N°113
28 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2005
Политический труп
В Челябинске делят посты скоропостижно скончавшегося спикера парламента

версия для печати
Отдав последние почести скоропостижно скончавшемуся 19 июня председателю законодательного собрания Челябинской области, главе регионального отделения «Единой России» Виктору Давыдову, его соратники начали оперативно делить ставшие вакантными посты. О том, кто может стать преемником 55-летнего политика, занимавшего завидные посты в челябинской системе власти, никто из его коллег не говорил -- три дня в регионе существовал негласный траур. Было отменено даже экстренное заседание совета законодательного собрания, которое сразу после известия о смерти спикера назначали на 20 июня.

Однако 23 июня, спустя всего сутки после похорон г-на Давыдова, был избран новый спикер парламента, а в ближайшие дни будет решен вопрос о том, кто возглавит отделение «Единой России». «Дождемся похорон и решим все вопросы», -- повторяли в эти дни как депутаты, так и представители исполнительных органов власти, и слово свое сдержали. Уже на следующий день после прощания с Виктором Давыдовым было собрано внеочередное заседание законодательного собрания, на котором народные избранники единогласно утвердили нового председателя. Им стал первый заместитель г-на Давыдова Владимир Мякуш, входящий в команду губернатора области Петра Сумина.

Как признаются в думе, г-н Мякуш -- временный спикер, поскольку проработает на новом посту только до выборов в законодательное собрание, намеченных на декабрь 2005 года. Именно поэтому по просьбе губернатора депутаты позволили Владимиру Мякушу совмещать пост председателя парламента и должность руководителя комитета по финансово-бюджетной политике, а также не стали никого избирать на освободившееся место вице-спикера. Новоиспеченный спикер сразу объявил, что не собирается переезжать в опустевший кабинет председателя заксобрания и продолжит работать в своем.

До декабря будут пустовать и другие апартаменты Виктора Давыдова -- кабинет лидера отделения «Единой России». Кто бы из нынешних кандидатов ни получил его, он в любом случае будет совмещать общественную нагрузку с постоянным местом работы. Пока кандидатом номер один на звание лидера челябинской «Единой России» является губернатор Петр Сумин. В минувшую пятницу на внеочередном заседании политсовета региональной ячейки в состав президиума организации единогласно были избраны и Мякуш, и Сумин. Один из делегатов политсовета признался «Времени новостей», что сделано это специально -- теперь губернатор получает возможность быть избранным на должность лидера отделения.

Первоначально партийцы хотели сделать губернатора главным областным единороссом сразу. Для этого было даже проведено собрание совета регионального общественного движения «За возрождение Урала», созданного в 90-е годы г-ном Суминым и руководимое им до сих пор. Делегаты этого собрания дали своему лидеру разрешение на работу в «Единой России», но от бюрократических проволочек этот шаг губернатора не спас. Единороссы обнаружили, что сами не вправе избирать себе лидера и должны получить кандидатуру из Москвы.

В итоге политсовет остановился на включении губернатора в состав своего президиума, а также завершил дело, начатое еще Виктором Давыдовым. А именно борьбу с «афганцами», возглавляемыми экс-сенатором Совета Федерации Владиславом Жигановым. Газета «Время новостей» уже сообщала, что с начала года соратники г-на Сумина борются со своими оппонентами, добиваясь их отставок с постов в «Единой России» и органов власти. Всего неделю назад победа губернатора считалась абсолютной -- ему удалось добиться отзыва г-на Жиганова из Совета Федерации, но смерть ключевой фигуры челябинской политики -- Виктора Давыдова все изменила.

На внеочередном заседании политсовета соратники губернатора проголосовали за исключение из партии пяти членов челябинского городского отделения за «несоблюдение решений руководящих органов партии и действия, дискредитирующие партию». Все пятеро оказались сторонниками Владислава Жиганова и провинились тем, что 3 июня предприняли попытку на заседании политсовета снять с поста лидера отделения Виктора Давыдова. В администрации губернатора признаются, что решение выдвинуть Петра Сумина на руководящую должность в «Единой России» -- мера вынужденная и объясняется все теми же выборами.

Владимир Мякуш рассказал, что партия намерена серьезно поработать для улучшения электоральных показателей. «Два месяца мы разбирались с партийной дисциплиной. Сейчас надо активизировать работу по подготовке выборов в заксобрание. Мы наметили вместе с главой исполкома план, который подразумевает выезд в организации районов и городов, знакомство на местах с положением дел. Нужно проверить всю внутрипартийную работу», -- заявил он.

«Если отдать пост слабому политику, кому угодно, но не Сумину, то мы погрязнем в торге за места в списке и сорвем победу партии на выборах. Да и Жиганов против Сумина не пойдет, а при любом другом раскладе мог бы попытаться взять реванш. А так и лидер сильный, и список сможет возглавить, а после выборов откажется от работы в партии и мы спокойно выберем нового лидера», -- отметил один из делегатов, попросив не называть его имени, поскольку судьба партийного руководства до конца не решена.

В Челябинске активно обсуждается слух, что новым лидером отделения «Единой России» Москва рекомендует не губернатора, а депутата Госдумы Михаила Гришанкова, избранного от Южного Урала. Конфликт двух политиков тянется уже не первый год -- г-н Гришанков даже рассматривался как кандидат на пост губернатора, но весной Петр Сумин был переназначен, и казалось, что в области наступил мир. Однако если главой челябинских единороссов станет г-н Гришанков, то политический расклад в области может кардинально измениться.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.06.2005
Роман МУХАМЕТЖАНОВ
Михаил Швыдкой подает в суд на Александра Соколова
Давно существовавший в культурной отрасли конфликт "на высшем уровне" вылился в беспрецедентный для государственных структур скандал. Министр публично обвинил коллег-подчиненных в "откатах", подчиненные ответили подготовкой судебного иска к министру... >>
  • //  28.06.2005
Михаил ЦИММЕРИНГ
Большинство россиян против интеграции на постсоветском пространстве
Провал референдума по конституции Евросоюза во Франции и Нидерландах породил в экспертном сообществе мнение, что альтернативный ЕС евразийский интеграционный контур в виде Единого экономического пространства станет более привлекательным для государств бывшего СССР... >>
  • //  28.06.2005
ИТАР-ТАСС
Спрос на оружие несмертельного действия -- так называемое нелетальное -- в мире растет по мере активизации террористов. Известно немало случаев, когда бандгруппировки прикрываются мирными жителями... >>
  • //  28.06.2005
В Челябинске делят посты скоропостижно скончавшегося спикера парламента
Отдав последние почести скоропостижно скончавшемуся 19 июня председателю законодательного собрания Челябинской области, главе регионального отделения «Единой России» Виктору Давыдову, его соратники начали оперативно делить ставшие вакантными посты... >>
  • //  28.06.2005
Лидер "ДДТ" Юрий Шевчук тайно от себя чуть не стал депутатом горсовета Уфы
В Башкирии вчера подводили предварительные итоги голосования на выборах в представительных органах муниципальных образований... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика