N°153
23 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2005
AP
Запрет древнейшей профессии
Индия из гуманизма лишит работы последних рикш

версия для печати
В Индии решили, что в современном городе больше нет места рикшам -- людям, волокущим за собой повозки с пассажирами. Легендарные рикши уже давно стали чем-то вроде местного раритета и изо всех городов Индии остались только в Калькутте. В Нью-Дели и Мумбаи бегущих с повозками людей уже вытеснили вело- и моторикши. Но, видимо, и в Калькутте зарабатывать свой трудный хлеб ручным рикшам осталось недолго. Власти страны решили во что бы то ни стало положить конец этому ремеслу, посчитав его слишком жестоким для XXI века, сообщила вчера индийская газета The Hindu.

На протяжении последнего десятилетия индийские чиновники упорно пытались вытеснить традиционных перевозчиков из местного обихода: три года назад рикшам было запрещено появляться на главных улицах города. Однако многие жители пренебрегали этим запретом и использовали рикш, считая такой вид транспорта достаточно удобным и самым дешевым способом передвижения в переполненном городе, где часто бывают наводнения.

Правительство Индии объясняет свое решение исключительно моральными соображениями. "Это бесчеловечный вид транспорта, которого уже не осталось нигде в мире и больше не должно быть у нас", -- сокрушается главный министр штата Западная Бенгалия Буддхадеб Бхаттачарджи. По его словам, отставные рикши теперь смогут учиться и подправить свое здоровье, так как многие из них страдают туберкулезом из-за ужасных условий работы.

Справедливости ради нужно сказать, что индусов в их решении прекратить рабский труд рикш не останавливает даже то, что этот экзотический вид транспорта является хорошей приманкой для туристов, падких на любое непривычное развлечение. Власти страны, похоже, решили, что им легче перевоспитать своих гостей, чем продолжать терпеть на улицах унизительный пережиток прошлого. "Рикши вовсе не являются частью традиций Калькутты, как это представляют некоторые западные посетители, которые видят Калькутту городом рикш, нищих и прокаженных", -- сетует министр Бхаттачарджи. При этом он почему-то не упомянул, что именно рикш власти региона раньше пытались использовать в качестве одного из туристических аттракционов. Более того, в Калькутте регулярно проводились соревнования, выявлявшие самых быстрых бегунов с тележками.

Любопытно, что сообщение о запрете на рикш было сделано в Индии в разгар празднования 58-й годовщины независимости. Видимо, индусы сочли логичным именно в это время объявить о конце эпохи рикш, процветанию которых в большой мере содействовала британская администрация. Именно англосаксам пришла в голову мысль перевозить на рикшах людей, а не только товары, как было принято до этого.

Правда неизвестно, чем обернется это гуманное решение для самих рикш и станут ли они от этого счастливее. Ведь, по оценке благотворительных организаций, рикшами в Калькутте работает 18 тыс. человек, и каждый год их полку прибывает 2 тыс. беднейших индусов. И через несколько месяцев всем этим людям, не имеющим ни образования, ни средств, придется искать новую работу. Однако министр Бхаттачарджи заверяет, что все будет в порядке -- бывшие рикши пройдут переподготовку и останутся работать в сфере перевозок. По его словам, власти рассматривают вопрос об альтернативных видах транспорта, на которых смогли бы работать обученные рикши. "Остается только один вопрос -- где найти средства и как организовать курсы профессиональной переподготовки", -- недоумевает министр.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.08.2005
AP
Индия из гуманизма лишит работы последних рикш
В Индии решили, что в современном городе больше нет места рикшам -- людям, волокущим за собой повозки с пассажирами. Легендарные рикши уже давно стали чем-то вроде местного раритета и изо всех городов Индии остались только в Калькутте. В Нью-Дели и Мумбаи бегущих с повозками людей уже вытеснили вело- и моторикши... >>
  • //  23.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  23.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе европейской России усилиями антициклона тихо, тепло и спокойно. На северо-западе и на юге европейской территории не обошлось без погодных неприятностей. В зоне фронта в Карелии за прошедшие сутки выпало до 29 мм, в Ленинградской области 15 мм осадков... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика