N°37
04 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2004
Официально
версия для печати
Президент

Направил своему болгарскому коллеге Георгию Пырванову поздравление по случаю национального праздника Республики Болгария -- Дня освобождения от османского ига. В послании Владимир Путин отметил: "Важный импульс многоплановому сотрудничеству России и Болгарии придали состоявшиеся в 2003 году встречи и переговоры на высшем уровне. Достигнутые договоренности, Совместная декларация о дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства зафиксировали принципиально новое качество двусторонней кооперации, наметили контуры ее развития".

Учредил юбилейную медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941--1945 годов". В соответствии с указом юбилейной медалью будут награждены ветераны Великой Отечественной войны и иные лица, которые перечислены в Приложении к документу. К ним, в частности, отнесены партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период ВОВ, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, сражавшиеся в составе национальных воинских формирований в рядах Вооруженных сил СССР.

Выслушал председателя комиссии при главе государства по правам человека Эллу Памфилову, рассказавшую, как происходит возвращение перемещенных лиц из Ингушетии в Чечню. Памфилова сказала, что "с теми, кто выехал в Чечню, положение обстоит благополучно". В то же время она отметила, что возвратившиеся люди сталкиваются с определенными проблемами, в частности с проблемой водоснабжения. Кроме того, по ее словам, решению проблемы возвращения перемещенных лиц в Чечню мешает противоречивая информация, поступающая к людям из различных ведомств.

Ведомства

Развитие сферы услуг России в феврале продолжалось значительными темпами, отмечают эксперты Московского народного банка: "Благодаря сохранению благоприятной деловой ситуации расширение экономики российского сектора услуг продолжилось в феврале". Рассчитываемый МНБ индекс деловой активности в российском секторе услуг снизился в феврале до 59,2 пункта с 61,9 пункта в январе. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в сфере услуг, ниже 50 пунктов -- о снижении деловой активности.

Государственная хлебная инспекция при правительстве России в 2003 году предотвратила поступление в переработку на пищевые цели более 300 тыс. тонн дефектного и зараженного зерна. В прошлом году было проинспектировано более 60 млн тонн зерна и готовой продукции. Кроме некачественного зерна было также выявлено свыше 55 тыс. тонн опасных для потребителя хлебопродуктов, в том числе 11 тыс. тонн некачественной муки, основная масса которой была выработана на мини-мельницах.

Минприроды поддерживает введение природной ренты с дифференциацией налога на добычу полезных ископаемых. МПР закончило работу над новой классификацией запасов, в течение марта новая классификация будет утверждена и введена в действие. В июне МПР представит законопроект о недрах в правительство.

Всемирный банк одобрил заем в размере $100 млн на финансирование первого этапа гибкого программного займа общим объемом в $300 млн, направленного на финансирование проекта «Информатизация системы образования». Проект был разработан российскими и международными экспертами при поддержке со стороны Минобразования России и Министерства России по связи и информатизации.

Армия

Более 20 видов новых образцов оружия поступило на оснащение силовых структур России в прошлом году по линии предприятий Российского агентства по обычным вооружениям. В частности, на вооружение приняты три новейших пистолета -- 9-мм малогабаритный пистолет ГШ-18, 9-мм пистолет Ярыгина, 9-мм самозарядный пистолет Сердюкова. В 2003 году на предприятиях РАВ активно велись разработки оружия для борьбы с терроризмом. При его создании широко используется оптика, инфракрасная техника, лазерные системы.

Государственная дума

Отказалась снизить возраст уголовной ответственности за организацию и содержание наркопритонов. На заседании в среду депутаты приступили к обсуждению большого блока законопроектов, направленных на ужесточение уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, была отклонена и поправка в Уголовный кодекс, предусматривающая, что осужденные условно и нуждающиеся в лечении от наркомании обязаны пройти курс принудительного лечение по постановлению суда.

Верховный суд

Признал законным решение Центральной избирательной комиссии, отказавшейся зарегистрировать лидера ЛДПР Владимира Жириновского доверенным лицом кандидата в президенты Олега Малышкина.

Регионы

Конституционный суд России пришел к выводу, что в каждом субъекте Российской Федерации может быть образована только одна региональная национально-культурная автономия граждан определенной национальности. Поводом к рассмотрению послужила жалоба жителей Алтайского края, которым управление юстиции Алтайского края отказало в регистрации общественного объединения -- национально-культурной автономии российских немцев Алтая "Возрождение", сославшись на то, что в регионе уже существует подобная организация.

Объединение Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов произойдет в ближайшие несколько лет. Для объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов необходима федеральная инвестиционная программа, которая в течение трех лет сможет выровнять уровень бюджетной обеспеченности на территории региона.

Прокурор Центрального района Хабаровска опротестовал приказы начальника управления здравоохранения города и начальника десятой горбольницы, которые обязывали поступающих на лечение граждан иметь при себе открепительный талон для участия в президентских выборах.

Минтруд РФ пришлет в Кемеровскую область полномочную комиссию, которая будет разбираться с проблемой выплаты в регионе так называемых регрессных исков. Губернатор области Аман Тулеев сегодня также направил соответствующие телеграммы и.о. заместителя председателя правительства РФ Галине Кареловой и и.о. министра труда и социального развития А.П. Починку.

До 2000 года выплату социальных пособий людям, пострадавшим на производстве, осуществляли за счет предприятий, где они работали. Затем по новому федеральному законодательству эти выплаты стали производиться за счет средств Фонда социального страхования РФ. И если раньше руководители предприятий платили деньги по регрессным искам автоматически, то теперь некоторым "регрессникам" -- тем, кто имел небольшие травмы, -- приходится регулярно проходить медицинское переосвидетельствование, чтобы подтвердить свою инвалидность в связи с травмой.
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.03.2004
"Время новостей"
МНС углубилось в "Сибнефть"
Министерство по налогам и сборам (МНС) вчера в очередной раз продемонстрировало свою влиятельность, обвалив российский фондовый рынок. После того как оно направило в «Сибнефть» финансовые претензии по уплате налогов за 2000--2001 годы на сумму около 700--800 млн долл., котировки акций в РТС не только самой компании, но и практически всех российских «голубых фишек» вчера утром откатились на 2--6%... >>
  • //  04.03.2004
AP
Первый срок Владимира Путина, который вскоре после инаугурации не только публично посетил храм, но и познакомил россиян со своим духовником, на первый взгляд кажется эпохой расцвета церковно-государственного сотрудничества... >>
  • //  04.03.2004
Роман Мухаметжанов
МЧС может стать жертвой административной реформы
Передел системы исполнительной власти страны, над которым все последние дни усиленно работает российское руководство, как стало известно газете «Время новостей», не исключено, все же не обойдет стороной и силовой блок. Под планы «оптимизации» структуры правительства, как выяснилось, может попасть МЧС и сам его глава Сергей Шойгу... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  04.03.2004
Владимир Путин наконец-то увидел своего премьера
Владимир Путин наконец пожал мужественную руку своему будущему премьеру Михаилу Фрадкову. Это случилось вчера, более чем через сутки после возвращения последнего из Брюсселя в Москву... >>
  • //  04.03.2004
Президенту пришлось учитывать интересы всех мусульманских лидеров
Наладить отношения с российскими мусульманами Владимиру Путину было сложнее, чем с православными. Если РПЦ обладает централизованной структурой, то у российских мусульман нет единого центра духовной власти. Демонстративная дружба президента с кем-либо из исламских духовных лидеров способна автоматически создать ему среди мусульман не только группу поддержки, но и весомую оппозицию... >>
  • //  04.03.2004
Роман Мухаметжанов
Фракция "Родина" готова отправить Сергея Глазьева в отставку
Сегодня на заседании фракции «Родина» Сергей Глазьев, вероятно, будет смещен с должности ее руководителя. Это событие станет закономерным завершением конфликта, развернувшегося между ним и вице-спикером от фракции Дмитрием Рогозиным в последние пару месяцев... >>
  • //  04.03.2004
Январь 2000 года. Первое публичное появление Владимира Путина в церкви перед телекамерами на праздничной рождественской службе в Москве в храме Христа Спасителя... >>
  • //  04.03.2004
При "мирном захвате" партийной приемной пострадала 12-летняя революционерка
Активисты Национал-большевистской партии (НБП), снискавшие себе славу майонезными атаками на известных политиков, вчера в очередной раз привлекли к себе внимание общественности. На сей раз лимоновцы покусились на московскую общественную приемную партии «Единая Россия»... >>
  • //  04.03.2004
Ахмат Кадыров ищет замену Анатолию Попову
Президент Чечни Ахмат Кадыров решил не отставать от Владимира Путина и заявил, что намерен на днях заменить главу республиканского правительства: Анатолий Попов, по его словам, уже не вернется в Грозный в качестве премьера... >>
  • //  04.03.2004
Госдума отклонила законопроект Жириновского о наказании «перебежчиков»
Госдума вчера отклонила предложение вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского о том, чтобы лишать депутатского мандата перебежчиков в другие фракции, избранных по партийным спискам. Еще накануне голосования вице-спикер от «Единой России» Олег Морозов сообщил журналистам, что его фракция «с удовольствием провалит» этот законопроект... >>
  • //  04.03.2004
Центризбирком обеспокоен возможностью низкой явки на президентских выборах, но виду не подает
Обеспечение явки электората к избирательным урнам обсуждал по телемосту с председателями региональных избиркомов Виктором Лимановым (Ставропольский край) и Людмилой Фадеевой (Ульяновская область) на вчерашнем заседании глава Центризбиркома Александр Вешняков... >>
  • //  04.03.2004
Госдума освободит от армии родственников погибших
Детей и братьев погибших российских милиционеров уравняют в правах с родственниками погибших солдат. Вчера комитет по обороне Госдумы одобрил законопроект, восстанавливающий справедливость по отношению к родственникам сотрудников органов внутренних дел, пожарных, персонала учреждений уголовно-исполнительной системы и некоторых других силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей... >>
  • //  04.03.2004
Москомархитектура не торопится изменять строительное законодательство
Недавняя трагедия в «Трансвааль Парке», вызвавшая споры о качестве строительства в российской столице, заставила депутатов Мосгордумы устроить допрос главному архитектору города Александру Кузьмину... >>
  • //  04.03.2004
МЭРТ согласовывает с бизнесом позиции по ВТО
Через три недели, 26 марта, в Москву на переговоры с и.о. министра экономического развития Германом Грефом приедет главный комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами. Несмотря на сложности в отношениях с Евросоюзом, возникшие в последнее время, переговорный процесс по присоединению России к ВТО идет своим чередом... >>
  • //  04.03.2004
Президент направил своему болгарскому коллеге Георгию Пырванову поздравление по случаю национального праздника Республики Болгария -- Дня освобождения от османского ига... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика