N°161
02 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2005
Операция "Разорение"
Предприниматели просят губернатора Красноярского края приостановить приватизацию муниципального имущества

версия для печати
В России начинается новый масштабный передел собственности, на этот раз -- муниципальной. Как и почти 15 лет назад, когда начиналась приватизация государственной собственности, избежать громких скандалов, видимо, не удастся.

В соответствии с федеральным законом №122 о реформе местного самоуправления городские и районные власти обязаны до 2009 года продать самую прибыльную часть своей собственности -- нежилые помещения и здания. В основном это имущество уже давно было сдано в аренду под магазины, базы, рестораны, аптеки. Местные предприниматели вложили в эти чаще всего весьма запущенные помещения немалые средства -- в капитальный ремонт, современный дизайн, новое оборудование. Но как только арендаторы начали получать прибыль, правила игры изменились.

По закону муниципалитеты обязаны продать ту часть своей недвижимости, которая не нужна для осуществления функций местного самоуправления, на открытых торгах. Внешне все справедливо, однако для многих красноярских предпринимателей такая формулировка закона чревата полным разорением. «Даже если я привлеку все свои ресурсы, я никогда не смогу «перебить» цену, которую сможет предложить за мое помещение какая-нибудь крупная московская компания», -- заявил «Времени новостей» Сергей Березин, владелец небольшого, но весьма популярного у жителей Красноярска супермаркета. Опасения красноярского предпринимателя небеспочвенны. Недавно группа столичных бизнес-структур запросила у мэрии Красноярска полный перечень муниципального имущества, которое должно быть выставлено на открытые торги. Магазин Сергея Березина -- один из самых привлекательных объектов. «Я совсем недавно сделал очень хороший ремонт. Что же, мне все это теперь бросить? Это же просто разорение!» -- говорит г-н Березин.

Председатель Союза промышленников Красноярского края, депутат Государственной думы Николай Ашлапов утверждает, что в таком же подвешенном состоянии оказались тысячи весьма успешных до последнего времени предпринимателей. Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края уже обратился к губернатору и главам местного самоуправления с просьбой приостановить приватизацию муниципального имущества. По словам председателя союза Николая Ашлапова, депутаты Государственной думы целого ряда российских регионов собираются в ближайшее время внести в парламент проект закона, который предоставил бы добросовестным арендаторам преимущественное право выкупа муниципального имущества.

«Необходимо признать, что это наша ошибка, но мы можем ее исправить», -- утверждает депутат. У Николая Ашлапова уже готов проект закона о внесении изменений в 122-й федеральный закон. В соответствии с этим документом помимо преимущественного права выкупа добросовестный арендатор получает возможность рассчитаться за выкупленное помещение в рассрочку -- в течение трех лет. Депутат предлагает также при определении цены выставленного на торги объекта учитывать затраты арендатора на реконструкцию и ремонт помещения и не включать их в стоимость. Однако, чтобы принять закон, необходимо время. По словам Николая Ашлапова, мэр Красноярска Петр Пимашков уже согласился подождать с приватизацией муниципального имущества. Сейчас последнее слово за губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.09.2005
Новый порядок регулирования рынка может радикально ограничить импорт алкоголя
Сразу после Нового года россияне, пожелавшие восполнить запасы спиртного, могут не обнаружить на прилавках знакомой продукции... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  02.09.2005
Предприниматели просят губернатора Красноярского края приостановить приватизацию муниципального имущества
В России начинается новый масштабный передел собственности, на этот раз -- муниципальной. Как и почти 15 лет назад, когда начиналась приватизация государственной собственности, избежать громких скандалов, видимо, не удастся... >>
  • //  02.09.2005
Гавриил Попов считает нынешний путь развития России тупиковым
Экономисты, политики, политологи сломали немало копий, споря об экономической политике нынешней власти... >>
  • //  02.09.2005
Бизнес-инкубаторы появятся даже в Чечне
Министерство экономического развития и торговли готово расширить список направлений, по которым будет оказываться поддержка малому предпринимательству... >>
  • //  02.09.2005
Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 250-летия основания Российской академии художеств»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика