N°196
26 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2004
Так не доставайся же ты никому
Бывший глава Уярского района пытался сорвать выборы своего преемника

версия для печати
В Уярском краевом суде начался беспрецедентный для Красноярского края процесс. Василия Масальского, бывшего главу администрации Уярского района, (примерно 200 км на запад от Красноярска) судят за «препятствование осуществлению избирательных прав граждан». Самое мягкое наказание по этой статье Уголовного кодекса РФ -- 200 тыс. руб. штрафа, самое строгое -- пять лет лишения свободы.

В конце марта в Уярском районе прошли выборы нового главы местной администрации. Василию Масальскому, уже два срока занимавшему этот пост, краевые власти накануне дали понять, что пора заняться чем-нибудь другим. Казалось бы, невелика прибыль -- руководить небогатым сельским районом, в котором проживает чуть больше 25 тыс. человек. Однако Василий Масальский решил все-таки сохранить за собой это кресло. Прямое противостояние с краевой администрацией было чревато серьезными последствиями, поэтому опытный чиновник решил сорвать выборы. Это позволило бы Василию Масальскому при хорошей юридической поддержке «поуправлять» родным районом еще год-полтора.

Через короткое время в Уярский суд поступила жалоба на нарушения избирательного законодательства от одного из жителей района. По неофициальным данным, столь внезапную гражданскую сознательность этот гражданин проявил по настоятельной просьбе Василия Масальского. Суд действительно обнаружил некоторые формальные нарушения закона со стороны территориальной избирательной комиссии, однако они не могли стать основанием для отмены результатов выборов. Позднее это подтвердила и независимая юридическая экспертиза. Тем не менее Василий Масальский решил рискнуть -- за пару дней до дня голосования он распорядился закрыть в районе все избирательные участки. Очевидно, предполагалось, что краевые власти просто не успеют восстановить статус-кво.

Однако в Красноярске отреагировали на случившееся быстро и жестко. Прокуратура направила главе Уярского района предписание немедленно отменить свое незаконное решение. Законодательное собрание обратилась к региональной администрации с требованием обеспечить проведение выборов. За день до выборов главы района все избирательные участки в Уяре были открыты. За ходом голосования в этом маленьком районе следил один из заместителей губернатора -- были опасения, что дезориентированные избиратели (то им говорили, что выборы состоятся, то -- что выборы незаконные) просто не придут на участки. Однако жители Уярского района выбрали себе главу администрации в первом же туре.

Тем не менее краевые власти решили примерно наказать возмутителя спокойствия -- столь откровенная попытка сорвать выборы не должна была остаться безнаказанной. Прокуратура возбудила против Василия Масальского уголовное дело и довела его до суда. Правда, как показывает судебная практика, в Красноярском крае Фемида зачастую доброжелательна к бывшим чиновникам. Даже за самые тяжкие преступления они иногда получают условные сроки наказания. Поэтому местные политические наблюдатели полагают, что Василий Масальский будет приговорен всего лишь к крупному штрафу.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.10.2004
Денис Гришкин
Владельцев "Трансвааль Парка" обязали назначить пенсию матери одного из погибших
Удовлетворен уже второй иск родственников задавленных куполом «Трансвааль Парка» людей. Вчера Черемушкинский суд Москвы решил дело в пользу Ольги Милогородской, чей сын Андрей оказался среди жертв трагедии... >>
  • //  26.10.2004
Кирилл Каллиников
Московский союз кинематографистов предложил своего кандидата
Вчера в Доме кино состоялось собрание московских делегатов VI съезда кинематографистов, который откроется 27 октября... >>
  • //  26.10.2004
Бывший глава Уярского района пытался сорвать выборы своего преемника
В Уярском краевом суде начался беспрецедентный для Красноярского края процесс. Василия Масальского, бывшего главу администрации Уярского района, (примерно 200 км на запад от Красноярска) судят за «препятствование осуществлению избирательных прав граждан»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика