N°127
18 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2005
AP
Мечта с лавочки
Полвека назад скучающий отец Уолт Дисней придумал парк развлечений

версия для печати
Одному из самых известных способов честного отъема денег у чадолюбивых граждан вчера исполнилось 50 лет. Ровно полвека назад, 17 июля 1955 года, в городке Анахайм в Калифорнии открылся первый тематический парк компании Walt Disney, который получил название Disneyland. В нем всего за один доллар родители могли не только осчастливить своих чад знакомством с Микки-Маусом и Белоснежкой, но и подобрать развлечение для себя самих на одном из 16 аттракционов. В этом, согласно легендам, активно распространяемым сейчас компанией Walt Disney, и заключался главный замысел знаменитого мультипликатора Уолта Диснея, пытавшегося разнообразить свои собственные воскресные прогулки с дочерьми.

Согласно этим легендам, Disneyland появился от скуки и был придуман на парковой лавочке, где гений мультипликации вынужден был коротать время, пока его дети развлекались, катались на каруселях и поедали сахарную вату. Якобы в одно из таких вот обыденных воскресений Уолту Диснею, который помимо художественных способностей обладал еще и незаурядными талантом бизнесмена, пришла идея создать парк развлечений, весело в котором будет не только детям, но и их родителям.

Так или иначе, но на избавление родителей от скуки и строительство первого парка было затрачено 17 млн долл., которые, несмотря на смехотворную цену входного билета, окупились меньше чем через пять лет. За первые полвека после открытия небольшой по сравнению со всеми остальными Диснейлендами мира парк в Анахейме посетили 515 млн человек. Сейчас в первом культовом развлекательном городке находится уже 60 аттракционов. В их числе и те, на которых катались американские подростки полвека назад. Например, колесный пароход времен Марка Твена и миниатюрная железная дорога.

При этом самым популярным и посещаемым Диснейлендом, привлекающем сегодня миллионы туристов со всего мира, считается вовсе не первый парк в сети, а настоящий детский городок в Орландо, столице штата Флорида. Этот парк был открыт в 1971 году и получил название The Walt Disney World. Именно с него началось завоевание компанией Walt Disney мировой индустрии развлечений. Сейчас под ее протекторатом функционирует самая крупная и посещаемая сеть парков аттракционов по всему свету. В 1983 году Диснейленд был открыт в Токио, в 1992 году он появился в Париже. Кстати, именно французский парк считается среди почитателей диснеевской культуры самым красивым, правда, он же является и самым убыточным. А в сентябре этого года Микки-Маус и компания должны поселиться еще и в Гонконге.

Кажется даже несколько странным, что к полувековому юбилею, отмечающемуся в Америке с голливудским размахом, компания не подготовила сногсшибательных подарков для посетителей (самому парку Диснейленд, к слову, подарили звезду на Аллее Славы в Лос-Анджелесе). В парках, которые накануне торжеств на несколько дней закрывали для «техосмотра», никаких кардинальных изменений не замечено. Разве что художники заново раскрасили башенки замка Спящей красавицы, а техники провели реконструкцию «Космической горы». Во Флориде посетителям юбилейных торжеств обещают возможность первыми прокатиться на карусели, созданной по мотивам фильма «История игрушек 2». Еще новый аттракцион Buzz Lightyear Astro Blaster предлагает каждому из участников ненадолго стать пилотом космического корабля.

Впрочем, сдержанность эмоций тоже можно понять -- последние предъюбилейные месяцы Диснейленда были омрачены рядом трагических эпизодов. В отличие от середины прошлого века сейчас входной билет в мир Уолта Диснея стоит 56 долл. И получаемые за эти деньги эмоции далеко не обязательно будут сугубо положительными -- ведь посетителям предлагаются и аттракционы ужасов. За последние полгода диснеевские страшилки напугали троих посетителей в прямом смысле слова до смерти. Последний случай произошел незадолго до юбилея. После аттракциона «Сумеречная зона. Башня ужаса» во Флориде, в котором люди падают в лифте с высоты 13-го этажа, у 16-летней Лин Дикон произошла остановка сердца. Месяцем раньше, 13 июня 2005 года, на «Миссии: Космос» от перегрузки, полученной после того, как его прокрутили в центрифуге, где действует двойная сила тяжести, скончался четырехлетний Дауд Бамувамие. А в феврале этого года, на аттракционе «Пираты Карибского моря» от сердечного приступа умерла 77-летняя жительница Миннесоты. Такие инциденты сотрудникам Walt Disney уже трудно будет объяснить с помощью лелеявшейся полвека легенды о том, как гениальный художник задумал на лавочке парк развлечений.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.07.2005
AP
Полвека назад скучающий отец Уолт Дисней придумал парк развлечений
Одному из самых известных способов честного отъема денег у чадолюбивых граждан вчера исполнилось 50 лет. Ровно полвека назад, 17 июля 1955 года, в городке Анахайм в Калифорнии открылся первый тематический парк компании Walt Disney, который получил название Disneyland... >>
  • //  18.07.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.07.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейскую территорию России начали наступление циклоны. Один из них -- атлантический, проделавший путь с юга Скандинавии до Ботнического залива. Другой циклон, не уступающий ему по активности, -- южный, он сформировался на активном участке фронта, и его вотчиной является южная половина европейской территории... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика