N°56
02 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2004
Александр Рудин: Мне интересны люди с открытыми мозгами
версия для печати
3 и 4 апреля в Большом зале Консерватории пройдут заключительные концерты V Международного фестиваля «Посвящение: Буря и натиск». В программе, как и в течение всего фестиваля, не только известная, но и редкая музыка -- Филипп Эмануил Бах, Бетховен, а также его ученик и первый биограф Ф. Рис. Вместе с виолончелистом Александром Рудиным и его оркестром Musica Viva выступят известные европейские солисты Андраш Адориан и Руль Дильтинс. Обозреватель газеты «Время новостей» Юлия БЕДЕРОВА поговорила с художественным руководителем фестиваля Александром РУДИНЫМ.

-- Как вышло, что кругом стабилизация, а вас заинтересовала неспокойная эпоха «Бури и натиска»?

-- Я сознательно выбрал эту тему для нынешнего фестиваля. Меня всегда интересовал этот потрясающий смежный период в искусстве. Мы с оркестром много играли Филиппа Эмануила Баха, вокруг имени которого в эту эпоху все вертится. Крайне напряженное было время, брожение ходило по всей Европе, хотя и с разницей в десятилетия. Даже в России оно аукнулось. Мы, например, на открытии фестиваля играли музыку Евстигнея Фомина -- типичный Sturm und Drang.

-- Вам кажется неинтересным играть традиционный репертуар по традиционным правилам?

-- Я мог бы просто играть скрипичный репертуар на виолончели и иметь большой успех, что я иногда и делаю. Но мне интереснее люди, которые занимаются музыкой открыто, с открытыми мозгами. Все равно -- на барочных или обычных инструментах. С подобными людьми я сейчас и предпочитаю работать, мне они симпатичны и много дают. Например, немецкий флейтист Андраш Адориан или бельгийский виолончелист Руль Дильтинс, которые будут играть 3 апреля, -- исполнители с широким кругозором, они относятся к музыке предельно искренне и для меня являются соавторами произведений. Они не следуют школьным канонам, а подходят очень открыто к музыкальной фразе. В пределах стиля они позволяют себе разговаривать с композитором «на ты».

-- Ваши программы переполнены раритетами. Вас не смущает, что какая-то часть музыки, поисками и исполнением которой вы так тщательно занимаетесь, может оказаться не гениальной?

-- Название нашего цикла в БЗК «Шедевры и премьеры» многих путает. Шедеврами я называю просто известную музыку. Что касается премьер -- конечно, многие из них не шедевры. Но очень часто это интересная, добротная музыка. Мне представляется, что заполнение белых пятен позволяет иметь подробную картину эпохи. Знание, скажем, Хоффмана, Трикмера или Крауза обогащает и помогает лучше играть Гайдна. Кроме того, даже на концертах современной музыки видно, как несправедлива иногда судьба к той или иной музыке. Есть, например, замечательная музыка Бориса Чайковского или Локшина. Много ее играют? Подобные несправедливости бывали в разные эпохи. Пока, например, в 30--40-е годы Рахманинов не пожертвовал что-то в пользу Красной армии, его здесь не играли. Известно, что Мария Юдина открыла нашей публике Хиндемита. К тому же есть масса людей среди слушателей и исполнителей, которые, как я, интересуются неизвестной музыкой.

-- Как современная музыка, так и старые раритеты кажутся в России предметом специального, а не массового интереса. Вы же героически занимаетесь просветительством.

-- Может, это нескромно, но мне хотелось бы просветить публику, просто интересно знакомить ее с тем, чего она не знает. К тому же процесс завоевывания популярности аутентичным исполнительством у нас продолжается. Но если аутентисты станут вдруг диктовать всю моду, мне перестанет быть интересно этим заниматься. Для меня важно, что есть крайние полюса. А между ними -- огромное место для самых разных вещей и умов.
Беседовала Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  02.04.2004
Сегодня открывается выставка «Москва--Берлин»
Приятно, когда мечты сбываются. Накануне Нового года мы все гадали о событиях, которые могут порадовать. Я, помнится, отдал свой голос за успех русской версии «Москвы--Берлина». И эврика! Москва с Берлином снова встретились, их диалог вышел прелюбопытным и мастерски срежиссированным... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  02.04.2004
С Виктором МИЗИАНО, сокуратром «Москвы--Берлина», беседует обозреватель газеты «Время новостей» Сергей ХАЧАТУРОВ... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  02.04.2004
«Тайное окно» на московских экранах
«Женщина, способная украсть у тебя любовь, когда любовь -- единственное, что у тебя есть, -- это уже как бы не женщина. По крайней мере так считал Томми Хейвлок. И он решил ее убить»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.04.2004
3 и 4 апреля в Большом зале Консерватории пройдут заключительные концерты V Международного фестиваля «Посвящение: Буря и натиск». В программе, как и в течение всего фестиваля, не только известная, но и редкая музыка -- Филипп Эмануил Бах, Бетховен, а также его ученик и первый биограф Ф. Рис... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика