N°44
17 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2004
Хроника войны
версия для печати
17 марта президент США Джордж Буш в ультимативном порядке предлагает президенту Ирака Саддаму Хусейну в течение 48 часов отказаться от власти и покинуть страну вместе с сыновьями.

19 марта американский и британский спецназ переходят кувейтско-иракскую границу и начинают подготовку к наступлению наземных войск антииракской коалиции.

20 марта Буш объявляет, что американские войска "приступили к первоначальной стадии военной операции по разоружению Ирака". По окрестностям Багдада, где, как предполагают американцы, находится руководство Ирака во главе с Саддамом Хусейном, наносятся воздушные удары крылатыми ракетами и бомбардировщиками.

Президент России Владимир Путин в специальном заявлении настаивает на скорейшем прекращении военной акции в Ираке. Президент заявляет, что начатые США военные действия уже привели "к человеческим жертвам и разрушениям", а "целый регион оказался под угрозой крупномасштабной гуманитарной и экологической катастрофы".

21 марта силы коалиции начинают широкомасштабную наземную операцию. Танки идут по пустыне в направлении Багдада, стараясь обойти основные линии обороны иракской армии. Американцы захватывают военные базы в западной части Ирака с целью предотвращения обстрела Израиля ракетами "Скад".

Конгресс США принимает резолюцию, выражающую полную поддержку президенту Бушу как главнокомандующему американскими вооруженными силами.

21 марта -- 9 апреля американцы ожесточенно бомбят подразделения Республиканской гвардии, обороняющие Багдад. Идут бомбежки Мосула и Киркука на севере, Басры на юге.

21--28 марта британский и польский спецназ встречает неожиданно ожесточенное сопротивление в южноиракском городе-порту Умм-Каср. После захвата порта его разминируют и превратят в основные ворота поступления гуманитарной помощи в Южный Ирак.

22 марта из-за несогласия парламента Турции пропустить через турецкую территорию 4-ю пехотную дивизию американцы вынуждены временно отказаться от открытия "второго фронта" в Северном Ираке.

23 марта -- 1 апреля рядовой тыловой службы армии США Джессика Линч вместе с 12 сослуживцами попадает в плен около южноиракского города Эн-Насирия. 1 апреля Линч освобождает из больницы (куда ее помещают иракцы) американский спецназ. Потом журналисты объявят, что значительная часть героической истории освобождения Линч была выдумана американскими пропагандистами.

25 марта 82-я и 101-я воздушно-десантные дивизии США завязывают бои с иракской армией. Десантники захватывают предместья Эн-Насирии. Иракские войска начинают полупартизанские вылазки.

26 марта ВВС США сбрасывают мощные бомбы на дом в Багдаде, где предположительно находится руководство Ирака во главе с Саддамом Хусейном. В жестокой битве под Кербелой в Центральном Ираке погибает более 500 иракских военнослужащих.

29 марта первый иракский бомбист-смертник Ан-Намани, отставной армейский сержант, переодевшись таксистом, подрывает себя и четырех американских военнослужащих около Эн-Наджафа в центре Ирака.

2 апреля американская морская пехота форсирует реку Тигр и выходит к окрестностям Багдада. Взят Эн-Наджаф.

3 апреля американский спецназ атакует международный аэропорт Багдада и на следующий день захватывает его. В районе Кербелы сбит американский вертолет Black Hawk ("Черный ястреб"), семь военнослужащих погибли. Иракская пропаганда утверждает, что геликоптер уничтожен стариком-иракцем из охотничьего ружья.

6 апреля автоколонна с российскими дипломатами, эвакуирующимися из Багдада в соседнюю Сирию, попадает под обстрел американских военных. Три сотрудника диппредставительства получают ранения, в том числе и посол России в Ираке Владимир Титоренко. Позже госдепартамент США заявляет, что обстрел не был преднамеренным, хотя о маршруте движения российской автоколонны американцев известили заранее.

7 апреля американские танки входят в предместья Багдада. ВВС США вновь пытаются уничтожить Саддама в одном из его столичных бункеров. Британцы после многонедельных боев овладевают Басрой.

8 апреля американский танк обстреливает гостиницу "Палестина" в центре Багдада, где проживают почти все иностранные журналисты, работающие в иракской столице. Погибают два оператора британского агентства Рейтер и сотрудник одного из испанских телеканалов.

9 апреля американцы полностью захватывают Багдад, сталкиваясь лишь с разрозненными контратаками защитников столицы. Централизованного командования обороной Багдада не существует. Саддам, по слухам, покинул город. В Багдаде разгул мародерства, разграблены все столичные музеи.

10 апреля иракский гарнизон города Мосул капитулирует перед американцами. Боевики курдских военизированных формирований занимают Киркук.

11 апреля Белый Дом официально объявляет о падении режима Саддама Хусейна. Выпущена "карточная колода" с портретами 55 разыскиваемых американцами деятелей иракского правительства.

12--14 апреля войска коалиции с боями входят в Тикрит -- родной город Саддама. В других частях страны подавляется очаговое сопротивление иракских подразделений.

16 апреля начинаются контакты оккупационных властей с местными политическими и духовными авторитетами по поводу будущего Ирака.

17 апреля президент Буш призывает ООН снять санкции с Ирака. В Киркуке происходят столкновения между курдами и арабами.

18 апреля в Багдаде начинаются первые антиамериканские демонстрации, вызванные недовольством горожан неспособностью американцев навести порядок в городе.

24 апреля Лондон объявляет о выводе из Ирака двух третей своего контингента.

25 апреля после долгих переговоров с американцами бывший премьер-министр Ирака Тарик Азиз сдается на милость победителей.

26 апреля совершена первая послевоенная диверсионная акция -- на окраине Багдада взорван склад боеприпасов.

29--30 апреля происходят кровопролитные столкновения американцев и иракцев в городке Фаллуджа, недалеко от Багдада. Спецназ открывает огонь по иракским демонстрантам, более десяти человек погибают.

1 мая президент Буш на борту авианосца "Авраам Линкольн" официально объявляет о победе войск антииракской коалиции над режимом Саддама Хусейна и завершении основной фазы военной операции в Ираке.
Подготовили Владимир ДЗАГУТО, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2004
Reuters
Год назад, 17 марта, президент США Джордж Буш предложил президенту Ирака Саддаму Хусейну ультиматум из фильма про гангстеров: еще минута -- и на бумаге окажется либо ваша подпись, либо ваши мозги... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Личный переводчик бывшего иракского президента на французский и английские языки Салман АБДЕЛЬ-МАДЖИД до войны возглавлял офис Саддама по связям с прессой. Министерство информации он покинул за минуты до того, как в иракскую столицу вошли американские войска... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Все больше американцев начинают сомневаться, а так ли уж был необходим военный поход на Ирак? Оружие массового уничтожения (ОМУ), послужившее поводом для войны, в Ираке так и не было найдено... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
Оружие массового поражения в Ираке так и не было найдено, хотя страшные рассказы о нем послужили для американцев и британцев поводом для агрессии. Известный американский фельетонист Арт БУХВАЛЬД откликнулся на это, написав сценарий для нового фильма о Джеймсе Бонде... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  17.03.2004
17 марта президент США Джордж Буш в ультимативном порядке предлагает президенту Ирака Саддаму Хусейну в течение 48 часов отказаться от власти и покинуть страну вместе с сыновьями... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика