N°121
08 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2005
AP
Повестка от убийц
Террористам, по сути, удалось сорвать саммит "большой восьмерки"

версия для печати
Взрывы в Лондоне прогремели примерно за час до официальной церемонии открытия саммита «большой восьмерки» в Шотландии. Когда Тони Блэр встречал глав государств в комплексе «Глениглз», он уже знал о трагедии. Не были известны лишь ее масштабы. Но к концу первого заседания Тони Блэр твердо решил, что ему нужно быть в Лондоне. Он выступил перед журналистами, прочитал им только что принятое совместное заявление «восьмерки» о терроризме и покинул Глениглз.

Формально саммит «восьмерки» идет своим чередом: проводятся заранее запланированные встречи, обсуждаются заранее подготовленные доклады. Но на самом деле, конечно, террористам удалось сорвать главное политическое событие года. На фоне лондонской трагедии проблемы глобального потепления или помощи Африки ушли на второй план. Ряды журналистов поредели: многие «на перекладных» отправились в Лондон. Разумеется, было отменено традиционное фотографирование всех участников саммита. После отъезда Тони Блэра британская делегация отменила все двусторонние мероприятия. Отмененной оказалась и двусторонняя встреча Блэра с Владимиром Путиным, которая была назначена на вчерашний вечер. До возвращения британского премьера в Глениглз было отложено и принятие каких бы то ни было документов лидерами «восьмерки». Правда, долгое время было неизвестно, когда же Тони Блэр вернется из Лондона.

Каждый участник саммита посчитал своим долгом сделать специальное заявление. Первым выступил Джордж Буш. Он просто подошел к группе журналистов и поговорил с ними. «Я был поражен контрастом между тем, что мы все сегодня видели на экранах, когда обсуждали проблемы африканских стран, и теми кадрами из Лондона, которые я увидел по телевизору. В то время как одни люди обсуждают, чем они могут помочь бедным африканским странам и как справиться с изменением климата, другие люди нарушают права человека и убивают невинных людей», -- сказал президент США.

Затем последовали заявления Герхарда Шредера и Владимира Путина. Слова германского канцлера были распространены в виде пресс-релиза. А российский президент между рабочим заседанием «восьмерки» и встречей с президентом ЮАР Табо Мбеки записал телеобращение. Он сказал, что в России, «как ни в какой другой стране мира, особо переживают случившееся, сочувствуют пострадавшим и выражают свои соболезнования». По мнению Путина, трагедия в Лондоне «лишний раз свидетельствует о том, что все мы слишком мало делаем для того, чтобы самым эффективным образом объединять свои усилия в борьбе с терроризмом». Впрочем, наверное, он и сам вчера вряд ли был готов предложить меры, которые бы гарантировали мир от террора.

Выступление Путина несколько раз транслировали на мониторах в пресс-центре, но, к разочарованию большинства журналистов, он говорил по-русски, и трансляцию не сопроводили переводом.

Тони Блэр в это время проводил в Лондоне экстренное заседание кабинета, представителей спецслужб и полиции. К этому моменту пресса уже транслировала множество слухов о том, что о терактах было известно заранее, а находящегося в Лондоне Биньямина Нетаньяху даже предупредили утром, чтобы он не выходил из отеля. Тони Блэр после совещания на Даунинг-стрит выступил с заявлением, но не подтвердил никаких сенсаций. В то же время он не подверг сомнению версию о том, что теракты совершила одна из доселе неизвестных исламистских группировок. «Мы знаем, что эти люди действовали под лозунгами ислама, -- сказал британский премьер. -- Но мы также знаем, что большинство мусульман мира такие же законопослушные люди, как и мы, и что они ненавидят терроризм».

Блэр поблагодарил лондонцев, «которые вели себя заслуживающим уважения образом», и спецслужбы -- за хорошую работу по ликвидации последствий терактов.

«Сегодня печальный день для британского народа, но мы не изменим наш британский образ жизни», -- сказал премьер. Предыдущий день, когда Международный олимпийский комитет в Сингапуре решил отдать Олимпиаду-2012 Лондону, Блэр назвал самым счастливым в его жизни.

По неподтвержденным данным, британский премьер вернулся в Глениглз вчера поздним вечером, успев на ужин с лидерами «восьмерки». Сегодня, в заключительный день саммита, должна обсуждаться помощь Африке.
Андрей ДЕНИСОВ, Глениглз


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  08.07.2005
AP
Война террористов с цивилизацией докатилась до Великобритании
Террористы рядом с нами, они участвуют в саммитах и в подготовке к Олимпийским играм. И они не устают напоминать нам, что в мире идет война. Вчера мишенью террора стал Лондон-- на следующий день после того, как был назван столицей Олимпиады 2012 года, вырвав победу у Парижа... >>
  • //  08.07.2005
AP
Террористам, по сути, удалось сорвать саммит "большой восьмерки"
Взрывы в Лондоне прогремели примерно за час до официальной церемонии открытия саммита «большой восьмерки» в Шотландии. Когда Тони Блэр встречал глав государств в комплексе «Глениглз», он уже знал о трагедии. Не были известны лишь ее масштабы... >>
  • //  08.07.2005
AP
США фиксируют ошеломляющий рост политических убийств
В США опубликован доклад Национального контртеррористического центра США (НКЦ). Из него следует, что в мире в 2004 году совершено 3192 теракта. Жертвами стали 28 433 человека, из них 6060 погибли, 16 091 ранен, 6282 взяты в заложники... >>
  • //  08.07.2005
По своему значению для международной политики то, что случилось вчера в Лондоне, не уступает не только кровавым терактам на мадридских вокзалах весной 2004 года, но и атакам на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001-го... >>
  • //  08.07.2005
Теракты в Лондоне стали самым большим испытанием для мировых финансовых рынков за последнее время. Европа не видела столь масштабного обвала акций уже два года -- в течение нескольких часов ее фондовые индексы рухнули на 2,5--3%. Но паника не ограничилась одной Европой... >>
  • //  08.07.2005
Террористическая атака на Лондон вызвала поток комментариев и оценок во всем мире... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика