N°217
26 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2004
Обратный отсчет
ЮКОС умрет 20 декабря

версия для печати
ЮКОСу осталось жить меньше месяца. Как сообщил вчера поздно вечером Интерфаксу источник в совете директоров компании, в повестке дня к собранию акционеров ЮКОСа, назначенному на 20 декабря, осталось лишь два пункта: либо одобрение банкротства, либо одобрение ликвидации. Директора посчитали, что рассматривать антикризисный план уже нет смысла -- после того как 19 декабря пройдут торги, где государство намерено продать «Юганскнефтегаз», спасти ЮКОС, учитывая размер налоговых претензий, не сможет уже ничто. А вот сохранить хотя бы минимальную часть оставшегося имущества, начав процедуру ликвидации или банкротства холдинга, его основные акционеры могут попытаться. Хотя вряд ли власти позволят владельцам опальной компании воспользоваться такой возможностью. Правление ЮКОСа уже попыталось обезопасить себя от последствий такого шага: четверо из шести его членов уже бежали за границу и пока возвращаться не собираются.

«Учитывая предъявление ЮКОСу налоговых требований, отсутствие реакции правительства на предложение компании об урегулировании налоговой задолженности, совет директоров решил не обсуждать и не предлагать акционерам к обсуждению разработанный менеджментом план по выходу ЮКОСа из кризисной ситуации», -- сообщил источник.

Семь из 11 мест в совете директоров занимают иностранцы, которые еще в октябре предлагали компании объявить себя банкротом. В этом случае государство перестает быть кредитором первой очереди у ЮКОСа, и его акционеры сохранят хоть какие-то свои активы. Однако их российские коллеги, в первую очередь глава совета Виктор Геращенко, активно возражали, надеясь договориться с властями, в очередной раз предложив им ввести в совет своих представителей. В очередной раз реакции на инициативы ЮКОСа не последовало.

Вчера The Financial Times сообщила, что в Лондон уехали председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди и финансовый директор компании Брюс Мизамор, заявивший газете, что «не собирается жертвовать своей жизнью в политических целях» и не вернется в Москву, пока не убедится, что его «свобода и безопасность находятся вне опасности». По информации Прайм-ТАСС, в Лондоне также находятся первый вице-президент ЮКОСа Анатолий Трушин и старший вице-президент Александр Темерко, которые тоже возвращаться не собираются.

Беспокойство управленцев из ЮКОСа легко понять. После того как две недели назад в холдинге предупредили о возможном банкротстве, которое может объявить менеджмент, стали появляться сообщения об обысках и арестах среди руководителей компании. В частности за решетку попал заместитель управляющего делами «ЮКОС-Москва» Алексей Курцин, кроме того, суд санкционировал арест старшего юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова, который предусмотрительно покинул страну еще полтора месяца назад.

Пока в Москве остаются два члена правления ЮКОСа -- Петр Золотарев, исполняющий обязанности президента ЮКОС РМ (переработка и сбыт), и президент ЮКОС ЭП (разведка и добыча) Юрий Бейлин. При этом г-н Золоторев уже написал заявление об уходе.

А долг компании перед бюджетом продолжает суть ли не ежедневно увеличиваться. Как сообщает источник в дочерней компании ЮКОСа, к моменту продажи предприятия его долг перед бюджетом может превысить 7,8 млрд долл. «Сейчас общая сумма начислений по актам налоговых проверок компании за 1999, 2000, 2001 и 2002 годы примерно равна 4 млрд долл. Насколько я знаю, на днях должна закончиться проверка за 2003 год, и нас ожидают претензии еще в 1 млрд долл. Задолженность по текущим налогам к середине декабря также достигнет уровня в 1 млрд долл. Текущая задолженность перед поставщиками по сравнению с налоговой относительно невысока -- около 300 млн долл.», -- сказал он, напомнив, что компания является гарантом по двум кредитам на 2,6 млрд долл., выданным ЮКОСу.

Но нефтяные компании все равно готовы потратиться на «Юганскнефтегаз», хотя их по-прежнему пугают перспективы столкнуться с ЮКОСом в судах. В среду итальянская Eni заявила, что хотела бы получить долю в «Юганскнефтегазе» после того, как его купит, к примеру, «Газпром». А вчера свой интерес официально озвучила индийская Oil & Natural Gas Corp. (ONGC). «Если будут продавать активы по отдельности, мы будем рассматривать (покупку. -- Ред.) подразделения ЮКОСа. Покупка компании в целом предполагает финансовые и организационные риски», -- приводит Bloomberg слова председателя ONGC Субира Раху. Министерство нефти Индии уже поручило компании найти себе партнеров среди иностранных компаний для подачи совместной заявки на приобретение имущества российского холдинга. ONGC уже работает в России. Ей принадлежит 20% в проекте «Сахалин-1». Такой же долей в нем владеет «Роснефть».
Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.11.2004
ИТАР-ТАСС
Олег Вьюгин к апрелю спланирует «светлое будущее» рынков
На фоне роста экономики страны и положительных сдвигов в развитии финансовых рынков накопились проблемы, которые, по мнению Федеральной службы по финансовым рынкам, несут в себе угрозу утраты Россией национального рынка капиталов... >>
  • //  26.11.2004
Сергей Тягин
Член правления РАО «ЕЭС» обвинил в неэффективности главу «Ленэнерго»
Между членом правления РАО «ЕЭС России» Михаилом Абызовым и гендиректором «Ленэнерго» разгорелся нешуточный конфликт... >>
  • //  26.11.2004
ЮКОС умрет 20 декабря
ЮКОСу осталось жить меньше месяца. Как сообщил вчера поздно вечером Интерфаксу источник в совете директоров компании, в повестке дня к собранию акционеров ЮКОСа, назначенному на 20 декабря, осталось лишь два пункта: либо одобрение банкротства, либо одобрение ликвидации... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  26.11.2004
Роман Мухаметжанов
В Джакарте представлена военная авиация Евразии
Среди девяти стран, которые развернули свои национальные павильоны на выставке вооружений Indodefence-2004, проходящей в эти дни в Джакарте, присутствует Россия, но отсутствуют США... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  26.11.2004
Statoil объявил переговорную позицию по «Штокману»
Публичная «предпереговорная» подготовка по Штокмановскому проекту принимает массовый характер... >>
//  читайте тему:  Освоение Штокмана
  • //  26.11.2004
Перспектива вступления России в ВТО вызывает обеспокоенность у отечественных производителей алкоголя... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика