N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
Экспорт президентов
версия для печати
С усердием Россия продолжает портить себе репутацию на постсоветском пространстве. После провала российской стратегии на президентских выборах в Абхазии, где даже личное участие в кампании Владимира Путина не сподвигло абхазов голосовать за кремлевского фаворита и теперь уже экс-премьера республики Рауля Хаджимбу, теперь сходный сценарий, но с гораздо большим размахом и -- потенциально -- гораздо более серьезными последствиями разыгрывается для Украины.

Активно вовлекаясь в предвыборные кампании на постсоветском пространстве, Россия начинает восприниматься в качестве экспортера президентов. Причем, даже если фаворит Кремля Виктор Янукович победит на президентских выборах, это будет лидер, которого не поддерживает Западная Украина и значительная часть украинской политической элиты. То есть на Украине возможен резкий политический раскол. К тому же методы, которыми российская власть пытается агитировать за г-на Януковича, не могут вызывать у нормального человека, мягко говоря, никакой симпатии.

Вот только один пример такой политтехнологической работы. В Москве в Колонном зале Дома союзов устраивают съезд представителей украинских общественных организаций в России. Первым выступает председатель Общества дружбы России и Украины Олег Бакланов. Для начала оратор зачем-то вспоминает выдержки из доклада Верховной рады четырехлетней (!) давности: "За годы так называемых реформ -- начиная с 1991 года -- на Украине было утрачено 2/3 ВВП, 70% промышленного производства, а продолжительность жизни сократилась за этот период в среднем на пять лет". А затем делает потрясающий вывод: "И в это время страной управляли те, кто и сегодня рвется к власти: "ющенки" и "тимошенки".

Во-первых, "тимошенки" страной не управляли никогда -- даже в бытность вице-премьером Юлия Тимошенко не являлась ключевой фигурой в украинской власти. Во-вторых, Виктор Ющенко, как бы к нему ни относится, объективно, по макроэкономическим показателям, был весьма успешным премьер-министром. В-третьих, страной значительную часть "катастрофического" периода, описываемого в докладе, который не пойми зачем откопал г-н Бакланов, управлял действующий президент Украины Леонид Кучма. И, наконец, в-четвертых, такие глубокие исторические экскурсы смахивают на садомазохизм именно в устах бывшего члена ГКЧП Олега Бакланова.

Если в России, где народ с новейшей историей Украины знаком не слишком хорошо, ложь г-на Бакланова еще в состоянии кого-то убедить, сами украинцы в принципе помнят, кто ими реально управлял в последние десять лет. К тому же голосовать на выборах будут как раз граждане Украины, а не России.

Несомненно, у России есть геополитические интересы. Возможно, у Кремля найдутся веские доводы в пользу того, почему нам лучше, если новым президентом Украины будет именно Виктор Янукович, а, скажем, президентом США останется Джордж Буш. Но в любом случае Украина -- независимое государство. И у г-на Януковича, если он выиграет президентские выборы, главные обязательства все-таки перед украинским народом, а не перед г-ном Баклановым и не перед Леонидом Кучмой. Опять же, если вдруг (ведь возможно и такое) выборы выиграет г-н Ющенко, что нам тогда -- становиться непримиримым врагом Украины?

Не слишком недальновидно, имея дело с соседом и партнером, каковым для нас навсегда останется Украина, в такой форме делать ставку на одну кандидатуру президента. Любой украинской власти важно иметь хорошие отношения с Россией, как и любой российской -- с Украиной. Но если после президентских выборов на Украине резко осложнится внутриполитическая ситуация, то значительная доля вины за это теперь будет возложена на Москву. И Москве же придется выбираться из политической ловушки, в которую она активно себя загоняет.
Семен Новопрудский


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
Налоговики не будут регистрировать "Россию"
Налоговые органы отказываются регистрировать предприятие, если в названии компании используются слова «Россия», «Российская Федерация», «федеральный» и образованные на их основе словосочетания... >>
  • //  11.10.2004
С усердием Россия продолжает портить себе репутацию на постсоветском пространстве... >>
  • //  11.10.2004
ИТАР-ТАСС
Губернатор Санкт-Петербурга пока не смогла выполнить большую часть своих предвыборных обещаний
Ровно год назад начался первый в России эксперимент с назначением губернатора по представлению президента. Именно так политологи и социологи единодушно оценивают результат проведенных прошлой осенью выборов губернатора Санкт-Петербурга... >>
  • //  11.10.2004
Выборы региональных парламентов: чем страшен №666
10 октября в Иркутской области состоялись выборы депутатов законодательного собрания. Главная интрига политической схватки заключалась в принципиально новой избирательной системе... >>
  • //  11.10.2004
Правительство на этой неделе планирует рассмотреть вопрос о внесении поправок в закон о федеральном бюджете текущего года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика