N°200
01 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2004
Мастер дуплетов
Динамовец Роса снова забил две шайбы в одном матче

версия для печати
Решение руководства магнитогорского «Металлурга» направить свою команду на участие в традиционном новогоднем турнире Кубок Шпенглера привело к изменениям в календаре чемпионата суперлиги. Наши любители хоккея получили подарок -- возможность в течение трех дней лицезреть два подряд матча между столичными динамовцами и «Магниткой», командами, занимавшими первое и второе места в турнире. У этих поединков присутствовала и еще одна интрига -- дуэль молодых бомбардиров: первый номер драфта НХЛ-2004 Александр Овечкин из стана «бело-голубых» против своего оппонента и товарища по юниорской сборной России Евгения Малкина, выбранного минувшим летом на драфте заокеанской лиги вторым сразу после динамовца. Москвичи это противостояние выиграли -- 2:1 в гостях и 7:3 дома, а Овечкин заметно превзошел Малкина. На лицевой счет сына двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Татьяны Овечкиной вчера были записаны две заброшенные шайбы и столько же результативных передач. Малкин же в этих встречах не набрал ни одного очка по системе «гол плюс пас».

Динамовцы, показав в матчах с ближайшим преследователем стопроцентный результат, увеличили лидерский отрыв до восьми очков. Возвращаясь ко вчерашнему матчу, следует отметить, что истинным героем поединка был все же не Александр Овечкин, а его партнер по тройке нападения Павел Роса. Чешский форвард также дважды зажигал красный свет за воротами голкипера гостей Андрея Малкова и совершил две голевые передачи, но его результативные действия происходили в самый нужный для «Динамо» момент. Роса ассистировал Алексею Чупину, когда тот открывал счет в матче, вывел «Динамо» вперед во втором периоде -- 2:1, и забил очень важную с точки зрения хода матча шайбу на 39-й минуте, когда «бело-голубые» увеличили минимальное преимущество -- 4:2. Уже четвертый раз в турнире Роса сделал «дубль» -- по этому показателю ему сейчас нет равных в российской суперлиге.

В заключительной трети игры бал у «Динамо» правила молодежь -- сначала 20-летний Игорь Мирнов в большинстве довел разрыв до трех шайб, а затем Овечкин дважды кистевыми бросками оставлял не у дел Малкова. Тройка Овечкин--Роса--Чупин провела великолепный матч. Последнего тоже можно назвать героем поединка: Алексей повторил рекорд чемпионата, набрав пять очков -- один гол и четыре передачи.

«Мастер дуплетов» Роса благодаря искрометной игре опередил в списке бомбардиров Дениса Метлюка из воскресенского «Химика» и нападающего ярославского «Локомотива» Владимира Антипова. Теперь в активе нового лучшего снайпера турнира Росы 11 заброшенных шайб. Пожалуй, этот хоккеист -- лучший легионер из числа приобретений наших клубов в межсезонье. Причем прежде чех явно был недооцененным игроком. Еще в 1995 году он стал самым результативным на юниорском чемпионате Европы -- восемь голов в пяти матчах. После континентального первенства чех улетел пробовать свои силы за океан. В сезоне 1996/97, выступая за «Халл Олимпикс» в главной юниорской лиге канадской провинции Квебек, Роса умудрился набрать 153 очка в 68 матчах. Потом его услугами наконец-то воспользовался клуб НХЛ «Лос-Анджелес Кингс», оформивший права на этого хоккеиста во втором раунде драфта-1995. В стане «королей» чех не прижился. Большую часть времени он проводил в фарм-клубе.

Росе вскоре надоело быть на задворках большого хоккея, и он отправился обратно в Европу, но не на родину, а в финский чемпионат. Играя за «Хяменлинну» и «Йокерит», Павел показывал весьма стабильную игру. Два года назад Роса предпринял вторую попытку закрепиться в составе «Лос-Анджелеса», но она снова оказалась неудачной. Павел провел в НХЛ только четыре встречи, оставаясь лидером дочернего клуба из АХЛ «Манчестер Монархс». Благо в России чешский нападающий нашел-таки свою команду. Не исключено, что его блистательные выступления в суперлиге заставят вспомнить о Росе наставников сборной Чехии, пока еще не объявивших состав команды на первый этап евротура Кубок Карьяла.

Результаты матчей: «Нефтехимик» -- «Ак Барс» -- 0:1, «Динамо» -- «Металлург» (Мг) -- 7:3, «Авангард» -- «Салават Юлаев» -- 1:1, «Молот» -- «Металлург» (Нк) -- 1:2, СКА -- «Локомотив» -- 3:0, «Химик» -- «Лада» -- 1:5, ЦСКА -- «Сибирь» -- 1:2 (ОТ), «Северсталь» -- «Спартак» -- 1:1. Лидируют: «Динамо» -- 51 очко (23 игры), «Северсталь», «Металлург» (Мг) -- по 43 (23), «Нефтехимик» -- 39 (22), «Ак Барс» -- 37 (22).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.11.2004
Ничья ЦСКА с «Крыльями» спутала карты многим командам
Последние туры чемпионата России -- это всегда высшая математика. Почти половине команд приходится решать уравнения с множеством неизвестных, и от точности расчетов зависит многое... >>
  • //  01.11.2004
Превосходство наших шахматистов осталось в прошлом
36-я Шахматная олимпиада в Испании закончилась без сюрпризов, в том смысле, что заключительные туры на ситуацию не повлияли. В предпоследний игровой день команда Украины удовлетворилась ничьей (2:2) с командой Грузии... >>
  • //  01.11.2004
Динамовец Роса снова забил две шайбы в одном матче
Решение руководства магнитогорского «Металлурга» направить свою команду на участие в традиционном новогоднем турнире Кубок Шпенглера привело к изменениям в календаре чемпионата суперлиги... >>
  • //  01.11.2004
Шахматная олимпиада закончилась на скандальной ноте
Грандиозный скандал произошел на церемонии закрытия 36-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в местечке Кальвия на испанском острове Мальорка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика