N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
"Американский народ был введен в заблуждение"
версия для печати
Все больше американцев начинают сомневаться, а так ли уж был необходим военный поход на Ирак? Оружие массового уничтожения (ОМУ), послужившее поводом для войны, в Ираке так и не было найдено. Чем грозит эта война президенту Бушу? На вопросы газеты "Время новостей" отвечает Джозеф СИРИНСИОНЕ, американский эксперт по проблемам нераспространения ОМУ из Фонда Карнеги за международный мир.

-- По словам Буша, он решился воевать, потому что Ирак потенциально был в состоянии произвести ОМУ. Но до войны и президент, и вице-президент, и другие высокие представители администрации утверждали, что у них нет сомнений относительно реального, физического наличия у Саддама химического и биологического оружия и высокой вероятности наличия оружия ядерного.

-- А вы не удивлены, что в Ираке не найдено и следов такого оружия?

-- Как вам сказать... Все-таки все ждали, что какое-то количество оружия, запрещенного для режима Саддама международным сообществом, в Ираке найдут. Я считал, что там обнаружат нечто, относящееся к химическому и биологическому оружию. Но многие эксперты и инспекторы ООН уже тогда знали, что там нет ни серьезных ядерных программ, ни серьезных мощностей для производства химоружия. Мы считали, вряд ли у Ирака сохранились ракеты "Скад". Конечно, это большая страна, но производственные мощности ее промышленности ограниченны, а предприятий, которые можно использовать в военных целях, и того меньше. Специалисты ООН проинспектировали сотни иракских объектов и не обнаружили ничего подозрительного. Все это было зафиксировано в их докладах Совету Безопасности. Еще до войны я утверждал и утверждаю сейчас: Ирак не представлял непосредственной стратегической угрозы ни для США, ни для Европы, ни для своих соседей. Но с нашим мнением американская администрация не посчиталась.

-- Правы ли те, кто теперь говорит, что виновата разведка?

-- Виновата не одна разведка. Это был двойной просчет. Разведка действительно несколько преувеличила возможности Ирака в области ОМУ. Но представители администрации Буша пошли гораздо дальше и представили угрозу со стороны Ирака еще более опасной, более вероятной. Американский народ был введен в заблуждение по поводу иракской угрозы.

-- Но президентская комиссия по проблеме Оружия массового уничтожения в Ираке, созданная Бушем в начале февраля, во всем разберется?

-- Я от этой комиссии многого не ожидаю. Она нужна, чтобы отвлечь внимание общественности от существа проблемы. Всего один человек в этой комиссии профессионально разбирается в сборе и обработке разведданных. Но и он теперь является членом руководства одного из самых крупных пентагоновских поставщиков -- компании "Нортроп-Грумман". Я имею в виду Уильяма Студемана (адмирал в отставке, бывший заместитель директора ЦРУ. -- Ред.). В сам текст президентского распоряжения по созданию комиссии заглянули немногие. А ведь там не сказано, что результаты работы надо представить на суд общественности, -- только самому президенту. И эта комиссия не обязана рассматривать, как конкретно данные разведки использовались для обоснования необходимости войны в Ираке.

-- Что еще кроме создания независимой комиссии предлагал сделать ваш фонд для изучения иракского вопроса?

-- Мы действительно предлагали создать независимую, не связанную ни с одной из партий комиссию, чтобы понять, что наша разведка знала об иракских военных программах. Мы считаем, что во главе разведки должен стоять кадровый офицер, а не политический назначенец. Укрепление и поддержание режима нераспространения, по нашему мнению, требует совместной работы США и ООН, США и всего мирового сообщества. Возможно, Совет Безопасности должен подумать о создании постоянного международного инспектирующего органа. И конечно, приоритетом для национальной безопасности США должна оставаться забота о безопасности плохо или слабо охраняемых ядерных объектов и складов, например в России и Пакистане.

-- Вы много лет наблюдаете за работой военных инспекторов ООН. Как вы оцениваете их труд?

-- Я склоняю перед ними голову. Инспекторы ООН нашли в Ираке все, что они предполагали найти. Разведка ООН во многих отношениях оказалась лучше американской. Это важный урок на будущее, например для ситуаций вокруг Ирана или Северной Кореи.

-- Могут ли последствия войны в Ираке как-то отразиться на президентских выборах в США?

-- Очень даже могут. Президент послал десятки тысяч американских военнослужащих -- мужчин и женщин -- в Ирак для участия в войне, которую не нужно было начинать. Он намеренно ввел в заблуждение американское общество относительно опасности, исходящей от Ирака. Мы имеем дело с вопросом о доверии президенту. Президент в сложном положении. Избиратели уже задумались, тот ли это человек, которому можно доверить вести страну дальше.
Беседовал Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Иракский кризис


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Reuters
Год назад, 17 марта, президент США Джордж Буш предложил президенту Ирака Саддаму Хусейну ультиматум из фильма про гангстеров: еще минута -- и на бумаге окажется либо ваша подпись, либо ваши мозги... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Личный переводчик бывшего иракского президента на французский и английские языки Салман АБДЕЛЬ-МАДЖИД до войны возглавлял офис Саддама по связям с прессой. Министерство информации он покинул за минуты до того, как в иракскую столицу вошли американские войска... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Все больше американцев начинают сомневаться, а так ли уж был необходим военный поход на Ирак? Оружие массового уничтожения (ОМУ), послужившее поводом для войны, в Ираке так и не было найдено... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено, хотя страшные рассказы о нем послужили для американцев и британцев поводом для агрессии. Известный американский фельетонист Арт БУХВАЛЬД откликнулся на это, написав сценарий для нового фильма о Джеймсе Бонде... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
17 марта президент США Джордж Буш в ультимативном порядке предлагает президенту Ирака Саддаму Хусейну в течение 48 часов отказаться от власти и покинуть страну вместе с сыновьями... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика