывшего губернатора Днепропетровской области. Не исключено, что в итоге он и станет премьером.

Ющенко пояснил, что сначала хотел обойтись «малой кровью», сохранив «командный дух» в рядах единомышленников. Отставка Тимошенко не планировалась. Уйти должен был лишь Порошенко, несколько министров и один чиновник, ответственный за борьбу с коррупцией. Последние три дня и ночь перед отставкой Тимошенко шли тяжелые переговоры. «Мне хотелось увидеть одно - как эти люди подадут друг другу руки», - надеялся Ющенко.

Но и отставка Порошенко, по признанию Ющенко, тоже оказалась вынужденной. Катализатором серии скандальных увольнений, очевидно, стала субботняя отставка госсекретаря Александра Зинченко, который обвинил окружение Ющенко в коррупции. Хотя Ющенко назвал эти обвинения «пиарными» и «безосновательными» (они затрагивали прежде всего Порошенко, Третьякова и одного из лидеров пропрезидентского «Народного союза «Наша Украина» Николая Мартыненко), однако признал, что должен был все-таки отреагировать на выступление г-на Зинченко.

На экстренной пресс-конференции Ющенко объяснил, что все эти отставки вызваны конфликтами между «ключевыми государственными институтами», поставившими Украину на грань потери «покоя и стабильности». «Команда деградировала, появились блоки, которые начали играть в закулисные игры, с компроматами, фотографированием и шантажом», - заявил президент.

В Киеве ходят слухи, что до последнего момента конфликтующие стороны пытались договориться.

Чашу терпения Ющенко переполнила пиар-акция вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Томенко. Союзник Тимошенко от души «накатил» на Порошенко и его сторонников, обличив их в «олигархических» замашках. Он обвинил секретаря Совбеза и его окружение в информационной блокаде президента и раскритиковал президентский план примирения Тимошенко и Порошенко. «Крали одни, а в отставку пойдут другие», - констатировал Томенко. Напоследок Томенко обвинил Порошенко, Третьякова и спикера Рады Владимира Литвина в намерении «похоронить» дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, раскрытие которого новая власть считает принципиальным. Томенко заявил о своей отставке, чтобы продолжить дело «оранжевой» революции. Сразу после этого Ющенко объявил об отставке всего правительства. Юлия Тимошенко вчера не комментировала свою отставку. Но украинское информагентство «Лига» со ссылкой на анонимные источники в правительстве сообщило, что премьер, узнав об отставке, обвинила президента в третьем предательстве. Первая измена последовала якобы, когда Ющенко еще в свою бытность премьером дал уволить Юлию с поста вице-премьера по вопросам ТЭК, второй раз - когда назвал движение «Украина – без Кучмы!» "фашистским" и третий – сейчас. При этом Тимошенко якобы считает, что люди Порошенко все равно останутся в окружении Ющенко. Стоит отметит, что пресс-служба Тимошенко отрицала факт подобных высказываний и призвала СМИ не распространять непроверенную информацию. В Москве же, наоборот, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска сочла случившееся «продуманной комбинацией самой Юлии Тимошенко»: «Под знаменами борца с олигархическим засилием Тимошенко придет в парламент и сможет завоевать большинство мандатов в Раде… Юлия Тимошенко не из тех, кто легко сдается и может спокойно отдать власть».

Тимошенко «на парламентские выборы пойдет сама», уверен и украинский политолог Дмитрий Выдрин: «Она сформирует большинство в парламенте и тогда не исключено, что речь пойдет об утверждении ее в должности либо премьер-министра, либо председателя Верховной Рады». Эксперт считает, что «новая власть формирует новую, более молодую и энергичную, оппозицию». Ее лидером будет Юлия Тимошенко.

Согласно другим мнениям, в выигрыше все-таки украинский президент. «Ющенко не мог и не должен был терпеть ситуацию, когда власть разрывал конфликт двух групп влияния, - заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – В то же время невозможны были и односторонние отставки. Уход одного из конкурирующих политиков автоматически укреплял бы позиции другого, ослабляя позиции президента». Наш собеседник называет произошедшее «отставкой не политиков, а политики». Период правления Тимошенко-Порошенко отличался «революционной хаотичностью» и имел «неолигархический оттенок», когда влиятельные бизнес-группы участвовали в дележе реприватизированных активов, считает Карасев. Он считает, что с громкими отставками «эпоха революции сменится плавными прагматическими изменениями», которые связывают с приходом г-на Еханурова.

С этим согласен и другой собеседник «Времени новостей». Как заметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, «если бы Ющенко оставил правительство, то это значило бы усиление позиций Тимошенко, фактического лидера. Однако задачей Ющенко было восстановить контроль над ситуацией и начать работу с чистого листа».

Что касается Юрия Еханурова, 57-летнего бурята родом из Якутии, то этот чиновник еще в эпоху Кучмы снискал себе репутацию профессионала, сторонящегося большой политической игры. В 1994-1997 он возглавлял Фонд госимущества, а в 1997 был министром экономики. В 2000 году он занял пост вице-премьера в правительстве, которое тогда возглавлял сам Ющенко.

Украинские политологи, между тем, советуют президенту изменить принципы формирования нового кабинета. «Если правительство снова будет создаваться на принципах личной преданности и туда войдут все кумовья Ющенко», то ситуация "останется прежней", - полагает Дмитрий Выдрин.

Известный деятель Майдана украинский писатель Олесь Ульяненко говорит, что Ющенко во многом разочаровал своих избирателей. «Ющенко еще держится на имидже лидера оранжевой революции, а авторитет в народе у него падает, причем не только среди оппонентов, но и сторонников, - сказал г-н Ульяненко в интервью «Времени новостей». - Ну, а что касается отставки правительства, то это просто дележка портфелей. За последние месяцы выяснилось, что Ющенко безразлично положение людей, не был учтен маленький, нищий человечек. И это при том, что Ющенко считался "народным президентом". Не имея большой политической силы, он, как и каждый новоизбранный президент, наобещал златые горы, а получилось то, что и всегда».
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Михаил АЛАНДАРЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2005
Виктор Ющенко не стерпел и разогнал
Украинская революция продолжается. Но уже в форме политического кризиса, принявшего характер скандала. Новая власть не справляется с ситуацией, а команду теперь уже бывших единомышленников раздирают конфликты и борьба не только за власть, но и финансовые потоки... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  09.09.2005
Америка расплачивается за реорганизацию служб безопасности
В Новый Орлеан, который принял на себя самый страшный удар тропического урагана «Катрина», уже доставили 25 тыс. мешков для транспортировки мертвых тел... >>
  • //  09.09.2005
Контракт с Пекином выгоден России и Узбекистану
Вчера в Сочи завершилось 12-е заседание российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству... >>
  • //  09.09.2005
Комиссия Волкера готовит новый компромат
Москва внимательно изучает очередной доклад комиссии Волкера о злоупотреблениях в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», представленный Совету Безопасности ООН вечером в среду... >>
  • //  09.09.2005
Сенсационная информация о планах перебазирования американских войск из Узбекистана в Туркмению стала в среду предметом беседы глав дипломатических ведомств Москвы и Ашхабада... >>
  • //  09.09.2005
Пожизненный срок за метание гранаты в Буша
Прокуратура округа Колумбия официально выдвинула обвинения 27-летнему Владимиру Арутюняну, который 10 мая на площади Свободы в Тбилиси метнул гранату в президентов США и Грузии... >>
  • //  09.09.2005
Мубарак понимает египтян лучше, чем его соперники
Завтра центризбирком Египта подведет итоги состоявшегося в среду голосования по выборам президента. Однако ясно, что в течение ближайших шести лет управлять 72-миллионной страной будет 77-летний Хосни Мубарак, находящийся у власти уже 24 года... >>
  • //  09.09.2005
В Каире вчера началось двухдневное заседание министров иностранных дел 22 стран, входящих в Лигу арабских государств (ЛАГ)... >>
  • //  09.09.2005
Президент Александр Лукашенко одобрил решение минской мэрии о предоставлении помещения для проведения Конгресса демократических сил... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика