N°30
20 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2004
Юрий Белоус: Пока мы ведем себя скромно
версия для печати
Второй год подряд «Торпедо-Металлург» кардинально обновляется перед стартом сезона. В прошлом году клуб обрел нового хозяина, которым стал «Норильский никель», и, рассчитавшись с долгами, в пожарном порядке занялся формированием состава. В этом сезоне в жизни «Торпедо-Металлурга» вновь ожидаются перемены. И опять все началось с формирования практически новой команды, которую возглавил главный тренер Валерий Петраков. И пусть в этом году селекция не носит такого сумбурного характера, как в прошлом, все равно масштабы ее впечатляют. О принципах построения нового клуба в интервью газете «Время новостей» рассказал генеральный менеджер «Торпедо-Металлурга» Юрий БЕЛОУС.

-- Прошлый год вообще не слишком показателен. Клуб зимой сменил владельца, и формирование команды мы начали в тот момент, когда все остальные уже заканчивали этот процесс. К этому году мы не только выстроили четкую инфраструктуру, но и заложили фундамент для строительства нового клуба. Создали ряд отделов, которые работают в разных направлениях, в том числе и селекционную группу. В команду мы пригласили нового главного тренера, точка зрения которого по вопросам развития близка к нашей. Так что на данный момент работу по формированию команды, по соотношению «цена вопроса -- качество» я могу признать удовлетворительной. Хотя стоит заметить, что три позиции нас заставляют задуматься.

-- Говорили, что в межсезонье вы хотели приобрести Игоря Семшова. К примеру, «Сатурн» не смог потянуть сумму трансфера этого игрока -- 3 млн долл. Вы были готовы заплатить такую сумму?

-- За этого игрока -- да. Мы действительно хотели видеть Игоря в своей команде, но нам за эти деньги продать Семшова «Торпедо» отказалось.

-- Что вообще для клуба означает понятие «слишком дорогой футболист»?

-- Роналдо, Зидан, Роберто Карлос. Ну а если серьезно, есть три позиции, на которых я основываю свою деятельность. Первое -- спортивный результат, второе -- построение инфраструктуры клуба, третье -- создание определенной самоокупаемости. Если тот же «Реал» отдал за Бекхэма несколько десятков миллионов, то он уже окупил эти затраты. Если бы у нас была возможность окупить столь дорогостоящую покупку, то мы тоже купили бы звезду мировой величины. Пока же мы должны соотносить наши желания с российскими реалиями.

-- Не было соблазна пригласить на пост главного тренера иностранного специалиста?

-- Нет. И тут дело не только в видении игры и принципах работы тренеров-легионеров. Как мы видим, иностранцы у нас привозят вслед за собой чуть ли не всю команду. Если это чех, то он просит купить чехов, если кто-то еще -- то опять же тянет вслед за собой своих соотечественников. У нас же есть четкое понимание: мы должны ориентироваться на российских футболистов, на воспитанников своей школы. И если мы приглашаем футболиста-легионера, то он действительно должен быть намного сильнее наших игроков.

Есть и еще одна причина, по которой мы не вели переговоров с зарубежными специалистами. Мы только-только выстроили инфраструктуру, должны вот в ближайшее время переехать в новый офис, который будет располагаться в особняке в центре Москвы. До этого момента мы вынуждены были ютиться в трех комнатах ДК ЗИЛ -- такое наследие нам осталось от прежних хозяев клуба. И вот представьте, как мы туда пригласили иностранного тренера, какими глазами он смотрел бы на все это.

-- Стало быть, вы полностью довольны выбором в пользу Валерия Петракова?

-- Да, мы уверены в Петракове. Это амбициозный тренер, который постоянно совершенствуется, и на него мы возлагаем большие надежды.

-- Какие задачи будут поставлены перед «Торпедо-Металлургом» и Валерием Петраковым в грядущем чемпионате?

-- Окончательно мы их обсудим перед последним сбором. Пока цель -- пятое место.

-- В прошлом году вы объявили бюджет клуба в 8 млн долл. Удалось уложиться в эту сумму?

-- Мы начинали скромно. Но по ходу сезона нам пришлось провести финансовую интервенцию с целью усилить состав. На это ушли дополнительные средства. Что же касается грядущего сезона, то пока в плане бюджета мы ведем себя скромно. Но не всегда количество денег, затраченных на покупку футболистов, соответствует результату, который они выдают. Трансферный рынок -- это не товарно-сырьевая биржа, где покупаешь что-то обезличенное. Здесь многое зависит от искусства селекционеров, тренеров. Можно купить игрока за три копейки, а он наиграет на сто миллионов.

-- По сути «Торпедо-Металлург» -- частный клуб. Как хозяева клуба контролируют расход средств?

-- Очень просто. Есть бюджет, есть исполнение этого бюджета, есть совет директоров, контролирующий этот процесс.

-- Как формируется бюджет вашего клуба? Вам спускают некую сумму, в которую вы должны уложиться, или вы сначала составляете сметы и подаете их на рассмотрение?

-- Ближе ко второму варианту. Я формирую бюджет, который должен потом защитить перед советом директоров, доказать необходимость именно таких затрат.

-- Какую сумму вы можете потратить без санкции совета директоров?

-- Любую в пределах соответствующих статей бюджета. И я же несу полную ответственность. Если что-то не так, то есть совет директоров, перед которым я отчитываюсь и с которым могу посоветоваться. Есть, конечно, руководители направлений. Но за конечный результат отвечаю я.

-- Как часто кто-либо из руководителей «Норильского никеля», который владеет «Торпедо-Металлургом», появляется на футбольных матчах команды?

-- Не так часто, как того хотелось бы футболистам. И в то же время за жизнью команды следят очень пристально. У совета директоров есть полная информация о том, что происходит в клубе, и это позволяет принимать адекватные своевременные решения.

-- Шел разговор, что после футбольного клуба «Норильский никель» приобретет и стадион на Восточной улице, который будет реконструирован.

-- Скорее стадион будет не реконструирован, а будет возведена новая арена. Но давайте не будем опережать события и немного подождем: все должно решиться в течение ближайших дней.
Беседовал Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  20.02.2004
Reuters
В Европе не сыграла только Россия
В среду был большой футбольный день. Играли все. Все участники чемпионата Европы играли в товарищеских матчах. Все, кроме сборной России. Россиянам на прошлой неделе пришлось зачем-то ехать в Японию... >>
  • //  20.02.2004
Второй год подряд «Торпедо-Металлург» кардинально обновляется перед стартом сезона. В прошлом году клуб обрел нового хозяина, которым стал «Норильский никель», и, рассчитавшись с долгами, в пожарном порядке занялся формированием состава... >>
  • //  20.02.2004
В регулярном чемпионате наступила полная ясность
До завершения регулярного сезона в суперлиге осталось всего десять туров. По законам жанра именно сейчас напряжение в турнире должно достигать апогея. Но, увы, ситуация сейчас такова, что чемпионат смело можно заканчивать хоть сегодня. Все равно никаких серьезных изменений больше не будет... >>
  • //  20.02.2004
Нападающий «Анахайма» Сергей Федоров забил свою 21-ю шайбу в сезоне, причем отправил ее в пустые ворота за шесть секунд до финальной сирены с передачи голкипера Жан-Себастьяна Жигера... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика