N°105
16 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2005
ИТАР-ТАСС
Дмитрий Сватковский: Нас воспринимают серьезно
версия для печати
Доклад оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, по сути, является последним официальным этапом в предвыборной гонке. Теперь остается ждать, когда 6 июля на очередной сессии МОКа будет объявлен город, которому и будет доверено право провести Олимпиаду-2012. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала со спортивным директором заявочного комитета «Москва-2012» Дмитрием СВАТКОВСКИМ.

-- Что для вас главное прозвучало в отчете оценочной комиссии?

-- Самый главный вывод, который сделала оценочная комиссия МОКа, что Москва может и готова провести Олимпиаду 2012 года. Концепция Игр была оценена как хай-квалити, транспорт тоже. Количество мест в гостиницах, которых у нас пока явно недостаточно, не вызвало вопросов. Как и вся финансовая отчетность. И даже самое узкое место заявки Москвы -- безопасность -- характеризовалось «высоким уровнем обеспечения». Поэтому меня, откровенно говоря, удивила реакция СМИ, которые написали, что Москва -- аутсайдер и потеряла все шансы на победу. Поднявшаяся в прессе шумиха вокруг выборов не что иное, как пиар-кампания. Зарубежные СМИ очень умело подчеркнули преимущества своих заявок и заретушировали недостатки или умолчали о них. Российские же журналисты, привыкшие ориентироваться на негатив, опустили сами себя в грязь.

-- Но все же нам было указано на некоторые недостатки?

-- По большому счету нас критиковали за недостаточность базовой информации в заявочной книге, где мы привели только сухие цифры без детальных и развернутых пояснений. К примеру, мы не дали описаний, какими маршрутами и как будут перемещаться представители СМИ, что сделали другие комитеты. Но все эти недостатки полностью были исправлены во время визита оценочной комиссии в Москву. Мы предоставили развернутые планы с детальными проработками, что сняло многие вопросы. И это, кстати, было зафиксировано в отчете комиссии МОКа.

Понятно, что все упущения объясняются тем, что Москва впервые после многолетнего перерыва выдвинула свою кандидатуру. За период с 1980 года и в стране, и в мире многое изменилось, и опыт проведения Олимпиады тех лет хотя и учитывался, но не мог быть использован в полной мере, как и не давал ответы на все возникающие вопросы. Вместе с тем и у других кандидатов, в частности Парижа, который баллотируется не первый раз, были отмечены недостатки. Парижу и Лондону было указано на недостаточное количество уже построенных спортивных объектов. Мадриду -- на удаленность гостиниц. Нью-Йорку -- на отсутствие гарантий строительства главного олимпийского стадиона. Так что говорить сейчас о фаворитах и аутсайдерах, на мой взгляд, преждевременно. Да и потом если коснуться истории, то на прошлых выборах безоговорочным лидером считался Париж, а Пекину после доклада комиссии МОКа отводилось только четвертое место. И тем не менее китайцы получили Олимпиаду 2008 года.

-- Ни для кого не секрет, что Олимпиада не только спортивное, но и политическое мероприятие.

-- С точки зрения геополитики преимущества Москвы велики, как ни у кого из кандидатов, и этого не могут не понимать члены МОКа. Нам очень важно получить Игры именно в 2012 году. И мотивация для этого более чем убедительная. Если Москва получит Олимпиаду, то это означает, что в течение семи лет город получит гарантированные инвестиции в экономику, и выгода от этого будет способствовать решению социальных программ. В частности, в том же отчете оценочной комиссии МОКа говорится, что, по прогнозам, за период до 2012 года население Москвы сократится с 10,5 до 10,2 млн. Но это бумажные цифры, и вполне реально, что подготовка к Играм -- создание новых рабочих мест, сдвиги в экономике -- изменит демографическую ситуацию в лучшую сторону. Или проблема инвалидов. В докладе МОКа прямо указывается, что параолимпийское движение развивается в нашей стране, и проведение Параолимпиады изменит отношение к людям с физическими недостатками в целом.

-- Помимо концепции «Олимпийская река» в чем вы видите наши козыри?

-- Россия представила очень серьезные гарантии МОКу. Идея проведения Олимпиады поддержана на всех уровнях -- президентом, парламентом, ведущими политическими партиями. Даже профсоюзы подписали документ с заявочным комитетом, что во время проведения Игр и в период подготовки к ним не будет никаких забастовок. В этой связи нелишним будет вспомнить ситуацию в Афинах -- разразившиеся забастовки строителей в преддверии Игр. И как раз подобными гарантиями не могут похвастаться другие кандидаты.

Более того, как стало известно на днях, 173 бизнесмена отозвали свои гарантии насчет земли, где будет располагаться лондонский олимпийский парк, о чем они уведомили МОК. Франция не поддержала евроконституцию. Представители Нью-Йорка направили официальное письмо в МОК по поводу того, что проведение Игр ухудшит экологию города. И сразу после опубликования отчета стало известно, что городские власти отказались строить Олимпийский стадион на Манхэттене. Так что и у наших оппонентов проблемы имеются.

-- По-вашему выходит, что расстановка кандидатов -- в большей степени домыслы журналистов?

-- Доклад оценочной комиссии МОКа появился на сайте 6 июня в 16.00. А уже через две минуты в агентствах пошли первые отклики. Как за две минуты можно было проанализировать 125-страничный доклад и сделать выводы, кто фаворит, а кто аутсайдер? Понятно, что наша страна проигрывает другим кандидатам именно из-за отсутствия мощных международных медийных ресурсов. Поэтому мы и ориентируемся на информацию BBC, которая, естественно, будет поддерживать Лондон, или Франс Пресс, защищающее интересы Парижа.

-- Если вы были бы сегодня в самом начале предвыборной борьбы, что бы изменили?

-- Основываясь на приобретенном опыте сейчас, мы бы строили нашу кампанию по выдвижению Москвы более агрессивно. Но тем не менее я доволен, как складывается ситуация. Если такой поток критики выливается на нашу голову, значит, нас испугались или по крайней мере воспринимают как серьезного конкурента. В противном случае никакой шумихи бы не было. Так что я не склонен драматизировать ситуацию, время покажет, что к чему.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012


  СПОРТ  
  • //  16.06.2005
AP
Асафа Пауэлл установил новый мировой рекорд на стометровке
На соревнованиях легкоатлетической серии «Супер Гран-при» в Афинах 22-летний спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл установил мировой рекорд в самой престижной дисциплине королевы спорта -- беге на 100 метров. Пауэлл показал результат 9,77 сек., сбросив с прежнего достижения американца Тима Монтгомери одну сотую секунды... >>
  • //  16.06.2005
ИТАР-ТАСС
Доклад оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, по сути, является последним официальным этапом в предвыборной гонке. Теперь остается ждать, когда 6 июля на очередной сессии МОКа будет объявлен город, которому и будет доверено право провести Олимпиаду-2012... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  16.06.2005
ЦСКА и «Локо» забили один мяч на двоих
Вчера провели матчи две команды, претендующие на золотые медали чемпионата России: реальный, занимающий первое место в турнире «Локомотив» и потенциальный лидер ЦСКА... >>
  • //  16.06.2005
Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) провела жеребьевку Кубка европейских чемпионов, который будет разыгран в Санкт-Петербурге 5--8 января будущего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика