N°49
24 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2004
Рынок вздрогнул
Испуг мировых рынков в связи с убийством лидера ХАМАС быстро прошел

версия для печати
Ликвидация шейха Ахмада Ясина стала еще одним испытанием для мировых финансовых рынков. Реакция инвесторов на известия с Ближнего Востока была весьма нервной. Впрочем, потрясение было недолгим: сейчас инвесторов, видимо, успокаивает отсутствие конкретных действий со стороны террористов, но ситуация может измениться в любой момент.

В день убийства шейха Ясина падали все основные биржевые индексы, в первую очередь в США (индекс Dow Jones снизился на 1,2%, NASDAQ -- на 1,58%, S&P 500 -- до трехмесячного минимума, на 1,3%). Вслед за этим на торгах в Лондоне курс доллара к евро снизился до уровня 1,2357 долл./евро с 1,2328 долл./евро (на этой отметке закрывались торги в Нью-Йорке). Аналитики высказывали опасения более существенного снижения американской валюты, наиболее чувствительной к любым новостям, касающимся международного терроризма.

Страх перед новой волной террора не обошел и Европу. По итогам торгов в понедельник германский индекс DAX упал на 2,4%, французский CAC 40 -- на 2,1%), а британский FTSE-100 -- на 1,9%. «Европейские рынки оставались под впечатлением от взрывов в Мадриде и сообщений о том, что за этим терактом стоит «Аль-Каида», -- отмечает аналитик «НИКойла» Алексей Казаков, -- поэтому события в ближневосточном регионе потрясли Европу еще больше, чем США».

В Азии наиболее существенным стало падение токийского индекса Nikkei (-0,33%). Причина очевидна: Япония безоговорочно поддержала оккупацию Ирака год назад, а недавно ввела в эту страну свои воинские подразделения. Теперь Япония -- страна, рассматриваемая как один из вероятных объектов ответных атак террористов наряду с США и Великобританией.

Однако пессимизм инвесторов не продлился долго -- рынки устояли. Вчера торги на американских фондовых площадках открылись повышением котировок -- по состоянию на 19.00 по московскому времени индексы Dow Jones и NASDAQ выросли примерно на 0,4%, S&P 500 -- на 0,3%. В течение дня росли и европейские индексы, в то время как данные платежного баланса, обнародованные Европейским центральным банком, стали причиной падения курса евро по отношению к доллару.

«Объяснить этот рост рынков каким-то конкретным явлением довольно трудно, -- говорит Алексей Казаков, -- очевидно, что эскалации событий на Ближнем Востоке и по всему миру пока не последовало. Если события, аналогичные мадридским взрывам, повторятся, реакция рынка последует незамедлительно. Возможно, пока инвесторы успокоились до следующего напоминания». «Для России новая вспышка насилия тоже не очень хорошие новости, -- полагает аналитик, -- общее настроение инвесторов может привести к падению активности на наших рынках». Аналитики Альфа-банка отмечают, что поскольку в периоды глобальной нестабильности инвесторы теряют интерес к рисковым активам, в ближайшее время может сократиться спрос на российские еврооблигации.

Впрочем, один международный фактор безусловно благоприятен для России. «Чего вряд ли стоит ожидать в связи с последними событиями, так это снижения цен на нефть», -- говорит г-н Казаков.
Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  24.03.2004
Россия против внесудебной расправы израильтян
Вчера Москва ужесточила свою позицию в отношении убийства шейха Ахмада Ясина. Еще накануне она проявлялась в основном в виде "выражения озабоченности". "Мы поддерживаем предложения о принятии заявления председателя СБ ООН, в котором выражается резко негативное отношение к внесудебной расправе над духовным лидером ХАМАС", -- заявил замглавы МИД России Юрий Федотов... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  24.03.2004
ХАМАС -- арабский акроним названия «Исламское движение сопротивления». Он основан в конце 1987 года, вскоре после начала т.н. первой палестинской интифады в том же 1987 году... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  24.03.2004
Испуг мировых рынков в связи с убийством лидера ХАМАС быстро прошел
Ликвидация шейха Ахмада Ясина стала еще одним испытанием для мировых финансовых рынков. Реакция инвесторов на известия с Ближнего Востока была весьма нервной... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  24.03.2004
Май 1960 года -- в Буэнос-Айресе агентами израильской разведки Моссад похищен нацистский преступник Адольф Эйхман, живший в Аргентине под именем Рикардо Клемента... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика