N°107
20 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2005
Reuters
Такие рукописи не горят
Личный секретарь Иоанна Павла II объяснил, почему не уничтожены личные бумаги понтифика

версия для печати
Человек, который однажды приобрел всемирную известность, уже никак не может в полной мере распорядиться собственным наследством. Именно так произошло с завещанием Папы Римского Иоанна Павла II. Личный секретарь понтифика Станислав Дзивиш отказался выполнить последнюю волю покойного и сжечь личные бумаги Папы. Примечательно, что этот приближенный Иоанна Павла II не постеснялся сообщить о своем решении уже вскоре после смерти предыдущего главы Ватикана, однако теперь, когда его назначили служить в Краков, ему пришлось объяснять свой поступок еще и полякам, которые по понятным причинам весьма трепетно относятся к памяти своего знаменитого земляка. «Иоанн Павел II дал мне свободу решать судьбу его личных бумаг, -- заявил он недавно в интервью польской «Газете выборчей». -- Личные записи понтифика представляют величайшую ценность. Ответственность за решение, что сохранять, а что уничтожить, лежит на мне, а я не вижу оснований сжигать что-либо из этих бумаг. Они принадлежат церкви и всему обществу. Ни одна запись не была сожжена и никогда не будет. Мы должны донести до будущих поколений каждую фразу, написанную Иоанном Павлом II».

Судя по всему, это объяснение вполне удовлетворило католическую паству в Польше. Тем более что и слово Дзивиша имеет в этой стране немалый вес. При жизни Иоанна Павла II Станислава Дзивиша называли главой неформального польского кабинета Папы. Он сблизился с Каролем Войтылой еще в Кракове в середине 60-х годов. В 1966 году он стал личным секретарем тогда еще архиепископа Краковского. И затем в Риме Станислав Дзивиш практически контролировал доступ к понтифику и даже спал в комнате, примыкающей к палатам, в которых жил Папа. Как утверждают, с его мнением должны были считаться прелаты самого высокого ранга, даже такие, как кардинал Йозеф Ратцингер, ставший после смерти Иоанна Павла II главой Римско-католической церкви.

Огромное уважение и влияние в римской курии сохранилось у Станислава Дзивиша и после кончины понтифика. Совсем недавно Святой престол опубликовал указ Папы Бенедикта XVI, согласно которому 66-летний Дзивиш был назначен новым главой Краковского архидиоцеза. Проще говоря, он занял в Кракове ту самую кафедру, которую до 1978 года занимал Кароль Войтыла. 66-летний Дзивиш сменил на этом посту 78-летнего кардинала Франчишека Махарского, который три года назад подавал Иоанну Павлу II прошение об отставке, однако остался по просьбе понтифика.

Особый статус архиепископа и доверие, которым он пользовался у Иоанна Павла II, сделали Станислава Дзивиша фактически ближайшим духовным наследником понтифика. Вероятно, поэтому ни у кого из иерархов Римско-католической церкви не вызвало нареканий и нарушение завещания. Тем более что доступ к личным записям Кароля Войтылы сильно облегчит работу комиссии по беатификации, которая должна как можно подробнее изучить жизнь и деяния кандидата в блаженные. Официальная кампания по сбору материалов началась ровно три недели назад, после того, как официальный печатный орган Ватикана Osservatore romano опубликовал эдикт Бенедикта XVI, в котором понтифик просит людей, ставших свидетелями совершенных Иоанном Павлом II чудес, сообщить о них в Ватикан, а также передать его рукописи и другие документальные свидетельства его жизни.

Сейчас записные книжки и личные бумаги Иоанна Павла II хранятся в Риме, как и частная переписка понтифика, подборка вырезок из прессы за 26 лет его понтификата и примерно 20 тыс. книг о покойном Папе и его правлении. Архиепископ Станислав Дзивиш предполагает, что часть записей Иоанна Павла II должна быть впоследствии опубликована. Кроме того, за многие годы, проведенные вместе с понтификом, Станислав Дзивиш написал 27 томов дневника, в котором фиксировал все события, связанные с Иоанном Павлом II. Прелат высказал надежду, что и его дневники могут быть полезны историкам, изучающим наследие Папы, и также могут быть изданы для всех желающих.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.06.2005
Reuters
Личный секретарь Иоанна Павла II объяснил, почему не уничтожены личные бумаги понтифика
Человек, который однажды приобрел всемирную известность, уже никак не может в полной мере распорядиться собственным наследством. Именно так произошло с завещанием Папы Римского Иоанна Павла II. Личный секретарь понтифика Станислав Дзивиш отказался выполнить последнюю волю покойного и сжечь личные бумаги Папы... >>
  • //  20.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центре европейской территории России условия погоды будет определять циклон. Он по своему происхождению южный, но, сумев подняться до больших высот, втягивает в свою систему холодный воздух из Арктики. Поэтому на большей части Европейской России существенно похолодает... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика