N°105
16 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2005
Роман Мухаметжанов
Дары даром
Госдума отменила налог на наследование

версия для печати
Правительству и Госдуме удалось в рекордно короткие сроки отреагировать на пожелание президента, касающееся налогообложения наследства. Не прошло и двух месяцев, как Владимир Путин в послании к Федеральному собранию высказался за отмену налога на имущество, переходящее в порядке наследования, а соответствующие изменения в законодательстве вчера были приняты Госдумой в третьем, окончательном чтении. В течение двух недель поправки будут рассмотрены Советом Федерации (оснований сомневаться в том, что их одобрят, нет никаких) и после подписания президентом вступят в силу. Это будет означать, что с 1 января 2006 года супруги, дети, внуки, братья и сестры смогут наследовать любую собственность своих «вторых половин», родителей, бабушек и дедушек, не платя никаких налогов.

И это еще не все. Правительство и Госдума творчески доработали рекомендации президента и решили, что члены семьи и близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные -- имеющие общих отца или мать -- братья и сестры) могут не платить налоги и на имущество, получаемое в виде подарков. Все остальные граждане, получившие в подарок недвижимость, автомобиль, акции или облигации, должны будут заплатить налог, аналогичный подоходному, -- 13%. Такие подарки не близким родственникам правительство и законодатели рассматривают как доход.

Выгода для наследников и одариваемых, причем даже тех, кто будет вынужден платить 13-процентный налог, очевидна. Сегодня базовые ставки налогов на наследование и дарение так высоки, что многие их попросту не могут заплатить. Так, ставки налога на наследование составляют от 5, 10 и 20% в зависимости от степени родства (наследники первой очереди -- дети, супруг и родители, второй очереди -- братья и сестры, дедушка и бабушка, третьей -- прочие лица). Налог на дарение по нынешнему законодательству варьируется от 3% (для детей и родителей) до 10% (для прочих лиц). Однако при реальном расчете сумм этих сборов наследники сталкиваются с желанием фискальных ведомств облегчить их карман на значительно большую сумму. Дело в том, что ставка налога увеличивается в арифметической прогрессии исходя из стоимости имущества. Так что на практике наследникам двоюродного дедушки приходится выложить за квартиру до 30% от ее цены.

Нельзя сказать, что работа над изменением этой части налогового законодательства (несмотря на похвальную скорострельность и слаженность в работе исполнительной и законодательной власти) шла, что называется, без сучка и задоринки. Если в вопросе наследования все было ясно изначально (сказал президент отменить, значит, отменить), то при рассмотрении новаций, касающихся дарения, о которых Владимир Путин не обмолвился ни словом, депутаты и Минфин вели достаточно жаркие споры. Чиновники финансового ведомства, никогда не отличавшиеся налоговой щедростью, пытались хоть немного, но пополнить бюджет за счет налогов на подарки близким родственникам. Пара недель у депутатов ушла на то, чтобы переломить позицию ведомства г-на Кудрина, предлагавшего ввести промежуточную пятипроцентную ставку для братьев с сестрами и внуков с бабушками и дедушками. И если братьев с сестрами удалось отстоять довольно быстро, то за бабушек и дедушек думцам пришлось побороться куда как более серьезно. Для этого им пришлось развеять опасения минфиновских чиновников, в частности замминистра Сергея Шаталова, которые уверяли депутатов, что если расширить круг близких родственников за счет внуков, бабушек и дедушек, то станут возможны различные махинации с налогом. Опасения были развеяны, по сути, одним, но обезоруживающим оппонентов аргументом. Зампред бюджетного комитета Андрей Макаров сказал, что российское законодательство до сих пор имеет так много дыр, через которые уходят от налогов, что обсуждать столь экзотические варианты сейчас просто смешно.

Также вопреки позиции Минфина депутаты решили, что не будут облагаться налогом на дарение коллекции предметов искусства, антиквариат и банковские вклады. Коллекции, по мнению парламентариев, слишком сложно адекватно оценить для целей налогообложения, а вклады решили не облагать, сочтя это бессмысленным, ведь дарение наличных денег налогообложению не подлежит.

Госбюджет от налоговых новаций, предложенных президентом, правительством и утвержденных вчера Госдумой, потеряет, судя по всему, некритичные суммы. «На мой взгляд, никаких реальных потерь для бюджета принятие этого закона за собой не повлечет», -- заявил «Времени новостей» член думского комитета по бюджету и налогам Ильдар Габдрахманов. Это подтверждает и Андрей Макаров, по данным которого поступления в бюджет от налога на наследование составляют примерно 350 млн руб. в год. А вот в США, продолжил он, этот налог только в прошлом году принес казне более 22 млрд долл. «И несмотря на это, сегодня (15 июня. -- Ред.) конгресс США принял решение об отмене налога на наследование с 2010 года», -- сообщил депутат. «Так что мы не так уж далеки от мировых традиций», -- с удовлетворением заключил он. Что, пожалуй, следует признать бесспорным, ведь, по словам того же г-на Макарова, в Италии налога на наследование нет, в Англии налог на дарение начинается с подарков, стоимость которых превышает 260 тыс. фунтов стерлингов, то есть больше полумиллиона долларов.

Фискальная практика

Налог на наследство существовал еще в Древнем Египте. Греки и римляне скопировали его, хотя и упростили. Так, римский vicesima haereditarium представлял собой налог на наследство и подарки, который взимался со всех наследников, за исключением близких родственников усопшего. В Средние века в Европе было много видов «посмертных» налогов, кои налагались в пользу феодалов и церкви. Вассалы платили феодалам деньги или дарили подарки в случае передачи земли своим наследникам. Позже, с XVII века, когда стала укрепляться королевская власть, поначалу Голландия, а после Англия, Франция, Испания и Португалия стали применять налог на наследство в виде гербового сбора.

В 1796 году в Англии и Уэльсе были введены налоги на наследуемую недвижимость (legacy, succession and estate duties), которые взимались, начиная с определенной стоимости. В 1975 году налог на передачу имущества по наследству был заменен налогом на передачу капитала (capital transfer tax), который через десять лет был отменен в пользу налога на наследование имущества.

США уже в самом начале своего существования стали взимать налог на передачу имущества по наследству (estate tax) со своих граждан, и делалось это с целью финансирования создания военно-морских сил, призванных защищать молодое государство. С 1862 по 1870 год налог на наследство (inheritance tax) «помогал» американцам вести гражданскую войну. С 1898 по 1902 год он финансировал испано-американскую войну, а с 1916 года покрывал расходы, связанные с ведением первой мировой войны. С тех пор «наследственный» налог стал постоянным источником дохода федерального бюджета США. В 20--30-е годы его существование оправдывалось тем, что он якобы предотвращает концентрацию богатства, и хотя затем было введено антитрестовское законодательство, налог на наследство упразднен не был.

В Специальном административном районе Сянган (Китай) планируется отмена налога на наследство. Цель отмены налога заключается в поощрении притока капиталов в Сянган для развития отрасли услуг в финансовой сфере. Эта мера также вызвана отменой налога на наследство в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких, как Индия, Малайзия, Новая Зеландия и Австралия.
Михаил ВОРОБЬЕВ, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Александр ЛИБЕРМАН


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.06.2005
Роман Мухаметжанов
Госдума отменила налог на наследование
Правительству и Госдуме удалось в рекордно короткие сроки отреагировать на пожелание президента, касающееся налогообложения наследства... >>
  • //  16.06.2005
В КС поступила жалоба на отмену прямых губернаторских выборов
Одна из прошлогодних политических инициатив Владимира Путина, предложившего изменить систему избрания глав регионов, будет обсуждаться в Конституционном суде... >>
  • //  16.06.2005
Денис Синяков
Спикеру горсовета Златоуста грозит десять лет тюрьмы
Проработав всего три месяца на посту главы законодательного собрания Златоуста (Челябинская область), Виктор Шаров стал фигурантом уголовного дела... >>
  • //  16.06.2005
ИТАР-ТАСС
Правительство определит экономическое будущее России на три года
Сегодня российским министрам придется работать по-стахановски. В повестке дня заседания правительства одиннадцать вопросов... >>
  • //  16.06.2005
Чиновники и бизнес по-разному видят пути становления корпоративного управления
То, что качество корпоративного управления в России далеко от совершенства, не секрет. Редкий доклад западных аналитиков о состоянии российской экономики обходится без напоминаний о необходимости усовершенствований в этой сфере... >>
  • //  16.06.2005
Премьер-министр подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика