N°189
15 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.10.2004
Reuters
Игры непатриотов
Георгий Ярцев обвинил в сокрушительном поражении России своих футболистов

версия для печати
Вот и дожили мы до тех времен, когда Россия обрела статус «футбольного карлика». Сборная страны, клубы которой, потрясая Европу своими миллионами, по немыслимым ценам скупают на футбольных рынках все, что движется, проигрывает Португалии со счетом 1:7! Той самой Португалии, которая несколько дней назад сыграла вничью с Лихтенштейном.

«Наверное, после таких матчей подают в отставку», -- сказал на пресс-конференции главный тренер нашей сборной Георгий Ярцев. Правда, от слов к делу наставник российской национальной команды переходить не стал. Вместо этого г-н Ярцев обещал вручить свою судьбу президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову. Разговор между ними состоялся в самолете, в котором футболисты и их наставники возвращалась в Москву. Но затем глава РФС не стал давать никаких комментариев. Мол, не он назначал в смутное время предвыборной борьбы главного тренера национальной сборной. Не ему и снимать. Не дождался член "Единой России" Георгий Ярцев и взысканий по партийной линии. Хотя в былые времена за такой провал не только лишился бы должности, но и положил партбилет на стол.

Возможно, впрочем, что оргвыводы -- лишь вопрос времени. И сам г-н Ярцев, понимая это, уже постарался направить праведный гнев народа и товарищей по партии в несколько иное русло. «Я никогда не снимал с себя ответственности за результат, но не пора ли нам спросить и с игроков, -- заметил наставник сборной. -- Не важно, кто будет тренером. Все-таки когда ты надеваешь футболку сборной своей страны, должна присутствовать какая-то ответственность. Любое поражение может учить, но когда ты видишь, что нет самоотдачи на поле и полностью нарушена игровая тактика, можно прийти к выводу, что, может быть, люди просто не хотят с тобой работать».

Вот так, практически за 90 минут, все, о ком Георгий Ярцев говорил как о своих игроках, которым он «доверяет безгранично», превратились во вредителей и заговорщиков.

Но разве не сам Ярцев решил превратить сборную в реабилитационный центр, пригласив туда своего крестника Ролана Гусева? Разве не ему было «все равно, как играет Булыкин в «Динамо»? Разве не он из неких соображений вызывал в национальную команду малопонятного футболиста краснодарской «Кубани» Любомира Кантонистова? Разве не из-за его решения перед длительным выездом в сборную были приглашены как минимум шестеро травмированных футболистов -- между прочим, больше, чем четверть всей команды?

Про тактику сборной России в проигранном с ужасным счетом 1:7 матче говорить не приходится. Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари элементарно переиграл своего оппонента. Переиграл просто и элегантно, практически поставив мат в два хода. Ярцев, перенасытив линию обороны, середину поля заранее отдал сопернику. Притом такому противнику, у которого что ни игрок, то плеймекер. Но это амплуа, похоже, вообще мало кому знакомо из российских тренеров.

Два нападающих, которых Ярцев под давлением общественности все-таки выпустил на игру, смотрелись какими-то шпионами в тылу врага. Маячившие на грани офсайда Булыкин и Сычев вообще редко видели мяч. А в те моменты, что они все-таки вступали в игру, наградой им были угловые. Они тоже разыгрывались бездарно.

Пожалуйста, выставил Сколари против пяти защитников Ярцева одного форварда, и толпа российских игроков обороны в центре напоминает профсоюзное собрание. Убежал Криштиан Роналду от Евсеева на противоположный фланг (второй, в общем-то, тоже немудреный шаг Сколари), и все тактические построения Ярцева рухнули, погребая под собой всю команду. Какой толк, что в сборной России было три центральных защитника и два опорных полузащитника? Все равно почти все голы в свои ворота команда Ярцева пропустила после ошибок в центральной зоне. Понятно, конечно, что тактика -- не конек Георгия Ярцева. Но нужно было умудриться сделать все настолько нелепо.

Все это -- ошибки при подготовке одного-единственного матча. Сколько же их было за весь период правления Георгия Ярцева в сборной, не сосчитать. И если год назад наставнику национальной команды прощалось почти все, то после того унижения, которое пришлось пережить в Португалии, хотелось бы верить, что отношение к великому тренеру, обыгравшему Уэльс, несколько изменится. И попытка «перевести стрелки» на игроков может лишь навредить Ярцеву, если он, конечно, и далее собирается занимать свой пост.

А уходить нынешний главный, похоже, не намерен. Равно как и для того, чтобы его уволить, нужно нечто большее, чем разгром со счетом 1:7. Между прочим, самый болезненный, что доводилось переживать сборной России с далекого 1912 года.

10 худших матчей нашей сборной
2004 Португалия -- Россия -- 7:1
2003 Албания -- Россия -- 3:1
2002 Эстония -- Россия -- 2:1
2000 Израиль -- Россия -- 4:1
1998 Бразилия -- Россия -- 5:1
1998 Исландия -- Россия -- 1:0
1997 Кипр -- Россия -- 1:1
1992 СНГ -- Шотландия -- 0:3
1912 Россия -- Венгрия -- 0:12
1912 Россия -- Германия -- 0:16


10 лучших матчей сборной Лихтенштейна
2004 Люксембург -- Лихтенштейн -- 0:4
2004 Португалия -- Лихтенштейн -- 2:2
2003 Лихтенштейн -- Саудовская Аравия -- 1:0
2002 Лихтенштейн -- Македония -- 1:1
2002 Лихтенштейн -- Северная Ирландия -- 0:0
1999 Лихтенштейн -- Венгрия -- 0:0
1999 Лихтенштейн -- Босния -- 0:0
1998 Лихтенштейн -- Азербайджан -- 2:1
1995 Лихтенштейн -- Ирландия -- 0:0
1986 Китай -- Лихтенштейн -- 0:2
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  15.10.2004
Reuters
Георгий Ярцев обвинил в сокрушительном поражении России своих футболистов
Вот и дожили мы до тех времен, когда Россия обрела статус «футбольного карлика». Сборная страны, клубы которой, потрясая Европу своими миллионами, по немыслимым ценам скупают на футбольных рынках все, что движется, проигрывает Португалии со счетом 1:7! Той самой Португалии, которая несколько дней назад сыграла вничью с Лихтенштейном... >>
  • //  15.10.2004
Княжество расправилось с герцогством
Выдающийся для себя сезон проводит сборная Лихтенштейна. Команда княжества в отборочном цикле на чемпионат мира 2006 года набрала уже четыре очка. Ровно столько же, сколько и сборная России... >>
  • //  15.10.2004
Сборная России начинает Олимпиаду на Мальорке не в полном составе
Сегодня на Мальорке стартуют поединки 36-й шахматной Олимпиады. Перед отъездом сборная России была принята в Доме правительства вице-премьером Александром Жуковым, который напутствовал команду на успешное выступление... >>
  • //  15.10.2004
Дэвенпорт свергает с трона Моресмо
Вчера американка Линдсей Дэвенпорт, победив на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский» в матче второго круга Кубка Кремля нашу Динару Сафину -- 6:4, 6:2, вернула себе звание лучшей теннисистки мира по рейтингу ВТА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика