N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
У Ил-96 оказалось 28 недостатков
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей

версия для печати
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй. Как ожидалось, вчера Федеральное агентство по промышленности (Роспром) должно было назвать срок возобновления полетов машин этого типа. Однако важное решение было в очередной раз перенесено -- теперь на ближайший понедельник.

Временный запрет на эксплуатацию самолетов Ил-96-300 в связи с дефектом одного из агрегатов тормозной системы был введен Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) 20 августа. Александр Нерадько, глава службы, находящейся в ведении Минтранса, сказал тогда, что решение принято им в ответ на неоднократные жалобы авиакомпаний, эксплуатирующих Ил-96-300. В авиационных кругах считают, что непосредственным поводом послужил отказ тормозов на самолете этого типа, которым президент России Владимир Путин пытался 2 августа вернуться на родину из Финляндии.

Руководитель Роспрома (входящего в систему другого министерства -- Минпромэнерго) Борис Алешин 22 августа пообещал разработать программу устранения обнаруженных дефектов за один день. Позже он перенес срок исполнения этого обещания на четверг, 25 августа. Однако вчера график преодоления «проблемы Ил-96-300» был еще раз скорректирован. Пресс-служба Минтранса распространила сообщение о совещании, состоявшемся накануне под совместным председательством гг. Нерадько и Алешина с участием представителей авиакомпаний, авиационной промышленности и регулирующих органов, на котором «был рассмотрен перечень недостатков самолета Ил-96-300, определенный на ежегодно проводимых в «Аэрофлоте» конференциях по эксплуатации Ил-96-300». Всего в перечень попало 28 недостатков самолета, способных стать предпосылками к авиационным происшествиям.

Участники совещания разбили эти 28 пунктов на две категории. Недостатки, попавшие в первую категорию, «должны быть устранены в срочном порядке», сообщает пресс-служба Минтранса. А план мероприятий по устранению проблем второй группе «будет составлен в ближайшее время», подчеркивает она.

На совещании было принято решение поручить предприятиям-производителям подготовить к 26 августа (т.е. к сегодняшнему дню) предложения по срокам реализации мер для устранения недостатков на самолете Ил-96-300.

Г-н Алешин, впрочем, уточнил, что срок отмены запрета на полеты этого лайнера будет назван лишь в понедельник, 29 августа. Глава Роспрома сообщил, что разбирательство уже не ограничивается рамками тормозной системы самолета. «Мы осуществляем проверку всех технических проблем, решили посмотреть более детально и на другие отказы», -- сказал г-н Алешин Интерфаксу.
Михаил КУКУШКИН


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.08.2005
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй... >>
  • //  26.08.2005
Франция опубликует черный список авиакомпаний
Франция в ближайший понедельник опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов... >>
  • //  26.08.2005
Котировки нефти приблизились к отметке 70 долларов за баррель
Нефтяные контракты остаются для спекулянтов любимым средством вложения денег, в результате чего цены на нефть покорили новый исторический максимум 68 долл. за баррель... >>
  • //  26.08.2005
«Вымпелком» продал миноритарную долю своего казахстанского оператора АТФ Банку
Оператор сотовой связи «Вымпелком», как и обещал год назад, продал 50% минус одна акция компании Limnotex Developments Ltd., «дочка» которой «КаР-Тел» является вторым по величине GSM-оператором Казахстана... >>
  • //  26.08.2005
Олег Дерипаска рассказал Владимиру Путину, чем занимается
Владимир Путин вчера в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи принял главу «Базового элемента» Олега Дерипаску... >>
  • //  26.08.2005
Индийцы ищут поддержки ЛУКОЙЛа в борьбе за PetroKazakhstan
Индусы не намерены мириться с потерей PetroKazakhstan, принадлежащей канадским инвесторам, решившим продать компанию за 4,18 млрд долл. китайской China National Petroleum Corp. (CPNC)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика