Время новостей
     N°156, 26 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2005
У Ил-96 оказалось 28 недостатков
Лайнер потребовал более пристального внимания авиационных властей
Российские авиационные власти не смогли сформулировать программу возвращения лайнера Ил-96-300 в строй. Как ожидалось, вчера Федеральное агентство по промышленности (Роспром) должно было назвать срок возобновления полетов машин этого типа. Однако важное решение было в очередной раз перенесено -- теперь на ближайший понедельник.

Временный запрет на эксплуатацию самолетов Ил-96-300 в связи с дефектом одного из агрегатов тормозной системы был введен Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) 20 августа. Александр Нерадько, глава службы, находящейся в ведении Минтранса, сказал тогда, что решение принято им в ответ на неоднократные жалобы авиакомпаний, эксплуатирующих Ил-96-300. В авиационных кругах считают, что непосредственным поводом послужил отказ тормозов на самолете этого типа, которым президент России Владимир Путин пытался 2 августа вернуться на родину из Финляндии.

Руководитель Роспрома (входящего в систему другого министерства -- Минпромэнерго) Борис Алешин 22 августа пообещал разработать программу устранения обнаруженных дефектов за один день. Позже он перенес срок исполнения этого обещания на четверг, 25 августа. Однако вчера график преодоления «проблемы Ил-96-300» был еще раз скорректирован. Пресс-служба Минтранса распространила сообщение о совещании, состоявшемся накануне под совместным председательством гг. Нерадько и Алешина с участием представителей авиакомпаний, авиационной промышленности и регулирующих органов, на котором «был рассмотрен перечень недостатков самолета Ил-96-300, определенный на ежегодно проводимых в «Аэрофлоте» конференциях по эксплуатации Ил-96-300». Всего в перечень попало 28 недостатков самолета, способных стать предпосылками к авиационным происшествиям.

Участники совещания разбили эти 28 пунктов на две категории. Недостатки, попавшие в первую категорию, «должны быть устранены в срочном порядке», сообщает пресс-служба Минтранса. А план мероприятий по устранению проблем второй группе «будет составлен в ближайшее время», подчеркивает она.

На совещании было принято решение поручить предприятиям-производителям подготовить к 26 августа (т.е. к сегодняшнему дню) предложения по срокам реализации мер для устранения недостатков на самолете Ил-96-300.

Г-н Алешин, впрочем, уточнил, что срок отмены запрета на полеты этого лайнера будет назван лишь в понедельник, 29 августа. Глава Роспрома сообщил, что разбирательство уже не ограничивается рамками тормозной системы самолета. «Мы осуществляем проверку всех технических проблем, решили посмотреть более детально и на другие отказы», -- сказал г-н Алешин Интерфаксу.

Михаил КУКУШКИН