N°217
26 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2004
Роман Мухаметжанов
Выставка для нового президента Индонезии
В Джакарте представлена военная авиация Евразии

версия для печати
Среди девяти стран, которые развернули свои национальные павильоны на выставке вооружений Indodefence-2004, проходящей в эти дни в Джакарте, присутствует Россия, но отсутствуют США. Это наглядно иллюстрирует смысл международного мероприятия, организованного под эгидой министерства обороны Индонезии. Страна, которая в течение десятилетий была теснейшим союзником США в Юго-Восточной Азии, с 1991 года не получает американского оружия. Эмбарго было введено Америкой из-за жестокости, проявленной индонезийской армией по отношению к борцам за независимость Восточного Тимора. Сейчас Индонезия выходит из череды экономических кризисов, начавшейся в 1998 году, и местные военные ищут альтернативных поставщиков вооружения. Indodefence, хотя и имеет порядковый номер 2004, как и международные военно-технические выставки, проводящиеся в других странах, на самом деле устроен в первый раз.

Роль продавца на потенциально крупнейшем рынке готовы исполнить наряду с Россией европейские страны и отчасти азиатские государства-соседи. Это и отражает состав участников Indodefence и масштаб индивидуального присутствия каждой страны. Всего в Джакарте представлены фирмы из 24 государств. Но национальные павильоны сочли нужным открыть хозяйка мероприятия -- Индонезия, ее соседи Малайзия, Сингапур, Тайвань и Южная Корея, а также Германия, Голландия, Польша и Россия.

Среди именитых оборонных предприятий выделяются швейцарская артиллерийская Oerlecon, немецкий производитель стрелкового оружия Glock, DaimlerChrysler, Siemens, транснациональная корпорация Daewoo и отдельно ее судостроительное подразделение. Россию представляет «Росвооружение», АХК «Сухой», Ростовский и Казанский вертолетные заводы, двигателестроительное НПО «Салют».

Выставка имеет еще одну особенность -- она проводится вскоре после смены власти в Индонезии. В сентябре этого года президентские выборы выиграл Сусило Бабмбанг, который и будет править страной в следующие пять лет. Едва вернувшись с саммита Азиатско-Тихоокеанского региона в Сантьяго, он 24 ноября сам открыл Indodefence. Получилось, что потенциальные поставщики демонстрируют свой товар лично новому главе государства. Министр обороны Индонезии Джувоно Сударсоно, правда, осторожно заявил накануне открытия: «Мы не рассчитываем, что все участники заключат сделки прямо во время выставки».

Для России сейчас важнее не столько сделки, сколько подтверждения, что нынешнее индонезийское правительство продолжит сотрудничество с российским оборонным комплексом, начатое при прежнем президенте Мегавати Сукарнопутри. В апреле 2003 года во время визита г-жи Мегавати в Москву было довольно неожиданно заключено соглашение о покупке индонезийскими ВВС двух истребителей Су-27, двух многофункциональных боевых самолетов Су-30МК и двух ударных вертолетов Ми-35. Главнокомандующий армией Индонезии Эндриартоно Сутарто говорил тогда о намерении закупить еще как минимум 44 «сушки» в следующие четыре года. Назывались и графики поставок: два Су-30 и четыре-шесть Су-27 в 2004 году, шесть Су-27 в 2005 году. Однако пока этот график не выполняется. Первая четверка «сухих», поставленная в Индонезию в августе-сентябре этого года, остается до сих пор последней.

Дело в том, что у этой сделки внутри Индонезии нашлись активные противники. Бывший министр-координатор по вопросам экономики в правительстве Индонезии Ризал Рамли говорил в июле 2003 года перед специальной рабочей группой национального парламента, созданной по поводу «Сухойгейта» (так стали называть это дело местные газеты), что сверхзвуковые самолеты для индонезийской армии не приоритет. Местная армия в основном сражается с сепаратистами и с исламским подпольем, а не с регулярными войсками других государств. Поэтому Ризал Рамли считал, что стране в первую очередь нужны транспортные самолеты для переброски пехоты. Кроме того, главнокомандующего Эндриартоно Сутарто обвиняли в том, что при заключении сделки он присвоил себе полномочия министра обороны Матори Абдула Джалила. А правительство Мегавати Сукарнопутри критиковали за то, что на покупку русских истребителей были использованы фонды Национального агентства обеспечения Bulog, которое по статусу должно заниматься лишь поддержанием стабильных цен на рис.

От новой индонезийской администрации Россия, разумеется, хочет получить знак, что полоса дискуссии вокруг «Сухойгейта» осталась позади. На Indodefence акцент экспозиции АХК «Сухой» сделан на Су-27 и Су-30.
Михаил КУКУШКИН, Джакарта
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  26.11.2004
ИТАР-ТАСС
Олег Вьюгин к апрелю спланирует «светлое будущее» рынков
На фоне роста экономики страны и положительных сдвигов в развитии финансовых рынков накопились проблемы, которые, по мнению Федеральной службы по финансовым рынкам, несут в себе угрозу утраты Россией национального рынка капиталов... >>
  • //  26.11.2004
Сергей Тягин
Член правления РАО «ЕЭС» обвинил в неэффективности главу «Ленэнерго»
Между членом правления РАО «ЕЭС России» Михаилом Абызовым и гендиректором «Ленэнерго» разгорелся нешуточный конфликт... >>
  • //  26.11.2004
ЮКОС умрет 20 декабря
ЮКОСу осталось жить меньше месяца. Как сообщил вчера поздно вечером Интерфаксу источник в совете директоров компании, в повестке дня к собранию акционеров ЮКОСа, назначенному на 20 декабря, осталось лишь два пункта: либо одобрение банкротства, либо одобрение ликвидации... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  26.11.2004
Роман Мухаметжанов
В Джакарте представлена военная авиация Евразии
Среди девяти стран, которые развернули свои национальные павильоны на выставке вооружений Indodefence-2004, проходящей в эти дни в Джакарте, присутствует Россия, но отсутствуют США... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  26.11.2004
Statoil объявил переговорную позицию по «Штокману»
Публичная «предпереговорная» подготовка по Штокмановскому проекту принимает массовый характер... >>
//  читайте тему:  Освоение Штокмана
  • //  26.11.2004
Перспектива вступления России в ВТО вызывает обеспокоенность у отечественных производителей алкоголя... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика