N°74
28 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2004
Кто старое помянет
Смотрите с 29 апреля на московских экранах

версия для печати
«В ловушке времени» (Ричард Доннер, США, 2003). Экранизация доступного на русском языке романа Майкла Крайтона («Парк Юрского периода», «Разоблачение», «Восходящее солнце»). Студенты-историки находят на раскопках древнее письмо, из которого следует, что их профессор находится в средневековой Франции, куда попал в результате секретного эксперимента. Ученики спешат на помощь и оказываются в центре европейских междоусобиц XIV века. Один из самых громких провалов прошлого года (20 миллионов кассы при бюджете в 80), окончательно поставивший крест на некогда славном хитмейкере Доннере («Супермен», «Смертельное оружие», «Теория заговора»). Смотреть, тем не менее, стоит -- просто потому, что увидеть более неудачный фильм в ближайшее время вряд ли представится возможным. В ролях Пол Уокер, Дэвид Тьюлис, Анна Фрил.

«Амнезия» (Филип Кауфман, США, 2004). Стандартный триллер про женщину-полицейского (Эшли Джадд), которая попала в неприятный переплет: всех ее бывших любовников изничтожает некий маньяк. Даже несмотря на то, что в фильме заняты Сэмюэль Л. Джексон и Энди Гарсия, а режиссером был знатный некогда Кауфман («Невыносимая легкость бытия», «Генри и Джун», «Восходящее солнце»), зрелище довольно жалкое и предсказуемое во всем: достаточно сказать, что фильмов с точно таким же названием (Twisted) в истории кино было как минимум восемь -- причем один из них вышел одновременно с опусом Кауфмана.

«Скуби-Ду-2: Монстры на свободе» (Раджа Госнелл, США, 2004). Продолжение экранизации знаменитой серии мультфильмов про собак-сыщиков и их малахольных хозяев, постоянно имеющих дело с потусторонним миром. Насколько оригинальные мультфильмы были смешны и остроумны, настолько игровая версия беззуба, глуповата и утомительна. Понравится только самым маленьким, но и для них в киноафише можно найти что-то более духоподъемное. В ролях Фредди Принц-младший, Сара Мишель Геллар, Мэтью Лиллард, Алисия Сильверстоун и трехмерный пес Скуби-Ду.

«Легенда о рыцаре» (Хосе Посо, Испания, 2003). Испанский мультфильм, практически неотличимый от аналогичной диснеевской продукции, переделанная для самых маленьких история Эль Сида (зрителям постарше знакомой по классическому пеплуму Энтони Манна с Чарлтоном Хестоном и Софи Лорен). Хотя фильм и получил национальную испанскую кинопремию «Гойя» как лучший мультфильм, смотреть его необязательно.

«Метро» (Бак Вун-Хак, Корея, 2004). Роскошный корейский блокбастер о террористе, захватившем поезд метро, и полицейском, который с ним сражается. Прекрасный широкоэкранный подарок для всех, кто не ленился последние годы отсматривать корейское коммерческое кино и понимал, что оно мало чем уступает Голливуду (хотя, конечно, весьма специфическое). Спецэффектов не меньше, чем в «Скорости» или «Скале», характеры прописаны вполне четко, и при этом никуда не девается та легкая сумасшедшинка, которая всегда проглядывает в азиатских фильмах, снятых по американским лекалам. В главных ролях Ким Сеок Хун и Парк Сан Мин.

«Вечное сияние страсти» (Мишель Гондри, США, 2004). Самая необычная премьера недели -- фильм по сценарию Чарли Кауфмана («Быть Джоном Малковичем», «Адаптация»): история любви, замешанная на стертой памяти и необоримости чувств. Больше о фильме сказать нечего, в противном случае его бы пришлось пересказывать от начала до конца и подводить потенциальных зрителей. Но так или иначе это самый необычный, художественно состоятельный и рекомендуемый к просмотру релиз этой недели. В ролях Джим Кэрри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст и Элайджа Вуд.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.04.2004
Михаил Циммеринг
Издательство «Время» выпустило первый роман Евгения Гришковца
Кто не слышал Евгения Гришковца (не видел его на театральных подмостках), наверняка хоть что-то о Гришковце слышал. Еще бы. Новая сказка о Золушке. Был тихий провинциал. Жил то ли в Сибири, то ли в Калининграде. Что-то писал, что-то произносил со сцены. И вдруг выяснилось, что без него не могут обойтись задымленные клубы и чопорные фестивали... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  28.04.2004
в ГМИИ имени А.С. Пушкина открылась выставка «Мир этрусков»
В весенней суете московских вернисажей экспозиция искусства этрусков рискнула оказаться всего лишь тихой семейной радостью историков античной культуры, готовящихся к экзаменам первокурсников искусствоведческого отделения МГУ да штатных сотрудников ГМИИ, где выставка открылась... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  28.04.2004
Мариинский театр показал премьеру «Снегурочки» Римского-Корсакова
Дайте выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке. Скажите мне, люди добрые, на каких скрижалях Моисеевых написано, что каждый второй оперный спектакль должен оформлять Георгий Цыпин? Что за фанаберия такая: фрукт -- яблоко, поэт -- Пушкин, сценограф -- Цыпин? Цыпин печет свои произведения буквально как блины... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  28.04.2004
29 апреля в МДМ будет играть Джон Зорн
Несмотря на ходившие много лет упорные слухи о том, что главный авангардист Америки и Европы Джон Зорн когда-то поклялся никогда не приезжать в Россию, он таки выступит 29 апреля в Московском дворце молодежи... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  28.04.2004
Смотрите с 29 апреля на московских экранах
Кинопремьеры недели... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика