N°162
05 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.09.2005
Набор высоты
Рост фондового рынка не прекращается

версия для печати
Основной индикатор российского фондового рынка -- индекс РТС -- преодолел отметку в 900 пунктов. В пятницу, на следующий день после своего десятилетнего юбилея, индекс РТС закрылся на уровне 909,88 пункта. За день он вырос на 1,71%, за неделю -- более чем на 4%, а за месяц -- почти на 17%. Таким образом, после рекордного роста в августе оправдались прогнозы тех экспертов (см. «Время новостей» от 29 августа), кто утверждал, что время коррекции еще не наступило.

«В начале года никто не ожидал такого развития событий, не верилось, что политические риски в России дадут рынку так «окрылиться», -- говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. -- Но мы не считаем российский рынок перегретым. Если отвлечься от индекса, то по показателю отношения капитализации рынка к ВВП Россия оценена вполне адекватно в сравнении с другими развивающимися рынками». По мнению г-на Шеина, рост индекса с начала года на 45% компенсирует очень слабую динамику 2004 года, по итогам которого он прибавил всего 8%.

В пятницу рекордного «послекризисного» значения достиг и объем торгов на классическом рынке акций -- 101,89 млн долл. Предыдущий рекорд был зафиксирован днем ранее, 1 сентября, на уровне 75,3 млн долл. Лидерами по объему торгов стали акции РАО «ЕЭС России», по ним прошло 100 сделок с общим оборотом в 50,5 млн долл., что составило более половины всего дневного оборота. За день цена одной обыкновенной акции РАО «ЕЭС» подорожала на 4,65%, а с начала недели, когда акции резко пошли вверх, их стоимость выросла на 12%. И это неудивительно. Как стало известно в начале прошлой недели, Александр Лебедев, депутат Госдумы и основатель Национальной резервной корпорации, собирается в скором времени продать часть своего портфеля акций РАО (ориентировочно 3%). И эксперты рынка полагают, что стремительный рост котировок акций энергохолдинга вполне может быть обусловлен спекулятивными попытками продать этот пакет подороже.

Впрочем, председатель правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс объясняет подъем акций прежним отставанием их стоимости от рынка в целом. «Конечно, мне бы хотелось сказать, что рост связан с эффективностью менеджмента и интересом акционеров, но, к сожалению, это было бы не полной правдой, -- сказал г-н Чубайс в пятницу в ходе телефонной конференции для инвесторов. -- За последние месяцы положительная динамика акций РАО была существенно ниже динамики индекса РТС».

Кроме бумаг РАО «ЕЭС» лидерами влияния на индекс стали акции «Норильского никеля», которые выросли за день на 2,93%, объем торгов составил 13,6 млн долл. Растут котировки акций нефтяных компаний: «Транснефть» подорожала за день на 4,82%, «Татнефть» -- на 2,81%, «Сургутнефтегаз» -- на 2,08%, ЛУКОЙЛ -- на 0,51%. «Мировые цены на нефть по-прежнему высоки, и спрос на акции нефтяных компаний не ослабевает, -- говорит заместитель генерального директора ИК «Олма» Алексей Быстров. -- Рост по российским бумагам поддерживается и западными фондами, инвестирующими в развивающиеся рынки».

Вслед за ростом индекса РТС повысились и цены индексных фьючерсов. Фьючерсы на индекс РТС с исполнением в сентябре выросли на 1,27%, с исполнением в декабре -- на 1,38%. Исходя из цен закрытия фьючерсов, участники рынка ожидают, что к середине месяца индекс РТС окажется на уровне 901 пункт, а к середине декабря -- 903 пункта. Фьючерсные контракты торговались ниже значения самого индекса, следовательно, рынок ожидает коррекция. «Мы полагаем, что коррекция в сторону понижения обязательно наступит с целью около 800 пунктов, -- считает г-н Шеин. -- Для этого нужен серьезный повод, и он обязательно найдется, как всегда находился, когда индекс РТС сильно отрывался от 200-дневной скользящей средней. Пока не произошло качественного перехода рынка на новый уровень ни по риску, ни по доходности».

«Вероятность остановки роста в сентябре или даже его понижения выше средней. Возможная цель понижения -- уровень 830--850 по индексу РТС, -- говорит аналитик ИК «Атон» Андрей Верников. -- Если исключить последние два года, сентябрь чаще является месяцем падения фондового рынка, чем месяцем роста. Правительство США намерено использовать стратегические запасы нефти для понижения цены на нефть, а ведь известно, что главным драйвером роста отечественного рынка акций являются именно цены на нефть». По мнению г-на Верникова, вместе с тем «перелом» восходящей тенденции на рынке нефти возможен не в сентябре, а в октябре, так как на восстановление нефтяной инфраструктуры Мексиканского залива потребуется некоторое время. После вероятной коррекции в сентябре в конце года рынку вполне по силам продолжить путь к новым вершинам.
Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.09.2005
AP
Европейские страны согласились поставлять в Штаты бензин из своих стратегических запасов
Международное энергетическое агентство (МЭА) решило помочь США справиться с последствиями урагана «Катрина». В пятницу МЭА объявило, что из стратегических запасов стран -- участниц организации в течение месяца ежедневно на рынок будет дополнительно поставляться по 2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, в том числе из резервов США... >>
  • //  05.09.2005
Александр МИРИДОНОВ
Анатолий Чубайс объявил войну "косным силам" на Дальнем Востоке
Совет директоров РАО «ЕЭС России» в минувшую пятницу решил не откладывать вопрос о плане реформирования энергосистемы Дальнего Востока, несмотря на то что правительственная комиссия под руководством министра промышленности и энергетики Виктора Христенко пока не приняла по нему никакого решения... >>
  • //  05.09.2005
Рост фондового рынка не прекращается
Основной индикатор российского фондового рынка -- индекс РТС -- преодолел отметку в 900 пунктов... >>
  • //  05.09.2005
Юлия Тимошенко продиктовала «Газпрому» условия
Российско-украинский переговорный процесс по газу по-прежнему находится в ступоре. Стороны продолжают демонстрировать друг другу принципиальность позиций... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  05.09.2005
Еврокомиссия начала крупное расследование на голландском рынке
Европейские правоохранительные органы сообщили о начале крупного расследования на голландском рынке относительно ценового сговора, в котором подозреваются крупные пивоваренные компании с мировым именем... >>
  • //  05.09.2005
Мурманск требует свободы
Минтранс разработал проект новых правил, призванных регулировать взаимоотношения железных дорог и морских портов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика