N°197
27 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2004
Чья победа выгоднее Пхеньяну -- Буша или Керри?
версия для печати
Срочное турне по Дальнему Востоку госсекретаря США Колина Пауэлла может оказаться прощальным. До президентских выборов осталось меньше недели, но и в случае повторной победы Джорджа Буша шансы Пауэлла на вхождение в состав новой администрации будут невелики. Видимо, сникавший себе репутацию «голубя» госсекретарь захотел оставить будущей правящей группировке некий позитивный задел для решения северокорейской ядерной проблемы.

Но до решения проблемы еще очень далеко. Состоявшийся в июне в Пекине третий раунд шестисторонних переговоров по этой проблеме может оказаться последним. На северокорейскую формулу «пакетной сделки» (прекращение, а для начала замораживание ядерной программы КНДР в обмен на американские гарантии безопасности и экономическую помощь) США ответили только после многомесячного нажима со стороны других участников переговоров. Суть ответа заключалась в следующем: пусть Пхеньян необратимо и проверяемо демонтирует все ядерные программы, а там посмотрим, что делать дальше.

Это лишь укрепило опасения северокорейцев, что США хотят ликвидировать не столько их ядерное оружие, сколько их режим, предварительно вырвав у него «ядерные зубы». Северяне заявляют, что без «прекращения враждебной политики США» не видят смысла в разговорах с Вашингтоном. Но всем ясно, что КНДР ждет итогов выборов в США и призывы к созыву очередного раунда в сентябре-октябре были чисто ритуальными.

Российская дипломатия, к ее чести, проявила трезвый и реалистичный подход -- замглавы МИДа Александр Алексеев первым озвучил мысль о том, что переговоры вряд ли состоятся в ближайшее время, пока нет изменения позиций двух основных участников. Сегодня он примет участие в открывающейся в Сеуле трехсторонней встрече глав делегаций России, Южной Кореи и США. Три дипломата как раз обсудят проблему Северной Кореи.

Нынешний ядерный тупик не грозит немедленным кризисом, но опасен в долгосрочном плане. Создан прецедент, когда страна, выйдя из договора о нераспространении, с трибуны ООН открыто заявляет, что стала обладателем ядерного оружия и никто ничего не может с ней сделать. А дурной пример заразителен. Рассыпается вся идеология нераспространения, суть которой в том, что пятерка официально признанных ядерных держав следит за тем, чтобы «все вели себя хорошо».

Отсутствие у Вашингтона внятной концепции в отношении КНДР -- то ли воевать, то ли мириться и торговаться -- позволяет северокорейцам безнаказанно оправдывать наращивание «сил ядерного сдерживания». Ведь даже в недавно вышедшем в США сатирическом фильме Паркера и Стоуна в роли главного злодея выступает Ким Чен Ир, для уничтожения которого «мировая полиция -- команда Америки» чуть ли не развязывает мировую войну. На северокорейском направлении дипломатии США явный застой. И надежды на его преодоление сулят лишь грядущие 2 ноября президентские выборы в США.

Предположим, что на выборах победит республиканец Джордж Буш. Тогда возможно, что вторая администрация Буша станет более прагматичной и приступит к поиску компромисса с Пхеньяном, хотя цена уступок окажется гораздо выше, чем вначале. При этом надо отдавать себе отчет, что убедить Пхеньян (даже если он свернет ядерную программу) в том, что он должен расстаться с уже имеющимся плутонием, почти невозможно (в конце концов, запасы этого материала велики во многих странах). А значит, не будет гарантий того, что КНДР, окажись она «на краю пропасти», его не использует.

Пока что давление на Пхеньян лишь усиливается. Заметно, причем явно вопреки желанию президента Республики Корея Но Му Хена, ухудшились межкорейские отношения. Правда, как показала церемония открытия 20 октября технопарка к северу от демилитаризованной зоны в Кэсоне, это не касается взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Уже зашла речь о передаче ядерного вопроса КНДР в Совбез ООН, хотя из этого вряд ли что выйдет. Одновременно в попытке загнать северокорейцев в угол муссируются слухи о том, что Пекин усиливает «военный кулак» на границах КНДР. В США принят закон о правах человека в Северной Корее, предусматривающий финансирование противников режима. В Японском море разворачиваются учения в рамках Инициативы по безопасности от распространения по перехвату судов, потенциально транспортирующих оружие массового уничтожения (ОМУ). Пхеньян объявил эти инициативы несовместимыми с диалогом. Ясно, что главной жертвой обысков станут северокорейские транспорты. Даже если Пхеньян вернется за стол переговоров в случае победы Буша, КНДР вряд ли станет сговорчивее на фоне такого наступления.

Победа же демократа Джона Керри скорее всего разочарует тех, кто рассчитывает на смягчение в этом случае американского подхода. До намеченной на 20 января 2005 года инаугурации нового президента переговоров не будет. За это время северокорейская ядерная проблема лишь обострится. В итоге демократы окажутся не в состоянии проявить «мягкотелость» и сразу пойти на серьезные уступки Пхеньяну.

К тому же Керри неоднократно намекал на оправданность ведения прямых двусторонних переговоров с Пхеньяном. А это значит, что шестисторонний формат превратится в формальность. Россия пострадает больше всех, оставшись за бортом процесса принятия решений, -- подобное уже было в 1994 году. С Пекином, Сеулом и Токио американцы в любом случае будут консультироваться и далее. Москве же в лучшем случае предъявят счета на оплату экономической помощи КНДР, если решение будет найдено. При этом ценность российской поддержки для Пхеньяна снизится.
Георгий БУЛЫЧЕВ, директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при ИМЭМО РАН


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  27.10.2004
AP
Вчера американский госсекретарь Колин Пауэлл завершил визит в Японию, Китай и Южную Корею. Эта поездка обрела особый смысл накануне президентских выборов в США, которые состоятся 2 ноября, -- Пауэлл символически обозначил вектор усилий американской дипломатии при следующем хозяине Белого Дома... >>
  • //  27.10.2004
Уже более полувека Корейский полуостров разделен на две половинки -- Север и Юг. Но сейчас разделяющая полуостров по 38-й параллели демилитаризованная зона (ДМЗ) стала не только реликтом эпохи «холодной войны», но и туристическим объектом мирового значения... >>
  • //  27.10.2004
Срочное турне по Дальнему Востоку госсекретаря США Колина Пауэлла может оказаться прощальным. До президентских выборов осталось меньше недели, но и в случае повторной победы Джорджа Буша шансы Пауэлла на вхождение в состав новой администрации будут невелики... >>
  • //  27.10.2004
Нынешний визит американского госсекретаря Колина Пауэлла в Японию, Китай и Южную Корею кажется загадкой. Зачем нужен такой вояж за неделю до президентских выборов, после которых акценты во внешней политике США могут измениться?.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика