N°119
06 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2005
Роман Мухаметжанов
"Родина"-мать и "Родина"-дочь
Раскол в стане думских патриотов оформлен официально

версия для печати
Вчерашний день подарил россиянам вторую думскую фракцию «Родина». Раздвоение произошло на основе решения комитета по регламенту и организации работы Госдумы, официально зарегистрировавшего два депутатских объединения: «Родина -- Партия российских регионов» и «Родина -- Народная воля». Но "в народе" их будут называть «Родина Рогозина» и «Родина Бабурина» -- в честь лидеров, чьи разногласия повлекли за собой раскол фракции и уникальную ситуацию, при которой в одном парламенте две фракции с одинаковыми названиями.

Блок «Родина», прошедший в Думу на прошлых парламентских выборах, объединял в себе три партии -- «Народную волю», Партию регионов России и Социалистическую единую партию России. Однако еще в 2003 году, вскоре после начала работы фракции «Родина» в Думе, два сопредседателя победившего блока -- Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин -- начали конфликтовать. Они боролись за политическое влияние в рядах патриотов, а также за бренд «Родина». Первый в то время руководил фракцией, а второй был вице-спикером. Депутаты-родинцы разделились на два лагеря, и в конечном итоге вопрос смещения Сергея Глазьева с поста руководителя фракции был решен благодаря голосам представителей партии «Народная воля», возглавляемой Сергеем Бабуриным.

За помощь в борьбе с Глазьевым Бабурин получил серьезный бонус -- пост вице-спикера. Тогда раздвоения «Родины» удалось избежать. Однако затем возник конфликт между Рогозиным и Бабуриным. В последнее время ситуация обострилась в связи с неоднократными жесткими заявлениями лидера «Народной воли» в адрес руководителя фракции. Пророгозинский родинец Михаил Маркелов назвал «последней каплей» высказывание Сергея Бабурина в телепередаче «Постскриптум» на канале ТВЦ о том, что «партия «Родина» финансируется Березовским».

28 июня на заседании фракции Бабурин был исключен из ее рядов с формулировкой «за раскольническую деятельность». Заодно рогозинцы решили заменить его на посту вице-спикера более надежным, с их точки зрения, человеком. Бабурин в свою очередь увел из «Родины» членов партии «Народная воля» с намерением создать собственную фракцию. При этом бабуринцы категорически хотели называться родинцами.

Вчера думскому комитету по регламенту пришлось разрешать эту непростую коллизию. Ситуация, когда блокообразующие партии распадаются на отдельные фракции, возникла в палате в первый раз. И в последний, поскольку по новому избирательному законодательству блоки лишатся права участвовать в выборах. Однако специально для случая с «Родиной» комитет готовит поправки в регламент, которые будут приняты уже на сегодняшнем заседании палаты. «Поправки гласят, что если фракция, образованная от блокообразующей партии, использует название блока, она должна приплюсовать к нему еще и название партии», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев после заседания.

Минимальная численность депутатской группы, возникшей уже после выборов, по регламенту Госдумы составляет сейчас 55 человек. В то же время нет никаких ограничений численности фракции, образованной победившей на выборах партией. «Наоборот, в регламенте записано, что мы регистрируем фракции, создаваемые избирательными объединениями, прошедшими в Государственную думу независимо от их численности, -- пояснил Олег Ковалев. -- Как ни странно это звучит, но если депутат фракции «Родина» Василий Шестаков, который является председателем генсовета Социалистической единой партии России, захочет создать свою фракцию из одного человека, то фактически регламент ему это позволяет».

Руководитель новой думской «Родины» Сергей Бабурин в беседе с журналистами не скрывал радости: «Я рад, что закон восторжествовал и фракция «Родина» зарегистрирована. Возможно, скоро она станет больше: за сегодняшнее утро есть уже четыре сообщения от депутатов, которые хотели бы вступить в нашу фракцию. Я за то, чтобы должность вице-спикера занимал представитель нашей фракции. Считаю, что совмещать посты руководителя фракции и вице-спикера нерационально». Отвечая на вопрос об идеологических разногласиях с г-ном Рогозиным, г-н Бабурин заметил, что в вопросах внутренней политики их практически нет. В то же время ему не нравится «заигрывание господина Рогозина с русофобскими силами на Украине, в ближнем и дальнем зарубежье».

Рогозинская «Родина» вчера собралась на заседание фракции, чтобы решить, как жить дальше. Рогозинцев слегка приободрил переход в их ряды депутата Евгения Зяблицева аж из самой «Единой России». Таким образом, с учетом ротации в составе этой фракции сейчас 32 человека.

Рогозинцев категорически не устроило решение комитета по регламенту, в соответствии с которым им придется делить бренд «Родина» с бабуринцами, и они планируют подать в суд иск к Госдуме. Дмитрий Рогозин высказал предложение образовать собственную фракцию и Владимиру Шестакову. «Он бы проводил заседания своей фракции, ездил на машине с мигалками», -- шутил г-н Рогозин. Однако сам депутат Шестаков отказался от роли человека-фракции, примкнув к бабуринцам.

Кроме того, во имя сохранения единства рогозинская «Родина» ввела институт сопредседателей фракции. Ими стали Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Валентин Варенников. Руководить фракцией они будут по очереди, чтобы никому не было обидно. Например, на период осенней сессии 2005 года во главе рогозинской «Родины» встанет Сергей Глазьев, некогда изгнанный с этого поста. Пока неизвестно, будут ли сопредседатели фракции пускать по кругу кабинет, машину и прочие положенные по статусу блага.

Сергей Глазьев в свою очередь полагает, что не стоит драматизировать раскол одноименной думской фракции на две части. «Ничего трагичного не произошло -- фактически мы получим два руководящих поста в Госдуме, -- считает новый сопредседатель «Родины». -- Я уверен, что по всем законодательным вопросам сторонники Бабурина будут голосовать так же, как и мы -- в соответствии с предвыборными обещаниями нашего блока». Сергей Глазьев также признал, что считает исчерпанным свой давний конфликт с Дмитрием Рогозиным.

На пост вице-спикера от рогозинской фракции предложен 42-летний депутат Александр Бабаков, перед избранием в Думу занимавший должность старшего научного сотрудника факультета государственного управления МГУ. В то же время он известен как негласный спонсор «Родины», председатель наблюдательного совета Темп-банка, а также, по некоторым сведениям, совладелец футбольного клуба ЦСКА, собственник крупных пакетов акций множества фирм в России, ближнем и дальнем зарубежье.

Представители других думских фракций взирают на удвоение «Родины» с недоумением или усмешкой. Вице-спикер от «Единой России» Олег Морозов, например, считает, что «награждать расколовшуюся фракцию дополнительной должностью вице-спикера неразумно». Однако избежать этого будет весьма трудно, ведь самостоятельная фракция должна обрести все положенные ей по регламенту права, в том числе и пост вице-спикера.

«То, что происходит с фракцией «Родина», вызывает у меня сардоническую ухмылку. Ведь «Родина» -- это гомункул Кремля, созданный полностью кремлевскими политтехнологами, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. -- И как бы родинцы ни изображали из себя карбонариев, на самом деле они всего лишь куклы в руках администрации. Ими играют, как пешками на доске. То срубят Глазьева с доски, то вернут его обратно на доску, то возвысят Бабурина, то понизят. С другой стороны, это грустно, потому что нас -- независимых депутатов -- 21 человек, за нами стоит несколько миллионов голосов избирателей, но нам не дают создать группу и получить возможность более активно влиять на работу Думы. А тут несколько человек отпочковалось, и им сразу фракцию разрешили. Сам факт регистрации фракции в столь малочисленном составе доказывает, что это кремлевская игра».

Состав новой фракции «Родина» («Народная воля»)

Сергей Бабурин, Виктор Алкснис, Сергей Глотов, Иван Викторов, Анатолий Грешневиков, Виктор Черепков, Василий Шестаков, Ирина Савельева, Александр Фоменко.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  06.07.2005
Роман Мухаметжанов
Раскол в стане думских патриотов оформлен официально
Вчерашний день подарил россиянам вторую думскую фракцию «Родина». Раздвоение произошло на основе решения комитета по регламенту и организации работы Госдумы, официально зарегистрировавшего два депутатских объединения: «Родина -- Партия российских регионов» и «Родина -- Народная воля»... >>
  • //  06.07.2005
AP
Кремль не знает, кому доверить регионы
Вчера полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что намерен предложить главе государства сразу семь кандидатур на должность губернатора Чукотки... >>
  • //  06.07.2005
Дагестан все меньше похож на мирную республику
Отмена рок-фестиваля в Чечне, обоснованная усилением нестабильности на территориях, сопредельных с главной мятежной республикой, выглядит оправданной на фоне событий в Дагестане. Позавчера вечером там был убит депутат республиканского парламента Зубаир Татаев... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  06.07.2005
Роман Мухаметжанов
Корреспонденту «Времени новостей» Ивану СУХОВУ удалось побеседовать с совсем молодым жителем Дагестана, чеченцем по национальности, который несколько месяцев воевал в рядах незаконных вооруженных формирований в Чечне, а недавно пришел в свое районное отделение милиции и сдался... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  06.07.2005
Россия выделит 180 млн рублей на финансирование помощи россиянам, проживающим в Абхазии
Вчера стало известно, что в этом году на финансирование помощи гражданам России, проживающим на территории непризнанной республики Абхазия, из бюджетов Российской федерации и Краснодарского края будет направлено 180 млн руб... >>
  • //  06.07.2005
Правительство вернется к рассмотрению тарифов естественных монополий на 2006 год осенью. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика