N°188
14 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.10.2004
Роман Мухаметжанов
Партия правительства
Министрам разрешили быть политическими лидерами

версия для печати
Госдума вчера разрешила членам правительства занимать руководящие должности в политических партиях и других общественных структурах.

Таким образом воплотилась идея, озвученная в прошлом году в традиционном обращении президента к Федеральному собранию -- тогда Владимир Путин впервые заговорил о «партийном правительстве». Пока еще в России нет партийного правительства в классическом смысле -- то есть его не формирует партия (или коалиция), выигравшая парламентские выборы. И на сегодня партийным выдвиженцем в кабинете министров является лишь вице-премьер Александр Жуков (по крайней мере таковым его считает сама "Единая Россия").

В среду депутаты сразу в трех чтениях приняли поправки в статью 11 федерального конституционного закона «О правительстве РФ», разрешив министрам и другим высоким чиновникам не просто состоять в партиях, но и возглавлять их. При необходимых 300 голосах (поскольку правился конституционный закон, то для поправок требовалось квалифицированное большинство) документ поддержал 351 депутат, против голосовали 72, воздержались трое. До сих пор высшие чиновники могли состоять в общественных организациях, в том числе и в политических партиях, но были не вправе входить в их руководящие структуры. Такое ограничение депутаты теперь посчитали лишним, поскольку в силе остается норма «о недопустимости использования членами кабинета преимуществ своего должностного положения в интересах политических партий». Более того, предполагается, что эти лица не могут быть связаны решениями партий при исполнении своих служебных обязанностей.

Поправка была инициирована единороссами Валерием Богомоловым, Владимиром Катренко, Олегом Ковалевым, Владимиром Пехтиным и Владимиром Плигиным, а также вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским. И появилась она в головах думцев после консультаций с администрацией президента. По словам председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, введение такой нормы не противоречит Конституции. А вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает принятые сегодня Госдумой поправки «логичным звеном в цепи построения развитой партийной системы в стране».

Глава нижней палаты парламента Борис Грызлов подтвердил, что единороссы и примкнувшие к ним депутаты заботятся о построении многопартийной системы в стране. Чему также будет способствовать и принятие закона о пропорциональной системе выборов в Госдуму. Опасающимся спикер напомнил, что по ныне действующим законам в политических партиях по-прежнему не могут состоять судьи, прокурорские работники, военнослужащие, а также уполномоченные по правам человека.

Представителей компартии в Госдуме это напоминание не утешило. Замруководителя фракции коммунистов Сергей Решульский заявил, что принятый законопроект нужно рассматривать в пакете всех изменений политической системы страны, «которые пытаются навязать нашему обществу». «На некоторых министрах клейма партийного некуда ставить будет. Они сегодня любят одну партию, а завтра полюбят другую и все в нее перебегут. Там же сплошные конъюнктурщики», -- сетовал «Времени новостей» товарищ Решульский.

Независимый депутат Владимир Рыжков за поправку проголосовал, но с оговоркой. «Есть некая идеальная модель, где партийное правительство -- единственно правильная вещь, -- рассказал он «Времени новостей». -- Но я предложил пойти дальше, принять такие поправки в закон о правительстве, чтобы уже на следующих думских выборах победившая партия формировала правительство и формировала политический курс. Тогда будет ясно, где власть, а где оппозиция. А если мы остановимся на полушаге, всех министров запишут в «Единую Россию», и думский административный ресурс сомкнется с правительственным. Мы получим новую КПСС».

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов тоже согласен, что правительство должно быть сугубо партийным, «иначе я не очень понимаю, откуда оно берется». «Кто несет ответственность за наше правительство? Оно же должно отвечать за последствия. А люди, голосуя за конкретную партию, дают ей возможность сформировать правительство, -- заявил он «Времени новостей». -- Но если у нас партия, победившая на выборах в Госдуму, сформирует правительство при беспартийном президенте, получится странно. При чудовищной концентрации власти у президента может повториться октябрь 1993 года. В данной ситуации это подтягивание ситуации под себя».

Зато у главы верхней палаты парламента есть опасения по поводу сугубо партийного правительства. После принятия Госдумой спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что в России «пока рановато» формировать правительство на партийной основе, так как у партий «пока не хватит профессионалов для всех направлений работы правительства». Лучшая стратегия, по мнению спикера, -- это формировать правительство «по профессиональному признаку».

По столь же загадочному признаку предлагает формировать правительство и руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. При этом фракция, по сведениям «Времени новостей», в среду приняла решение о свободном голосовании. Правда, по мнению родинцев, есть подозрения, что все происходящее делается в угоду существующим правительству и партии большинства.

Тем не менее, по словам Бориса Грызлова, ряд членов правительства уже рассматривают возможность вступления именно в партию «Единая Россия». Он напомнил, что в настоящее время в партиях уже состоят вице-премьер Александр Жуков и глава МЧС Сергей Шойгу (оба -- "Единая Россия"), а также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (Аграрная партия).

На днях в Москве завершился второй этап XII съезда Аграрной партии России, который подводил некоторые итоги партийного строительства. В пресс-релизе АПР партийцы предупреждают, что если конструктивного диалога с правительством у них не получится, партия готова «искать иные политические методы взаимодействия с властью». Сложный характер отношений АПР с действующим кабинетом председатель партии Владимир Плотников объяснил принципиальными расхождениями с Минэкономразвития и Минфином. Но в то же время в пресс-релизе говорится: «Действующий министр сельского хозяйства А.В. Гордеев активно и последовательно отстаивает интересы отечественного производителя сельхозпродукции. Кроме того, он является активным членом АПР, входит в ее правление, нуждается в политической партийной поддержке. Если сравнить общую численность членов нашей партии в представительных органах всех уровней, то по России АПР находится на третьем месте после «Единой России» и КПРФ». Сегодня, отметил председатель партии Владимир Плотников, как никогда велик интерес к АПР. Многие выдающиеся люди -- в их числе губернаторы, известные ученые, даже спортсмены и артисты -- выражают готовность вступить в ее ряды».
Дарья ГУСЕВА,


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.10.2004
Роман Мухаметжанов
Министрам разрешили быть политическими лидерами
Госдума вчера разрешила членам правительства занимать руководящие должности в политических партиях и других общественных структурах... >>
  • //  14.10.2004
Борьба в правительстве за дележ всероссийской заначки продолжается
Глава Минэкономразвития Герман Греф, ратующий за использование средств стабилизационного фонда для реализации инфраструктурных проектов, вчера получил вполне ожидаемую поддержку от своего бывшего подчиненного, ныне начальника экспертного управления президента Аркадия Дворковича... >>
  • //  14.10.2004
Москва оплатит последствия монетизации из своего бюджета
Желание столичных властей сохранить уровень жизни пенсионеров, ветеранов и инвалидов на прежнем уровне, несмотря на объявленную федеральными властями реформу по монетизации льгот, будет стоить городскому бюджету более 20 млрд руб... >>
  • //  14.10.2004
Правительство вернет половину стоимости ОСАГО владельцам выданных государством машин
Через полтора года после вступления в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев в России, наконец, появятся первые водители, которые смогут получить полис ОСАГО за половину его стоимости... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  14.10.2004
Анатолий Попов не хочет быть губернатором Волгоградской области
Бывший премьер Чечни, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Анатолий Попов вчера заявил, что снимает свою кандидатуру на выборах главы Волгоградской области, которые назначены на 5 декабря... >>
  • //  14.10.2004
В Дагестане сменили премьера, чтобы отсрочить выбор будущего президента
Госсовет Дагестана вчера принял отставку председателя правительства республики Хизри Шихсаидова. По дагестанской конституции (как и по Конституции России) уход премьера автоматически влечет за собой отставку всего кабинета министров... >>
  • //  14.10.2004
Госдума отменяет приватизацию жилья с 2007 года
«Последний срок» бесплатной приватизации россиянами квартир и комнат закреплен официально... >>
  • //  14.10.2004
Министры обороны России и НАТО договариваются о способах совместной борьбы с терроризмом
Вчера на румынском горнолыжном курорте Пояно-Брашов началось двухдневное неформальное заседание Совета Россия--НАТО на уровне министров обороны стран-участниц... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  14.10.2004
Общество еще может пригодиться президенту
После трагедии в Беслане Владимир Путин выступил с набором политических инициатив. Причем отмена губернаторских выборов захватила общественное сознание гораздо больше, чем предложение президента создать Общественную палату... >>
  • //  14.10.2004
Губернатор Приморья зазывает в край китайцев
Губернатор Приморья Сергей Дарькин вчера заявил, что дешевая рабочая сила из Китая должна поднять экономику края... >>
  • //  14.10.2004
Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, в соответствии с которым Минфин России выделит из резервного фонда правительства 29,5 млн руб. управлению делами президента России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика