N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Европа в прицеле «Аль-Каиды»
Взрывы в Мадриде -- часть глобальной террористической войны

версия для печати
Появившиеся вчера в Испании первые результаты расследования взрывов в мадридских электричках показали: страшное кровопролитие в Мадриде не единичный акт, а часть спланированной войны, ведущейся террористической международной сетью «Аль-Каида» по всему миру. Ее члены хорошо организованы и прошли боевую подготовку в Афганистане, Боснии, Чечне.

Из трех арестованных в Мадриде марокканцев один является, по всей видимости, непосредственным исполнителем теракта. Выживший пассажир опознал в нем человека, который 11 марта за несколько минут до взрыва вышел из поезда. Это Джамаль Зугам, прошедший обучение в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане. Он уже попадал в поле зрения полиции в связи с расследованием событий 11 сентября в США. Но всякий раз его отпускали за недостатком доказательств, хотя во время обысков в его доме летом 2001 года были найдены видеокассеты о вторжении чеченских боевиков в Дагестан. Его подозревали в организации встреч на территории Испании террористов, атаковавших 11 сентября 2001 года США (около 3 тыс. погибших), считают причастным к организации взрыва испанского культурного центра в Касабланке в мае прошлого года (тогда погибло более 40 человек).

Испанская полиция установила личности еще пяти подозреваемых -- все они марокканцы, двое из них воевали в Боснии и Чечне. Это члены разветвленной группы, в которой были выходцы из других стран. По мнению следствия, испанское «движение моджахедов» поддерживает связь с исламистскими организациями в Афганистане, Австралии, Германии, Великобритании, Бельгии, Дании, Турции и Индонезии.

То, что страшные теракты прошлого четверга состоялись именно в Мадриде и за три дня до выборов, не случайно. Как свидетельствует оказавшийся в распоряжении канала CNN документ, руководство «Аль-Каиды» планировало «свалить испанское правительство» и «изолировать Испанию от союзников» по антииракской коалиции еще несколько месяцев назад. «Испанское правительство не устоит после двух, от силы трех взрывов, -- говорится в документе. -- А потом победа социалистической партии, в программе которой обещан вывод войск из Ирака, будет почти гарантирована».

Скоординированная во всемирном масштабе, набирающая силу деятельность террористов все сильнее беспокоит Европу. Начатая американцами война в Ираке, как и предполагала антивоенная ось Москва--Париж--Берлин, не ослабила террористов. Это подтвердил вчера бывший генсек ООН египтянин Бутрос Гали: «США добились в Ираке противоположного тому, что планировали: вместо уничтожения терроризма они способствовали превращению Ирака в своеобразный центр по подготовке террористов».

Взрывы в Испании разбудили Европу, часть которой до этого вяло следовала американским рецептам организации антитеррористической борьбы. В эту пятницу в Брюсселе на экстренное заседание соберутся министры внутренних дел стран Евросоюза. Они обсудят вопросы борьбы с терроризмом и подготовят предложения на этот счет к саммиту ЕС, который состоится 25--26 марта в том же Брюсселе. Председатель Еврокомиссии Романо Проди, который позавчера резко раскритиковал итоги американского присутствия в Ираке, выразил надежду, что на этой встрече европейские руководители наконец договорятся о «действительно конкретном» плане борьбы с терроризмом.

"Будет чудом, если терактов в Лондоне удастся избежать"

В столице Великобритании со страхом ждут террористических атак. О том, что это неизбежно, заявили вчера мэр британской столицы Кен Ливингстон и руководитель городской полиции Джон Стивенс. "Мы знаем, что предотвратили теракты в Лондоне, -- сказал Стивенс. -- Но проведение такого типа атак неизбежно". Оба заявили, что делают все, чтобы трагедии не случилось. Но Ливингстон признал, что "будет чудом, если терактов в Лондоне удастся избежать". И мэр, и шеф полиции призвали лондонцев к бдительности. Не только в поездах (по аналогии с трагедией на прошлой неделе в Испании), но и в автобусах и клубах. К высказываниям «красного мэра» (так называют Ливингстона в народе) надо относиться, однако, осторожно. Возможно, они носят конъюнктурный характер, поскольку мэр с самого начала выступал против участия Великобритании в войне против Ирака и теперь намерен набрать на этом политические очки.

В соседней Франции, однако, тоже опасаются терактов. В Париже премьер Жан-Пьер Раффарен признал, что взрывы в Мадриде вызвали у граждан крайнее беспокойство, призвав их "не поддаваться страху и панике". Сейчас во Франции "нет установленной угрозы" со стороны террористов, но "необходимо сохранять бдительность", заявил он. В стране продолжают действовать дополнительные меры по обеспечению безопасности на всех видах транспорта, принятые после мадридской трагедии в четверг. На 160 железнодорожных станциях и вокзалах по всей стране были проверены 5 тыс. человек, вызвавших подозрения. Задержаны 30 человек, у которых при обыске обнаружили оружие или наркотики. Вместе с тем не снята тревога в связи с угрозами неизвестной группировки АЗФ, уже в течение недели угрожающей взрывами на французских железных дорогах, если правительство не выплатит ей крупную сумму денег.

Александр САМОХОТКИН
Андрей ЗЛОБИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Взрывы в Мадриде -- часть глобальной террористической войны
Появившиеся вчера в Испании первые результаты расследования взрывов в мадридских электричках показали: страшное кровопролитие в Мадриде не единичный акт, а часть спланированной войны, ведущейся террористической международной сетью «Аль-Каида» по всему миру... >>
  • //  17.03.2004
Дмитрий Борко
На пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), чаще именуемом постсоветским, все активнее действуют США, НАТО и Евросоюз. Не противоречит ли это российским интересам?.. >>
  • //  17.03.2004
Французскому музыканту грозит до 15 лет тюрьмы
В Вильнюсе начался вчера суд над французским музыкантом и вокалистом Бертраном Канта, обвиняемым в преднамеренном убийстве соотечественницы, известной актрисы театра и кино Мари Трентиньян... >>
  • //  17.03.2004
Приговор 25-летнему этническому сербу Михайло Михайловичу, зверски зарезавшему 11 сентября 2003 года главу МИД Швеции Анну Линд прямо на глазах у покупателей центрального универмага Стокгольма, будет вынесен 23 марта ровно в 13.30 по местному времени... >>
  • //  17.03.2004
Вчера премьер Украины Виктор Янукович получил гарантии сохранения своего поста до конца 2004 года. Верховная рада (парламент) утвердила программу правительства на нынешний год, потеряв тем самым право требовать отставки премьера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика