N°195
25 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2004
AP
Тайна следствия
В деле о захвате «Норд-Оста» появились банкиры

версия для печати
Двухлетие теракта в Театральном центре на Дубровке российские власти в минувшую пятницу, как и год назад, отметили почти полным молчанием. Абсолютно никто -- ни из первых лиц государства, ни из руководителей спецслужб -- не решился что-либо публично высказать по этому поводу. Только Московская городская прокуратура распространила довольно сухой пресс-релиз, посвященный ходу расследования уголовного дела.

И это сообщение, похоже, объяснило причину, по которой высокие чины избегают говорить о страшных событиях октября 2002 года. Из него следует, что никаких принципиальных сдвигов в поимке организаторов этого теракта по-прежнему нет. Более того, расследование, как оказалось, еще далеко от завершения. Срок следствия по делу, как было объявлено в пятницу, вновь продлен. И когда оно закончится, по-прежнему неизвестно. Хотя два года назад, вскоре после трагедии, звучали заявления, что расследование должно занять не больше года.

Понятно, что в такой ситуации любое упоминание кем-нибудь из первых лиц трагедии «Норд-Оста» будет выглядеть нелепо. Тем более что у разговора о собственно поимке террористов и выяснении всех деталей и подоплеки этого преступления есть сразу несколько очень неприятных фонов. Один -- все еще тянущиеся судебные тяжбы родственников жертв теракта и пострадавших с государством по поводу выплаты компенсаций, на которые власти упорно не соглашаются. Второй -- расследование другого дела -- по поводу нападения боевиков на школу в Беслане. По своим страшным последствиям этот теракт затмил, конечно, для власти историю с захватом заложников на «Норд-Осте».

Единственной новостью в сообщении Мосгорпрокуратуры стало упоминание в связи с делом «Норд-Оста» столичного Прима-банка. Как сообщил представитель прокуратуры, в рамках расследования проверяется информация о причастности этого банка «к финансированию актов терроризма и оказании пособничества террористам». О чем именно идет речь, кто из банкиров и как именно помогал боевикам, следователи рассказать не решились. Однако тем самым добавили в свой сухой пресс-релиз немного интриги. Дело в том, что Прима-банк -- структура пусть и относительно небольшая, но уже не раз попадавшая в скандальные хроники. В апреле 2003 года Центробанк назначил в нем временную администрацию, а в июне того же года отозвал лицензию. В августе 2003 года он был признан банкротом, а вскоре председатель правления Прима-банка Муса Гатиев, чеченец по национальности, и одна из его сотрудниц были обвинены в хищении более миллиона долларов. Их дело сейчас слушается в Гагаринском суде Москвы. Кроме того, сейчас под следствием находятся глава правления банка Пулат Усманов и председатель совета директоров Мухарбек Баркинхоев. Первый, по версии следствия, преднамеренно обанкротил свой банк, второй «прославился» тем, что избил назначенного Центробанком конкурсного управляющего.

Впрочем, и у сотрудников спецслужб, и у бывших представителей Прима-банка заявление прокуратуры вызвало удивление. О том, что этот банк имел отношение к захвату «Норд-Оста», никто из них ранее не слышал. К тому же ранее прокуратура сама объявляла, что организация рейда на «Норд-Ост» обошлась Шамилю Басаеву всего в 40 тыс. долларов.

Что касается основной части сообщения Московской прокуратуры о ходе следствия, она оказалась насыщена уже год назад озвученной статистикой -- о количестве жертв, потерпевших, суммах нанесенного ущерба, числе проведенных экспертиз, следственных мероприятий и т.д. Так, прокуратура напомнила, что всего в заложниках у террористов 23 октября 2003 года оказались 912 человек. Из них 129 при освобождении погибли, причем пятеро были расстреляны бандитами. Всего в результате теракта пострадали более 700. Около 60 детей потеряли кого-то из родителей, трое остались круглыми сиротами. О том, что при освобождении спецслужбами был применен усыпляющий газ, прокуратура напоминать не стала. Так же, как и о том, что из-за медлительности властей при эвакуации пострадавших погибло больше всего людей. Зато в пресс-релизе были перечислены типы самых разных экспертиз, проведенных по делу, общее количество которых составило около тысячи.

Также прокуратура сообщила, что организатором этого теракта являлся Басаев, который для осуществления терактов в столице в 2002 году привлек не менее 52 человек. В ходе следствия по «Норд-Осту» выяснилось, что он пытался провести теракты в Москве и в 2001 году, для чего послал еще не менее восьми боевиков.

Одной из своих заслуг в расследовании прокуратура признала осуждение четырех чеченцев из группы Бараева, которые не участвовали в нападении на "Норд-Ост", а несколькими днями ранее устроили взрыв у ресторана «Макдоналдс» на юго-западе Москвы. В апреле этого года Алихан Межиев, его брат Ахъяд, Аслан Мурдалов и Хампаши Собралиев были осуждены на сроки от 15 до 22 лет колонии.

Продолжение темы -- на стр. 3
Татьяна ГРИЦЕНКО, Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.10.2004
AP
В деле о захвате «Норд-Оста» появились банкиры
Двухлетие теракта в Театральном центре на Дубровке российские власти в минувшую пятницу, как и год назад, отметили почти полным молчанием. Абсолютно никто -- ни из первых лиц государства, ни из руководителей спецслужб -- не решился что-либо публично высказать по этому поводу... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  25.10.2004
Москвичи отметили годовщину "Норд-Оста" у здания Театрального центра на Дубровке
Вторую годовщину начала трагических событий в Театральном центре на Дубровке москвичи решили отметить самостоятельно -- без властей, организованных "сверху" митингов и чрезмерного пафоса... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  25.10.2004
Reuters
НАСА собирается возобновить полеты шаттлов к весне 2005 года
Экипаж девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию(МКС) не заставил наземные службы волноваться во время возвращения на Землю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика