Время новостей
     N°44, 17 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2004
Европа в прицеле «Аль-Каиды»
Взрывы в Мадриде -- часть глобальной террористической войны
Появившиеся вчера в Испании первые результаты расследования взрывов в мадридских электричках показали: страшное кровопролитие в Мадриде не единичный акт, а часть спланированной войны, ведущейся террористической международной сетью «Аль-Каида» по всему миру. Ее члены хорошо организованы и прошли боевую подготовку в Афганистане, Боснии, Чечне.

Из трех арестованных в Мадриде марокканцев один является, по всей видимости, непосредственным исполнителем теракта. Выживший пассажир опознал в нем человека, который 11 марта за несколько минут до взрыва вышел из поезда. Это Джамаль Зугам, прошедший обучение в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» в Афганистане. Он уже попадал в поле зрения полиции в связи с расследованием событий 11 сентября в США. Но всякий раз его отпускали за недостатком доказательств, хотя во время обысков в его доме летом 2001 года были найдены видеокассеты о вторжении чеченских боевиков в Дагестан. Его подозревали в организации встреч на территории Испании террористов, атаковавших 11 сентября 2001 года США (около 3 тыс. погибших), считают причастным к организации взрыва испанского культурного центра в Касабланке в мае прошлого года (тогда погибло более 40 человек).

Испанская полиция установила личности еще пяти подозреваемых -- все они марокканцы, двое из них воевали в Боснии и Чечне. Это члены разветвленной группы, в которой были выходцы из других стран. По мнению следствия, испанское «движение моджахедов» поддерживает связь с исламистскими организациями в Афганистане, Австралии, Германии, Великобритании, Бельгии, Дании, Турции и Индонезии.

То, что страшные теракты прошлого четверга состоялись именно в Мадриде и за три дня до выборов, не случайно. Как свидетельствует оказавшийся в распоряжении канала CNN документ, руководство «Аль-Каиды» планировало «свалить испанское правительство» и «изолировать Испанию от союзников» по антииракской коалиции еще несколько месяцев назад. «Испанское правительство не устоит после двух, от силы трех взрывов, -- говорится в документе. -- А потом победа социалистической партии, в программе которой обещан вывод войск из Ирака, будет почти гарантирована».

Скоординированная во всемирном масштабе, набирающая силу деятельность террористов все сильнее беспокоит Европу. Начатая американцами война в Ираке, как и предполагала антивоенная ось Москва--Париж--Берлин, не ослабила террористов. Это подтвердил вчера бывший генсек ООН египтянин Бутрос Гали: «США добились в Ираке противоположного тому, что планировали: вместо уничтожения терроризма они способствовали превращению Ирака в своеобразный центр по подготовке террористов».

Взрывы в Испании разбудили Европу, часть которой до этого вяло следовала американским рецептам организации антитеррористической борьбы. В эту пятницу в Брюсселе на экстренное заседание соберутся министры внутренних дел стран Евросоюза. Они обсудят вопросы борьбы с терроризмом и подготовят предложения на этот счет к саммиту ЕС, который состоится 25--26 марта в том же Брюсселе. Председатель Еврокомиссии Романо Проди, который позавчера резко раскритиковал итоги американского присутствия в Ираке, выразил надежду, что на этой встрече европейские руководители наконец договорятся о «действительно конкретном» плане борьбы с терроризмом.

"Будет чудом, если терактов в Лондоне удастся избежать"

В столице Великобритании со страхом ждут террористических атак. О том, что это неизбежно, заявили вчера мэр британской столицы Кен Ливингстон и руководитель городской полиции Джон Стивенс. "Мы знаем, что предотвратили теракты в Лондоне, -- сказал Стивенс. -- Но проведение такого типа атак неизбежно". Оба заявили, что делают все, чтобы трагедии не случилось. Но Ливингстон признал, что "будет чудом, если терактов в Лондоне удастся избежать". И мэр, и шеф полиции призвали лондонцев к бдительности. Не только в поездах (по аналогии с трагедией на прошлой неделе в Испании), но и в автобусах и клубах. К высказываниям «красного мэра» (так называют Ливингстона в народе) надо относиться, однако, осторожно. Возможно, они носят конъюнктурный характер, поскольку мэр с самого начала выступал против участия Великобритании в войне против Ирака и теперь намерен набрать на этом политические очки.

В соседней Франции, однако, тоже опасаются терактов. В Париже премьер Жан-Пьер Раффарен признал, что взрывы в Мадриде вызвали у граждан крайнее беспокойство, призвав их "не поддаваться страху и панике". Сейчас во Франции "нет установленной угрозы" со стороны террористов, но "необходимо сохранять бдительность", заявил он. В стране продолжают действовать дополнительные меры по обеспечению безопасности на всех видах транспорта, принятые после мадридской трагедии в четверг. На 160 железнодорожных станциях и вокзалах по всей стране были проверены 5 тыс. человек, вызвавших подозрения. Задержаны 30 человек, у которых при обыске обнаружили оружие или наркотики. Вместе с тем не снята тревога в связи с угрозами неизвестной группировки АЗФ, уже в течение недели угрожающей взрывами на французских железных дорогах, если правительство не выплатит ей крупную сумму денег.

Александр САМОХОТКИН

Андрей ЗЛОБИН