N°184
08 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2004
Мать уклонистов
Во Владимире начинается процесс над защитницей призывников

версия для печати
Во Владимире начинается суд над председателем областной организации «Солдатские матери». Людмиле Ярилиной грозит до двух лет тюрьмы «за незаконную помощь призывникам избежать службы в армии».

В 2002 году местные сыщики узнали, что г-жа Ярилина за определенную сумму помогает призывникам избежать службы в армии. По данным следствия, молодым людям делалась биопсия. Путем хирургического вмешательства производили отщипывание ткани желудка и ставили диагноз «язвенная болезнь», а «осчастливленные» призывники приносили своей освободительнице вознаграждение в 5--6 тыс. руб. Начальник УБЭП УВД Владимирской области Александр Разов утверждает: «В один из летних дней 2002 года мы задержали Ярилину при получении как раз этой суммы -- 6000 руб. за фиктивную операцию на желудке».

Борца за солдатские права посадили на несколько суток в СИЗО. Но после того, как родственники Людмилы Ярилиной позвонили в Москву, пришла телеграмма на правительственном бланке с требованием ее отпустить, подписанная известным правозащитником и депутатом Сергеем Ковалевым. Г-жу Ярилину освободили, но расследование продолжили.

Этот суд для г-жи Ярилиной, кстати, не первый. В апреле 1999 года ее осудили на три года условно за финансовые злоупотребления в комитете, в том числе и хищение гуманитарной помощи для солдат-срочников. Условный срок ей дали из-за преклонного возраста и инвалидности. Тогда же г-жу Ярилину отстранили от председательства в региональном отделении Союза комитетов солдатских матерей. Впрочем, она не растерялась и тут же организовала альтернативный комитет, который и возглавляет до сих пор. Так как в ходе следствия выяснилось, что эпизоды с призывниками доказать не удается, в суде будут рассматриваться два случая организации Людмилой Ярилиной такой же операции у военнослужащих, приехавших домой в краткосрочный отпуск. Оба солдата уже получили по одному году условно. Теперь настала очередь самой Ярилиной. Так как ст. 328 УК РФ, по которой ее обвиняют, относится к разряду военных преступлений, дело ведет военная прокуратура.

Адвокат Людмилы Ярилиной Василий Сызганов говорит, что он и его подзащитная «абсолютно не согласны со всеми пунктами предъявленного обвинения». Не исключено, что суд на этот раз будет значительно строже к обвиняемой и отделаться условным наказанием ей вряд ли удастся. Впрочем, сотрудники Владимирского УБЭП говорят, что будут считать, что выполнили свою задачу, даже в том случае, если г-жа Ярилина выйдет из Комитета солдатских матерей и перестанет дискредитировать эту уважаемую организацию.

Женская хитрость в рамках закона

Валентина МЕЛЬНИКОВА, ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России:

-- История, которая сейчас развивается во Владимире, очень печальная и некрасивая. В первую очередь это непозволительное отношение к самим мальчишкам-солдатам, поскольку они были, хоть и на год условно, но все равно осуждены. Совершенно некрасиво «подставлен» врач, против которого Владимирской прокуратурой, уже не военной, а гражданской, тоже возбуждено уголовное дело. И самое ужасное -- всего этого совершенно не нужно было делать. Потому что у каждого из мальчишек были на сто процентов законные основания, чтобы их положили в госпиталь или в больницу. Всегда все можно сделать по закону. Мы и работаем именно для этого -- заставить чиновников действовать по закону. Существует штаб войск, который может издать распоряжение, чтобы парня прикомандировали к части, а дальше уже с врачами разговаривать о госпитализации. Существует медицинская служба округа, существует военная комендатура, в конце концов. Всегда все можно решить индивидуально.

Уголовщина никогда не бывает на пользу. Тем более солдат -- человек настолько ограниченный в своих правах, что всякое подобное действие для него просто опасно. И такие истории, к сожалению, портят репутацию всего сообщества Комитетов солдатских матерей. Некрасивое поведение одного человека ложится грязным пятном на всех женщин, которые почти 15 лет работают честно и бескорыстно.

В составе нашего союза уже больше 200 организаций. И наша организация с самого начала придерживалась двух принципов. Это строгое следование закону и ненасильственные действия. Мы стремимся не заставлять, не вынуждать. Это и было основой доверия, которое мы смогли вызвать у наших оппонентов: военных, властей. Нам доверяют, потому что знают: мы не потребуем ничего вредного и противозаконного. Конечно, и у нас, как и у адвокатов, у работников прокуратуры, тоже есть свои профессиональные приемы. Но профессиональные приемы -- это одно, а уголовщина всегда оборачивается большими неприятностями. Конечно, работать нелегко, и надо бороться, но на то мы и правозащитная организация. На то, в конце концов, и наш женский ум и наша интуиция, чтобы понять, кого попросить, у кого потребовать, на кого пожаловаться вовремя. Но не выходя за рамки закона.

Записала Ирина БЕЛАШЕВА
Екатерина ГОРДЕЕВА, Владимир


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2004
Абу Хавс -- финансовый распорядитель «Аль-Каиды» на Кавказе
Российским спецслужбам, как стало известно «Времени новостей», на днях удалось получить фото и довольно подробные данные о личности представителя международной террористической сети «Аль-Каида» в Чечне, известного как Абу Хавс... >>
  • //  08.10.2004
Добившийся ареста своего недруга бизнесмен сам попал за решетку
Вчера Кузьминский райсуд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора «Сити-Энерго» Андрея Хованова... >>
  • //  08.10.2004
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Эльфриде Елинек
Нового лауреата Нобелевской премии по литературе австрийскую писательницу Эльфриде Елинек в России знают не столько по роману «Пианистка» (1983), сколько по фильму Михаэля Ханеке с Изабелль Юппер и Анни Жирардо, стяжавшему в 2001 году Гран-при Каннского фестиваля... >>
  • //  08.10.2004
Во Владимире начинается процесс над защитницей призывников
Во Владимире начинается суд над председателем областной организации «Солдатские матери». Людмиле Ярилиной грозит до двух лет тюрьмы «за незаконную помощь призывникам избежать службы в армии»... >>
  • //  08.10.2004
У РПЦ появится своя судебная система
Архиерейский собор Русской православной церкви, завершающийся сегодня в Троице-Сергиевой лавре, стал самым успешным за весь период постсоветской истории РПЦ... >>
  • //  08.10.2004
Предъявлено обвинение главе Одинцовского района
Дело о незаконной продаже государственных земель в Одинцовском районе Подмосковья вчера получило новое продолжение... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика