N°139
03 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2005
Юрий Чесноков: Мы ищем игроков в лесу
версия для печати
В Турции и Макао одновременно завершились чемпионаты мира среди девушек в возрастных категориях до 20 и 18 лет соответственно. В Макао россиянки под руководством Ирины Беспаловой выиграли «серебро», а в Турции подопечные Ришата Гилязутдинова финишировали только седьмыми. По окончании турниров на вопросы корреспондента «Времени новостей» Ильи ТРИСВЯТСКОГО ответил вице-президент Международной федерации волейбола (ФИВБ), обладатель «золота» Олимпиады-1964, двукратный победитель первенства мира, в качестве наставника пять раз выигрывавший с мужской командой ЦСКА Кубок европейских чемпионов Юрий ЧЕСНОКОВ.

-- Вы были делегатом ФИВБ на турнире команд старшего возраста в Турции. Каково ваше мнение об игре сборных, занявших места в тройке призеров?

-- На меня, с одной стороны, выступление лауреатов чемпионата произвело очень сильное впечатление, а с другой как представителя России -- насторожило. Думаю, через несколько лет на взрослом уровне нам будет очень тяжело соперничать с этими противниками. Особенно поразила игра сборной Сербии и Черногории. Серебряные призеры -- команда без ярко выраженных звезд, но обладающая ровным подбором игроков. Это очень дружный коллектив, показавший современный волейбол. Сербки допускали мало ошибок, сбалансированно выглядели во всех линиях.

Китаянки, получившие «бронзу», играли в похожем стиле, только в их составе присутствовали явные лидеры. У чемпионок мира бразильянок тон задавали несколько волейболисток, игра команды строилась в основном через этих ключевых волейболисток. Особенно запомнилась Аденизия, признанная лучшей блокирующей чемпионата. По подбору игроков молодежные дружины Бразилии, Китая, занявшей четвертое место Италии выглядят очень серьезно, у этих команд большие перспективы в обозримом будущем. Для России, ставшей в Турции только седьмой, такой расклад сил тревожен.

-- Какие вам видятся проблемы в подготовке резерва нашего женского волейбола?

-- У нас четко прослеживается тенденция -- игроков, образно выражаясь, мы сейчас ищем в лесу. Смотрим, какие деревья повыше, те и срубаем. Привлечь самых высоких девушек и затем по максимуму использовать исключительно их ростовые данные -- самый простой путь. Игроков надо тщательно готовить, учить их волейбольным тонкостям, особое внимание уделять действиям в защите. Чем может гордиться наша молодежная сборная по итогам выступления в Турции? Тем, что победила Египет, дважды Пуэрто-Рико и Доминиканскую Республику? Италии команда проиграла 1:3, Китаю уступила без вариантов в трех партиях, а на утешительной стадии не справилась еще и с хозяйками...

-- На этих чемпионатах россиянки впервые столкнулись с новым пунктом регламента ФИВБ -- теперь при равенстве побед соотношение мячей важнее соотношения партий. Чем вызвано принятие такого правила?

-- Это решение было оформлено еще в конце апреля -- начале мая, и новый регламент действовал уже в мужской Мировой лиге и на женском Гран-при. Просто не обращали на него внимания, так как Россия в этих соревнованиях не участвовала. Пока еще это правило существенно не повлияло на итоговые результаты состязаний ФИВБ, если не считать положения аутсайдеров в группе «А» предварительного этапа в Турции. Почему при равенстве очков мячи сделали более важным критерием, чем партии? Уже были зафиксированы случаи, когда во время официальных международных турниров некоторые команды искусственно подбирали себе соперников на следующей стадии и играли друг с другом с нужным счетом по партиям. Понятно, что подгадать нужный результат по очкам, оперируя с трехзначными числами, гораздо сложней.

-- Наставники наших молодежных и юниорских команд, их европейские коллеги зачастую сетуют, что команды с других континентов привозят на чемпионаты переростков. ФИВБ признает эту проблему?

-- Замечу, что официального протеста никто и никогда еще в Международную федерацию не представлял. Пока недовольство выражается лишь в частных беседах. И вообще, если речь ведется, например, о сборных Индии или Ирана, то эти страны Россия просто обязана обыгрывать молодежью, в каком бы составе они не выступали. Даже взрослые национальные команды! Хотя поднятый вами вопрос в ФИВБ уже разбирался. Во избежание подставок мы планируем создать всемирную компьютерную базу данных на игроков. То есть с самого начала карьеры сведения о волейболисте, в том числе и дата его рождения, будут из национальных федераций поступать в ФИВБ. Если потом обнаружится, что человек играет не по своему возрасту, последует дисквалификация.

-- Почему ни в Турции, ни в Макао не было ни одного российского судьи? Зато работали арбитры из таких неволейбольных стран, как Лихтенштейн, Кипр, Чили, Саудовская Аравия...

-- Раньше по регламенту как минимум один арбитр представлял страну -- участницу молодежного чемпионата. К сожалению, к нашим судьям накопились претензии -- относительно их поведения за пределами площадки и в общении с коллегами. Имеются в виду все эти разговоры типа: «Ты помоги нашим, а я помогу вашим». Теперь ФИВБ приглашает на турниры лучших по своей квалификации судей, неважно, из какой они страны. Вы говорите о Саудовской Аравии, а рефери из этой страны получил в Анкаре назначение на финальный матч Бразилия -- Сербия и Черногория и прекрасно справился со своими обязанностями.
Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.08.2005
AP
После юбилейной победы Андре Агасси взял перерыв
В Сан-Диего (США) стартовал женский турнир так называемой супердесятки -- соревнования первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. Увы, из-за болей в пояснице от участия в нем воздержалась вторая ракетка мира Мария Шарапова, которая после выступления на «Уимблдоне» за месяц провела только несколько встреч в рамках клубного чемпионата США... >>
  • //  03.08.2005
В Турции и Макао одновременно завершились чемпионаты мира среди девушек в возрастных категориях до 20 и 18 лет соответственно. В Макао россиянки под руководством Ирины Беспаловой выиграли «серебро», а в Турции подопечные Ришата Гилязутдинова финишировали только седьмыми... >>
  • //  03.08.2005
AP
Итальянский чемпионат на грани катастрофы
Невероятная неразбериха царит все межсезонье вокруг одного из самых элитных футбольных чемпионатов Старого Света. До старта чемпионата Италии остается чуть более трех недель, но до сих пор не сверстан календарь, и даже неясно, какая из команд в каком дивизионе будет играть... >>
  • //  03.08.2005
Футболист мадридского «Реала» Роберто Карлос официально получил испанское гражданство. «Это очень важный для меня шаг. Я горд, что после стольких лет, проведенных в Испании, наконец стал полноправным гражданином», -- заявил 32-летний бразилец... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика