N°105
16 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2005
Официально
версия для печати
Премьер-министр

Подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Михаил Фрадков назначил руководителя «Росстата» Владимира Соколина официальным представителем правительства при рассмотрении данного вопроса палатами Федерального Собрания.

Правительство

Направило в Госдуму законопроект «О защите конкуренции». Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он напомнил, что правительство в основном одобрило законопроект еще 3 февраля текущего года. Затем последовали три месяца публичного обсуждения законопроекта. «В ходе обсуждения нам удалось не потерять ни одной принципиальной позиции», -- сказал Артемьев. В частности, разработанные в пакете с данным законопроектом поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают серьезное увеличение штрафных санкций за административные правонарушения. По словам Артемьева, санкции увеличатся в десятки тысяч раз. Если сегодня максимальное наказание за административное правонарушение составляет 5 тысяч МРОТ, то в соответствии с новыми законопроектами они смогут достигать 2--4% годового оборота компании.

Для развития массового жилищного строительства и обеспечения граждан доступным жильем необходимо развитие альтернативных теплоэлектрических систем, считает министр регионального развития России Владимир Яковлев. «Текущее состояние муниципальной энергетики препятствует развитию массового жилищного строительства и обеспечению доступным жильем граждан. Основные пути решения проблемы -- развертывание альтернативных муниципальных теплоэлектрических систем на основе широкого использования производственных, финансовых и организационных технологий XXI века», -- заявил Яковлев в ходе совещания в министерстве по вопросу развития муниципальных теплоэлектрических систем в регионах России. По его словам, суть альтернативных сетей заключается в сооружении на внебюджетной финансовой основе автономных генерирующих систем, одновременно производящих тепло и электричество. По словам министра, данные системы позволят разрушить сложившуюся монополизацию производства тепла и электричества, резко снизить тарифы, а также стоимость жилищного строительства.

Ведомства

Федеральная служба государственной статистики впервые рассчитала ВВП России, применяя общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Согласно сообщению «Росстата», ВВП России за 2004 год, рассчитанный в структуре видов экономической деятельности по ОКВЭД, вырос на 7,2%. Как сообщалось ранее, с 2005 года «Росстат» осуществляет расчеты, применяя ОКВЭД, а не общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), как было ранее. ВВП России, рассчитанный по ОКОНХ, в 2004 году вырос на 7,1%.

Глава управления межведомственного взаимодействия Федеральной службы наркоконтроля Борис Целинский заявил, что «на сегодняшний день, по различным оценкам, от трех до восьми миллионов человек в России -- это люди, употребляющие наркотики». При этом он подчеркнул, что, по данным социологического исследования, проведенного исследовательским центром при Министерстве образования, число наркоманов в России составляет 5 млн 990 тыс. Целинский сказал, что только 500 тыс. наркоманов состоят на официальном учете в органах здравоохранения. «Из 500 тыс. наркоманов, состоящих на учете, наркологическая служба в состоянии пролечить только 50 тыс. человек в год. Это связано с существующими мощностями системы наркологии», -- отметил Целинский.

Закон о кадастровой оценке объектов недвижимости будет внесен в правительство России до конца лета. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Оверчук. По его словам, «на основании этого закона в ближайшие годы будет подготовлен и сам кадастр объектов недвижимости». «Он будет состоять из двух частей -- земельного кадастра и кадастра строений, -- пояснил Оверчук. -- Благодаря этому процедура оформления объектов недвижимости будет упрощена, люди смогут регистрировать свою землю и строения, расположенные на ней, в одном месте». По его словам, в земельном кадастре будут перечислены не только параметры земельного участка, но и его кадастровая стоимость. Именно на ее основе и будет взиматься земельный налог. Чиновник уточнил, что кадастровая стоимость земли приблизительно равна рыночной.

Государственная дума

Приняла в третьем, окончательном чтении закон «О признании утратившими силу положений законодательных актов России по вопросам госаккредитации научных организаций». При необходимых 226 голосах за принятие документа проголосовали 323 депутата, 90 -- против, двое -- воздержались. В документе отмечается, что закон направлен на «упразднение избыточной функции по проведению госаккредитации научных организаций». Предлагается признать утратившими силу федеральные законы «О науке и государственной научно-технической политике» в части порядка и организации проведения госаккредитации, а также положения некоторых законодательных актов России, которыми в этот закон вносились изменения.

Армия

В 2005 году в России запланировано завершить 300 разработок в области производства вооружений. Об этом сообщил на IХ Петербургском экономическом форуме замначальника управления начальника вооружений Вооруженных сил России Александр Рахманов. По его словам, часть разработок, предназначенных для ВВС, ВМФ и родов войск, уже поступает в качестве опытных образцов на вооружение. Запланировано их серийное производство, есть планы экспортных поставок. По словам Рахманова, сейчас формируется новая десятилетняя государственная программа вооружений, которая будет осуществляться с 2006 года.

Регионы

Народное собрание Республики Ингушетия на внеочередном заседании в среду одобрило кандидатуру Мурата Зязикова на пост президента республики. На заседании присутствовал 31 депутат из 34. За продление полномочий Мурата Зязикова проголосовали 30 парламентариев. По окончании голосования президент республики принял присягу на ингушском и русском языках.

Депутаты законодательного собрания Оренбургской области на внеочередном заседании в среду утвердили кандидатуру Алексея Чернышева на пост главы региона. За кандидатуру Чернышева проголосовал 41 депутат, один воздержался. Претендента на губернаторский пост депутатам представил полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. После голосования Чернышев принял присягу, в которой поклялся «достойно исполнять высокие обязанности губернатора, защищать права человека и гражданина, верно служить оренбургскому и российскому народу».
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.06.2005
Роман Мухаметжанов
Госдума отменила налог на наследование
Правительству и Госдуме удалось в рекордно короткие сроки отреагировать на пожелание президента, касающееся налогообложения наследства... >>
  • //  16.06.2005
В КС поступила жалоба на отмену прямых губернаторских выборов
Одна из прошлогодних политических инициатив Владимира Путина, предложившего изменить систему избрания глав регионов, будет обсуждаться в Конституционном суде... >>
  • //  16.06.2005
Денис Синяков
Спикеру горсовета Златоуста грозит десять лет тюрьмы
Проработав всего три месяца на посту главы законодательного собрания Златоуста (Челябинская область), Виктор Шаров стал фигурантом уголовного дела... >>
  • //  16.06.2005
ИТАР-ТАСС
Правительство определит экономическое будущее России на три года
Сегодня российским министрам придется работать по-стахановски. В повестке дня заседания правительства одиннадцать вопросов... >>
  • //  16.06.2005
Чиновники и бизнес по-разному видят пути становления корпоративного управления
То, что качество корпоративного управления в России далеко от совершенства, не секрет. Редкий доклад западных аналитиков о состоянии российской экономики обходится без напоминаний о необходимости усовершенствований в этой сфере... >>
  • //  16.06.2005
Премьер-министр подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика