N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
«Сам не ожидал такой быстрой отдачи»
Олег Дерипаска рассказал Владимиру Путину, чем занимается

версия для печати
Владимир Путин вчера в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи принял главу «Базового элемента» Олега Дерипаску. Встреча проходила в так называемом гостевом доме, расположенном у самого моря, на втором этаже в зале, находящемся по соседству с кабинетом Владимира Путина. Сначала в комнату с весьма скромным убранством из кабинета вошел президент. За ним проследовала его любимица черный лабрадор Кони. Собака тут же улеглась на ковер у стола и закрыла глаза, словно демонстрируя, как ей надоели все эти встречи хозяина, -- лучше бы на море сходили или белок в парке погоняли... Через несколько мгновений в зал почти вбежал Олег Дерипаска. Президент пожал ему руку и предложил сесть за стол напротив него. Владимир Путин начал задавать вопросы.

«Как дела? У вас сейчас реализуется много интересных проектов и в стране, и за рубежом. Причем как в странах СНГ, так и подальше. Как ситуация развивается?» -- спросил Владимир Путин очень тихим голосом. Олег Дерипаска, ничуть не смущаясь, принялся рассказывать о проектах РУСАЛа в Таджикистане. Компания подписала с таджикским правительством меморандум о строительстве Рогунской ГЭС и алюминиевого завода неподалеку от нее, а также о расширении Таджикского алюминиевого завода. «Продвинулись уже далеко, -- сообщил г-н Дерипаска. -- Закончили технические согласования, немецкие специалисты сделали проект. После подведения итогов государственной технической экспертизы правительством Республики Таджикистан начнем строительство уже в ноябре».

Таджикский алюминиевый завод -- единственный производитель алюминия в Центральной Азии, причем 100% его акций принадлежит государству. Проектная мощность предприятия составляет 517 тыс. тонн в год, сейчас производится чуть более 300 тыс. тонн первичного алюминия. В плане РУСАЛа на ближайшие пять лет ТадАЗ значится как наиболее вероятное приобретение. «Таджикистан -- страна, где в ближайшие 15 лет будет сосредоточен генеральный интерес РУСАЛа, -- говорил в июле г-н Дерипаска в интервью одной из местных газет. -- Потому что алюминиевая отрасль -- одна из самых энергоемких, а энергетические ресурсы Таджикистана -- как раз горы и реки -- просто уникальны. Мы планируем создать здесь крупный электрометаллургический холдинг».

Впрочем, пока республиканские власти сдерживали все попытки г-на Дерипаски добраться до алюминиевых активов. Но плацдарм он все же подготовил. Летом 2003 года РУСАЛ приобрел у таджикских властей основного поставщика и трейдера ТадАЗа -- зарегистрированную в Швейцарии компанию «Ансол», через которую сырье поступает с Николаевского глиноземного завода. По данным источника на ТадАЗе, в 2003 году «Ансол» поставила заводу около 650 тыс. тонн глинозема, фактически на 100% закрыв его потребность в сырье.

Местные власти же в преддверии намеченной на 2007 год приватизации завода решили повысить стоимость актива, избежать ценового диктата и стали налаживать контакты с давним конкурентом г-на Дерипаски и партнером по алюминиевому бизнесу Виктором Вексельбергом. Летом прошлого года анонимный источник в руководстве ТадАЗа сообщил, что в качестве будущего акционера и поставщика рассматривается не только РУСАЛ, но и СУАЛ, чье географическое положение более выгодное. В октябре стало известно, что РУСАЛ и правительство Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную достройку до 2010 года Рогунской ГЭС, что позволит вырабатывать до 4 млрд кВт ч электроэнергии в год. Кроме того, до 2013 года планируется строительство и ввод в эксплуатацию в Таджикистане двух очередей нового алюминиевого завода с проектной мощностью 100 тыс. тонн алюминия в год каждая.

Об этих планах г-н Дерипаска и рассказал Владимиру Путину, сообщив, что в проект в целом будет вложено 1,8 млрд долл. Такая же сумма инвестиций необходима на достройку Богучанской ГЭС в Красноярском крае и строительство возле нее нового алюминиевого завода, сказал г-н Дерипаска. «Мы согласовали с РАО «ЕЭС России» наше участие в строительстве Богучанской ГЭС, -- доложил он. -- Я понимаю, что Министерство экономики и администрация края уже принципиально согласовали программу развития этого региона. Вопрос там очень сложный. Он ведь не просто в строительстве станции и линий, которые свяжут ее с единой энергосистемой, но и в развитии инфраструктуры региона. Это значит и железные дороги, и освоение лесных запасов, месторождений. Насколько я знаю, «Российские железные дороги» решают выход (строительство ветки. -- Ред.) на левую сторону Ангары. То есть мы -- это примерно 30% этого проекта. Хотя начиналось все с нашей дискуссии с РАО «ЕЭС», каким образом экономически более целесообразно закончить строительство Богучанской ГЭС. Если наш проект по строительству станции и алюминиевого завода -- это примерно миллиард восемьсот (долл. -- Ред.), то суммарно объем инвестиций там будет порядка 4,5 (млрд долл. -- Ред.) со всеми другими объектами. Рассматривается строительство целлюлозно-бумажного комбината и освоение ряда месторождений в Приангарье». «Смотрится весьма солидно», -- ответил глава государства.

Впрочем, о том, что реальных договоренностей с РАО о финансировании проекта нет, г-н Дерипаска предпочел не говорить. Он лишь сообщил, что если до ноября, как того хочет Минэкономразвития, будет найдено решение всех вопросов по проекту, правительство России начнет его рассматривать.

Владимир Путин спросил у собеседника, как идут его дела в Краснодарском крае. Олег Дерипаска сказал, что он родился здесь, на Кубани, и что, разумеется, не мог не участвовать в развитии родного региона. Он сообщил главе государства, что создал здесь из развалившихся колхозов агрообъединение «Усть-Лабинское», вложил в его становление 70 млн долл., и спустя всего два года урожайность выросла почти наполовину. «Даже сам не ожидал такой быстрой отдачи», -- с радостью сказал предприниматель.

Основная часть встречи Владимира Путина с Олегом Дерипаской прошла за закрытыми дверями.
Игорь ГЛАНИН, Сочи, Яна ГОДОВАНАЯ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.08.2005
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй... >>
  • //  26.08.2005
Франция опубликует черный список авиакомпаний
Франция в ближайший понедельник опубликует перечень авиакомпаний, самолетам которых доступ в воздушное пространство этой страны запрещен из-за несоблюдения норм безопасности полетов... >>
  • //  26.08.2005
Котировки нефти приблизились к отметке 70 долларов за баррель
Нефтяные контракты остаются для спекулянтов любимым средством вложения денег, в результате чего цены на нефть покорили новый исторический максимум 68 долл. за баррель... >>
  • //  26.08.2005
«Вымпелком» продал миноритарную долю своего казахстанского оператора АТФ Банку
Оператор сотовой связи «Вымпелком», как и обещал год назад, продал 50% минус одна акция компании Limnotex Developments Ltd., «дочка» которой «КаР-Тел» является вторым по величине GSM-оператором Казахстана... >>
  • //  26.08.2005
Олег Дерипаска рассказал Владимиру Путину, чем занимается
Владимир Путин вчера в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи принял главу «Базового элемента» Олега Дерипаску... >>
  • //  26.08.2005
Индийцы ищут поддержки ЛУКОЙЛа в борьбе за PetroKazakhstan
Индусы не намерены мириться с потерей PetroKazakhstan, принадлежащей канадским инвесторам, решившим продать компанию за 4,18 млрд долл. китайской China National Petroleum Corp. (CPNC)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика